Тема: Дарение земельного участка

  1. #1

    Дарение земельного участка

    Добрый день! Мама хочет переоформить на меня дачу - по форме дарения. Что нам надо делать? Куда идти?

  2. ответ для Светлана2107 , на сообщение « Дарение земельного участка »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 369

    Цитата Сообщение от Светлана2107 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Мама хочет переоформить на меня дачу - по форме дарения. Что нам надо делать? Куда идти?
    Добрый день. Дача - это что? Земельный участок с садовым домом в садоводстве? Жилой дом на земельном участке? Мама единственный собственник?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый день. Дача - это что? Земельный участок с садовым домом в садоводстве? Жилой дом на земельном участке? Мама единственный собственник?
    Да, это земельный участок с садовым домом в садоводстве.
    Мама единственный собственник.
    У меня еще есть отец, брат и сестра

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 369

    Цитата Сообщение от Светлана2107 Посмотреть сообщение
    Да, это земельный участок с садовым домом в садоводстве.
    Мама единственный собственник.
    У меня еще есть отец, брат и сестра
    Если мама единственный собственник и дарит весь участок и весь дом, то вы можете составить договор дарения в простой письменной форме , не удостоверяя его у нотариуса, и нести в МФЦ на регистрацию перехода права собственности на недвижимость. То есть ходить особенно никуда и не нужно. Если потребуется помощь в составлении договора дарения - обращайтесь.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #5

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Если мама единственный собственник и дарит весь участок и весь дом, то вы можете составить договор дарения в простой письменной форме , не удостоверяя его у нотариуса, и нести в МФЦ на регистрацию перехода права собственности на недвижимость. То есть ходить особенно никуда и не нужно. Если потребуется помощь в составлении договора дарения - обращайтесь.
    я заходила в МФЦ - там сказали надо к нотариусу идти.
    Если вам не сложно подскажите, как составить договор дарения.

  6. #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 369

    Цитата Сообщение от Светлана2107 Посмотреть сообщение
    я заходила в МФЦ - там сказали надо к нотариусу идти.
    Если вам не сложно подскажите, как составить договор дарения.
    А зачем нотариус, они не сказали? Целый объект без долей прекрасно можно дарить без нотариального удостоверения.
    Не поняла, как я должна подсказать? Договор дарения составляется на бумаге, подписывается дарителем и одаряемым, содержит сведения о сторонах сделки и объекте дарения.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #7

    Нотариус - чтобы составить договор...
    Образец договора я могу найти в интернете?

  8. #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 369

    Цитата Сообщение от Светлана2107 Посмотреть сообщение
    Нотариус - чтобы составить договор...
    Образец договора я могу найти в интернете?
    Образец договора вы конечно можете найти в интернете. Нотариус тут нужен разве что , если вы сами не справитесь с составлением договора и обратитесь к нему как к человеку с юридическим образованием. Нотариальное удостоверение договора в вашем случае не обязательно. Но тут разумеется решать только вам.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #9

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Образец договора вы конечно можете найти в интернете. Нотариус тут нужен разве что , если вы сами не справитесь с составлением договора и обратитесь к нему как к человеку с юридическим образованием. Нотариальное удостоверение договора в вашем случае не обязательно. Но тут разумеется решать только вам.
    Спасибо вам за помощь!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •