Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: История моей миниабдоминопластики + устранение грыжи.

  1. #1

    История моей миниабдоминопластики + устранение грыжи.

    Здравствуйте девочки! По прошествии времени решила показать свой результат после операции «миниабдоминопластика» и рассказать свою историю. (ИСТОРИЯ НАПИСАНА МНОЙ НЕ С ЦЕЛЬЮ РЕКЛАМЫ!!! КАКИХ ТО ВРАЧЕЙ ,А ПРОСТО ПОКАЗАТЬ СВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ )
    Когда-то давно искала информацию по абдоминопластике +устранение грыжи. Может и мой опыт кому то пригодится.
    У меня была сложная ситуация изначально, не совсем типичная. Не было лишнего веса после беременностей и родов, не было «фартука». Да, был, конечно, диастаз, но мне, как и всем женщинам после родов казалось, что я просто плохо качаю пресс, неправильно питаюсь. В возрасте 33 лет я весила 49 кг+-2кг /160см рост, за плечами уже на тот момент было 4ро детей, рожденных самостоятельно. В беременности я сильно не поправлялась, +6-10 кг максимум, но это вариант нормы.

    Фото 1- это до операции


    Но что самое ужасное, на моем животе было множество гипертрофированных рубцов от предыдущих полостных операций, небольшие шрамики от
    лапароскопий, и рецидивирующая вентральная грыжа.

    фото 2- пример грыжи белой линии живота

    Для тех, кто не знает, вентральная грыжа — это грыжа, которая появляется на месте операционных рубцов, в результате многих причин. Моей причиной было, то, что мой животик слишком часто оперировали ((
    Множество полостных операций и лапароскопий были следствием спаечной болезни кишечника после удаленного давным-давно аппендицита. А вот такая я невезучая барышня (.
    Грыжа в первый раз навестила меня как раз через год после вторых родов. Я заметила шарик чуть выше пупка, который постепенно со временем увеличивался и болел. В итоге через два года после вторых родов мне сделали очередную операцию и ушили грыжу своими же тканями. Такое обычно делают, когда грыжа не большая. Сказали, что полгодика походишь в бандаже и все живи свободно…но не тут-то было…
    Прошло несколько лет, и грыжа появилась снова! Я в этот момент качала пресс, помню резкую боль и опять этот чертов шарик выше пупка. Причём он стал еще больше!!!
    В итоге хирургом решено было поставить мне эндопротез-сеточку. Операция прошла вроде бы хорошо, но через дней 5 появилась серома-жидкость. Видимо организм никак не хотел воспринимать инородное тело. Как ее откачивали писать не буду, было жутко больно. Все операции делала по ОМС в городских больницах (либо планово, либо по скорой). Сейчас, конечно, не такие жуткие техники откачивания сером. Ну да ладно, не об ужасах же я тут пишу.
    После всех манипуляций, сетка прижилась, но первые полгода был жуткий дискомфорт. Потом вроде бы привыкла. Врачи убеждали, что теперь то рецидива грыжи быть точно не может, нужно жить обычной жизнью. И я забеременела третьим ребенком)))
    Да у многих есть вопрос: «Как беременеть и рожать с сеткой? «Врач, который устанавливал сеточку, меня по этому вопросу не ограничивал. Ужасов не рассказывал. Поэтому я была спокойна. Никакого дискомфорта в беременность и роды не было.
    После родов прошел примерно год, и ...я даже не знаю, как это писать, но случился опять рецидив! У меня реально истерика была! КАК?! мне же обещали не будет рецидива! Сетка же стоит! К тому же она начала меня беспокоить при определенных движениях, я реально чувствовала болезненные ощущения в месте, где она расположена. Грыжа появилась ниже на этот раз, точнее прямо под сеткой, выглядело это как «капюшон» над пупком ((((. Про мой прекрасный пупочек можно забыть (((

    В итоге, понимая, что мы с мужем будем планировать еще ребенка, я решилась родить, а потом уже ложиться на трансформацию)
    Беременность с грыжей -так себе удовольствие, но оперироваться ДО я побоялась.
    И вот, наконец то, с весны 2018 года я начала искать хирурга. Многие мне отказывали (по причине спаечной болезни). Напишу тут варианты тех, кто согласился.
    Изображения Изображения    
    Три сыночка и лапочка дочка

  2. #2

    Первыми были врачи из Алмазова. Там мне предложили просто ужаснейший на мой взгляд вариант. Сделать огромный разрез от грудины до лобка, убрать пупок, поставить огромную сетку. Мне надавали кучу документов, чтобы сделать операцию бесплатно. Но я даже не хотела представлять себе весь этот кошмар. Я вышла оттуда, звонила мужу и ревела-а-а-а…в итоге- отказалась.

    Вот примерно то ,что мне предлагали в Алмазова,только мой вариант был бы без пупка(
    Изображения Изображения  

  3. #3

    Вторыми, то согласился была клиника на Крестовском (Древецкий А.П.). Сам врач мне очень сначала понравился, все в принципе доходчиво объяснял. Но, что меня насторожило…сказал диастаз небольшой. Ушивать не надо (а я пришла с МРТ, там диастаз было коло 4! см), ну и старую сетку тоже доставать не очень захотел, объяснил это тем, что это крайне сложно и практически нереально. Предложил сверху положить просто новую сетку чуть побольше размером (без гарантий). Я не решилась делать там.


    Третьей была доктор Побережная А.В. из клиники РАМИ. Она правда такая классная, и излучающая тепло. С ней очень комфортно общаться. Ее вариант был делать в четыре руки. Одна она сказала не возьмет меня на операцию ,диастаз ушивать отговаривала, сеточку старую сказала по ситуации решит доставать или нет, а я же еще и рубцы хотела старые переделать((….В итоге сошлись на том ,что мне нужно сходить к еще одному доктору (фамилию не помню) если он согласится с ней в паре работать (лапароскопически),то она меня возьмет…..Я вроде бы уже почти выбрала ее…но мой внутренний страх…в общем я не согласилась .Хотя доктор ооочень классная и работы у нее чудные.


    Четвертой была доктор Кораблева Н.П. …Вот я, наверное, дурочка, но придя на прием я поняла — это не мой врач. Мне кажется, должен быть такой тандем, доверие внутреннее к врачу, а тут я такого вот вообще, к сожалению, не почувствовала (. Наталья Петровна предложила сделать полную абдоминопластику с переносом пупка, а сеточку убрать или оставить- по ситуации……я ехала домой в полном замешательстве. Вот не понимала я как же можно переместить кожу вниз если столько рубцов, да еще и над пупком рубец, да и перемещать то особо нечего было. Если, сидя и можно было что то там собрать из кожи складочки, то лежа то ни как ((….

  4. #4

    Пятым был доктор Бага Д.К. Я шла к нему на прием уже изрядно скептически настроенной. Скорее даже разочарованной от ситуации. Ненавидела себя, что вообще решилась ставить сетку когда-то. Доктор же произвел отличное впечатление, не отмалчивался от вопросов о рисках, все подробно четко и по делу. Сразу обрисовал примерно, как планирует работать. Объяснил почему нужна миниабдоминопластика, а не полная абдо. Подтвердил при внешнем осмотре есть диастаз около 4 см, и конечно без миниабдо никак не обойтись. Сказал можно поработать над старыми рубцами. И самое главное пообещал, что достанет сеточку и ушьет грыжу!

    Вот фото в день операции,тут четко видно грыжу даже в спокойном состоянии,при напряжении мышц она была конечно больше.
    Изображения Изображения      

  5. #5

    Честно, у меня был страх, что все разойдется. Многие хирурги обещали, что если убрать сетку и не ставить новую, то через пару месяцев меня ждет ужас ужасный. Но Денис Константинович очень подробно и доходчиво рассказал о каждом этапе операции. Как планирует ушивать дефект (рассказал подробно свою технику), и как конкретно в моем случае будет проходить реабилитация. Ушла я из клиники окрыленная. Уехала со спокойной душой на море. А по приезду спокойно без спешки сделала операцию в октябре 2018 г.

    Операция была назначена на конец октября, и конечно у меня как у всех тряслись поджилки))). Наркоз я переношу плохо, каждый раз какой-то сюрприз. Поэтому не знаю, чего я больше боялась, анестезии или самой операции.


    Операция прошла прекрасно, оказалось, что мне еще и липосакцию сделали (вот такой приятный бонус). Дренаж был один, мне его сняли в клинике до отъезда домой. На выписку брала спортивные штаны с широкой не давящей резинкой и широкую футболку с толстовкой на молнии.

    На следующие сутки уехала домой. В помощь призвала своего двоюродного брата, он как раз за неделю до этого пришел с армии. Так что дома был такой усатый нянь)) для младших детей. На тот момент младшим моим мальчишкам было 2,2 года и 5,3 года. Я лежала на диванчике в бандаже, а брат командовал моей мини армией.
    Все старые рубчики во время операции Денис Константинович иссек, швов наружных у меня не было, а был фибриновый клей. Мое мнение — это ооочень удобно для пациента! Особенно, когда много разрезов, можно не снимать швы!
    Обрабатывать животик было сказано водкой. Чем я несказанно удивила мужа))). Когда он вез меня домой из клиники, я сказала ему: Доктор сказал надо купить водки!» На что, муж засмеялся и сказал: «Отметить, что ли?»))))

    Первые двое суток дома спала полусидя, подкладывала под спину большую подушку и под ноги, в общем гнездование было в разгаре. К утру спина затекала, тело чесалось, хотелось расстегнуть бандаж…но было сказано носить месяц круглосуточно, кроме душа разумеется.
    Долгожданный душ доктор разрешил принять на 6 сутки, очень страшно было, животик был в отеке, без чувствительности, но все равно лучше, чем ДО.
    С начала второй недели начала присаживаться минут на 5-10 мин., ходила долго гулять. Сидеть, полноценно выпрямив спину получилось только к концу третьей недели, до этого было очень дискомфортно, но может это я такая нежная особа, знаю многие уже через три недели упражнения делали. А кто-то через месяц и в зал пошел. Но я боялась за грыжу, берегла себя как хрустальную вазу.

    Первый месяц при чихании и кашле (а я умудрилась простыть через три недели после операции) была боль просто адская, ощущение как будто сейчас все внутри разлетится в клочки. При кашле спасалась Стрепсилс с медом и лимоном. Реально помогает.

    Спать на животе и боку смогла только через месяц,полтора.
    Пупок был в отеке около трех месяцев, я, как и все тут на форуме, сильно переживала, что он останется «пуговкой». Но по итогу он получился идеальным!

  6. #6

    Фото животика через 2.5 недели после операции (тут еще не весь клей отошел
    Изображения Изображения  

  7. #7

    С начала декабря 2018 начала клеить пластырь Мепиформ и клеила примерно до июля 2019. А с конца декабря появились странные сильные боли. Чувство жжения под кожей или как будто кипяток внутри льют, причем четко в определенном месте. Денис Константинович успокоил,сказал, что надо потерпеть, это нервные окончания восстанавливаются. Я с ума сходила, мне все казалось, что это какие-то осложнения. Поехала делать узи, по узи оказалось, что у меня все идеально, придраться вообще не к чему. А в январе, боли так же резко исчезли, как и появились.
    Отеки сохранялись примерно до 7-8 месяцев после операции, особенно к вечеру живот отекал. Пила мочегонные чаи, старалась больше ходить пешком.

    Сейчас моему животику 1год и 3 мес. Пупок великолепный просто, два рубчика тоненькие, еле заметные, другие два, к сожалению, немного уплотнились. Конечно, это не сравниться с тем, что было до операции. Мой доктор пока не разрешает их шлифовать, говорит, подождем пока посветлеют и поработаем над этими двумя рубцами. Но самое главное дискомфорта, болей, грыж и прочих ужасов НЕТ!!!А это очень-очень много значит, и я могу жить полноценной жизнью!

  8. #8

    Фото сейчас спустя 1.3 года после операции:
    Изображения Изображения      

  9. #9

    И вот еще немного фото
    Изображения Изображения    

  10. #10
    Наш человек Аватар для Бамбара Чуфара
    Регистрация
    02.12.2003
    Адрес
    север, Сертолово, домик в деревне
    Сообщений
    9 799

    Какая вы стройная! 4-ро детей!
    Настасья.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •