Тема: Такие разные братья

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Найти психолога для себя по вопросу... »
    #17111

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Найти психолога для себя по вопросу Вадима?
    Я не совсем понимаю.
    Я прихожу к психологу и говорю: у меня сын и он ведет себя так и эдак. Помогите мне?
    Так что ли?
    Она будет искать причины его поведения во мне?
    Ну или что? Я правда, не понимаю...
    https://psy.wikireading.ru/30712
    http://vprosvet.ru/biblioteka/nepravilnoe-vospitanie/
    http://vprosvet.ru/biblioteka/emocionalnoe-otverjenie/

  2. ответ для apollon , на сообщение « https://psy.wikireading.ru/30712... »
    #17112
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Спасибо, информативно.
    Правда, ни в одном типе я себя в чистом виде не нашла. Но это естественно.

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Спасибо, информативно. Правда, ни в... »
    #17113
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Занимаемся со Стасом.
    В принципе он меня радует, только халявит, не слишком старается.
    Например, обводит криво и косо. Пообещала конфету в случае аккуратной обводки, результат сразу улучшился.
    Для развития мелкой моторики купила ему икеевскую мозаику.
    Увлечена вся семья.
    Сделал сердечко Савва, сделал подвеску Гоша, Жека выложил себе какую-то надпись... Сегодня, наконец дошла очередь и до Стаса. С большим энтузиазмом делал. Получилось тоже сердечко. Вдели нитку, повесили на шею.
    Спросила у Вадима, хочет ли он тоже сделать что-нибудь? (ой, мне же советовали не задавать ребенку вопросов... Не знаю, как это осуществить.)

    Сначала сказал, что нет. Потом подумал и добавил, что если я ему помогу, то хочет.
    Неуверенность в себе такая вот.

    Читаем "Буратино"
    Со Стасом первый раз, а с Вадимом, получается, уже перечитываем.
    Стас слушает с большим интересом. Прям глазами ест картинки, сидит, буквально втягивает в себя слова.
    А Вадим отвлекается и в середине самомго напряженного момента: бой Буратино и Артемона с полицейскими собаками на поляне, может задать посторонний вопрос. Меня это раздражает в сам момент и расстраивает вообще.

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #17114
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    У Стаса в речи три проблемы.
    (простите меня профессионалы, я могу глупо размышлять и рассуждать)
    1)Произносительная сторона. Он не столько не выговаривает звуки, сколько не может собрать их воедино. Например, сегодня в слове "летняя" трудным оказалось это вот :"няя"
    А слово "снегоуборочная" сказал запросто. И опять споткнулся на окончании.
    2)Грамматика... Оооо!!! Как только не перевирает. Рода, согласование... Ужасти!
    3)Словарный запас. Ну тут ясно все:говорить и расширять, другого пути нет.
    Логопед специалист больше всего нужен для работы над произношением. Потому что я в этом не понимаю, звуки ставить не умею. Ну и могут же быть какие-то спец упражнения для улучшения... Или кроме логопедической гимнастмки особо ничего нет?
    Все остальное в принципе, наверное, корректируется, что называется, "в лоб".
    Настраиваюсь уже на лнкцию про свою крайнюю некомпетентность...

  5. #17115

    Существует логомассаж с тестированием. Грамотный специалист нужен. Моей Ш за один раз поставил, и сразу параллельно логопед и сами отрабатывать и отрабатывать.
    Существуют всякие физиопроцедуры бак, ткмп, т.ч. но все согласовывать с неврологом
    Ну и медикомерты
    И конечно логопед дает задание и направляет и исправляет, а родитель с ребёнком уже сами отрабатывают и закрепляют. Без этого никак.
    Просто перед нами с Варей цель поставили за 4 месяца речь в норму привести или не дадут нужную справку. В общем, конечно совсем какие то мелочи иногда вылазят, но это уже если придираться и в речевую школу нас уже не берут совершенно точно, а я на эту школу рассчитывала.
    Выбираем другие пути

  6. #17116
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от julia79k Посмотреть сообщение
    Существует логомассаж с тестированием. Грамотный специалист нужен. Моей Ш за один раз поставил, и сразу параллельно логопед и сами отрабатывать и отрабатывать.
    Существуют всякие физиопроцедуры бак, ткмп, т.ч. но все согласовывать с неврологом
    Ну и медикомерты
    И конечно логопед дает задание и направляет и исправляет, а родитель с ребёнком уже сами отрабатывают и закрепляют. Без этого никак.
    Просто перед нами с Варей цель поставили за 4 месяца речь в норму привести или не дадут нужную справку. В общем, конечно совсем какие то мелочи иногда вылазят, но это уже если придираться и в речевую школу нас уже не берут совершенно точно, а я на эту школу рассчитывала.
    Выбираем другие пути
    Я бы не была так уверена насчет речевой. При хорошей речи может быть дисграфия, например.
    А аы речь в порядок приводили в каком плане? Произношение?

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Занимаемся со Стасом. В принципе он... »
    #17117

    А если того же Буратино пересказать своими словами, Вадим будет слушать? У меня свой ребенок, обычный, книги тоже долго слушал так же, как Вадим, ну и меня это тоже раздражало, поэтому не мучила ни его, ни себя, рассказывала своими словами, что помнила. Сейчас в 7 он слушает и сам просит почитать, но все равно куда-то периодически во время чтения улетает, и я не уверена, что он будет с книгами дружить, хотя все еще может 300 раз поменяться. Но вообще многие люди художественные книги не воспринимают, нон-фикшн еще туда-сюда, читают или слушают аудиокниги, кто не любит читать, а чтобы художественную лит-ру воспринимать, нужна фантазия, умение проиграть сюжет в голове, не у всех это есть и не обязательно это связано с интеллектом.

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #17118
    Старожил Аватар для alena012
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 271

    Если я слушаю,когда мне читают,я очень мало улавливаю,мне обязательно нужно продержаться разок глазами по тексту.
    Ой,а старшая мне крови попила с пересказом,она все просила выучить наизусть...вот не могу говорит представить и все тут (((
    А может вы так вошли в роль и когда читали убедительно нагнетали обстановку,что Вадим решил ее разрядить вопросом ?

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Я бы не была так уверена насчет... »
    #17119

    Кто спорит, первые слова у Вари появились в 4 года, фраза и того позже.
    И конечно мы учились говорить, как будьто иностранный язык она учила.
    Шанс что будет дисграфия очень велик. Будем работать с этим, с логопедом всегда на связи, руку на пульсе держим.
    Но в речевую берут детей с онр 1, 2, могут взять с третьей степенью при наличии сопутствующих проблем. А у на. Онр совсем сняли.
    Работали в целом над всем, но постепенно, по этапам.

  10. #17120
    Ветеран Аватар для Кошкаа
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Минск-Москва
    Сообщений
    955

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    У Стаса в речи три проблемы.
    (простите меня профессионалы, я могу глупо размышлять и рассуждать)
    1)Произносительная сторона. Он не столько не выговаривает звуки, сколько не может собрать их воедино. Например, сегодня в слове "летняя" трудным оказалось это вот :"няя"
    А слово "снегоуборочная" сказал запросто. И опять споткнулся на окончании.
    2)Грамматика... Оооо!!! Как только не перевирает. Рода, согласование... Ужасти!
    3)Словарный запас. Ну тут ясно все:говорить и расширять, другого пути нет.
    Логопед специалист больше всего нужен для работы над произношением. Потому что я в этом не понимаю, звуки ставить не умею. Ну и могут же быть какие-то спец упражнения для улучшения... Или кроме логопедической гимнастмки особо ничего нет?
    Все остальное в принципе, наверное, корректируется, что называется, "в лоб".
    Настраиваюсь уже на лнкцию про свою крайнюю некомпетентность...
    Вообще-то, вам логопед нужен не только для звуковой составляющей. Но и пункта 2. Это - аграматизмы, с которым в обязательном порядке нужно работать. Есть хорошие пособия: логопедическая грамматика и грамматические тетради (их 4 штуки). Есть еще пособия на отработку различных согласований: мой, моя, мое, цвета + существительные. Смотрите разные пособия на ОНР. Мне очень нравятся пособия Теремковой и Арбековой. Теремкова чуть сложнее, но они перекликаются.

Страница 1712 из 2357 « Первая  «  71212121612166217021708170917101711171217131714171517161722176218122212 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •