Страница 7 из 9 « Первая  «  3456789 Последняя »  » 

Тема: Ваши первые музеи

  1. #61
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 308

    Цитата Сообщение от Мейербери Посмотреть сообщение
    Мы - любители музеев, парков и прочего. Первый поход состоялся в 1,7 год в Зоологический музей. Конечно, это было сделано не с образовательной целью, как таковой - ну, что там запомнит ребёнок полутора лет... Просто "закинули удочку" на предмет музейных походов. Как ни странно, дочери понравилось, показала всех животных, которых знала, открыла для себя новых.
    На сегодня дочери 3,8 года: в Зоологическом были уже несколько раз, были в музее Арктики и Антарктики, музее электротранспорта СПб, Артиллерийском музее, объехали и не по одному разу парки вокруг Петербурга с заходом в местечковые музеи.
    Вот, на этих выходных ездили в Царское село - Екатерининский дворец, Янтарная комната. Дочке ооооочень понравилось, многим интересовалась, задавала вопросы (предметы быта, предметы интерьера). Ну очень впечатлил её потолок с росписью и много-много позолоты - рассматривала всё это богатство с открытым от удивления ртом.
    В Эрмитаж не ходили (очереди...), В Русском рекомендую отдел народных промыслов. Обязательно вести диалог, отвечать на самые глупые вопросы, ну, и не затягивать сам поход - час-полтора максимум.
    Свои музейные походы и парковые поездки помнит, с удовольствием просматривает потом фото и видео, рассказывает, что видела.
    в эрмитаж берите электронный билет. Вы же не каждый выходной туда будете ходить) так что финансово не обременительно

  2. ответ для Tuu-tikkey , на сообщение « Ваши первые музеи »
    #62
    Ветеран Аватар для Tuu-tikkey
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Самый центр :)
    Сообщений
    762

    Большое всем спасибо за опыт и рекомедации!
    Решила действовать постепенно и последовательно. Начать с квази-музеев, где больше ориентации на детей и есть возможность что-то трогать. Чтобы закрепить саму модель поведения - есть такое место, мы туда приходим, смотрим интересные вещи, что-то узнаем и потом обсуждаем».
    Сходили пока на Гранд-макет, вполне успешно.
    Эрмитаж оставим пока. Поучим картинки по книжкам. Если и пойду, то только вразнобой. Три мальчика - это всё-таки банда и свой микроклимат, а в музее важно быть открытым новому.

  3. ответ для Tuu-tikkey , на сообщение « Большое всем спасибо за опыт и... »
    #63
    Старожил Аватар для Мейербери
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Парк 300-летия СПб
    Сообщений
    1 286

    Цитата Сообщение от Tuu-tikkey Посмотреть сообщение
    Большое всем спасибо за опыт и рекомедации!
    Решила действовать постепенно и последовательно. Начать с квази-музеев, где больше ориентации на детей и есть возможность что-то трогать. Чтобы закрепить саму модель поведения - есть такое место, мы туда приходим, смотрим интересные вещи, что-то узнаем и потом обсуждаем».
    Сходили пока на Гранд-макет, вполне успешно.
    Эрмитаж оставим пока. Поучим картинки по книжкам. Если и пойду, то только вразнобой. Три мальчика - это всё-таки банда и свой микроклимат, а в музее важно быть открытым новому.
    А сходите в Лабиринтум - вот где раздолье детям: и потрогать можно, и эффектно местами. А тем более мальчишки.

  4. ответ для Мейербери , на сообщение « А сходите в Лабиринтум - вот где... »
    #64
    Ветеран Аватар для Tuu-tikkey
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Самый центр :)
    Сообщений
    762

    Цитата Сообщение от Мейербери Посмотреть сообщение
    А сходите в Лабиринтум - вот где раздолье детям: и потрогать можно, и эффектно местами. А тем более мальчишки.
    Да, он у меня в шорт-листе, спасибо! Заодно и старшую возьмём, пусть рассказывает - мне всегда там не хватало знания физики, а неё все же физматлицей

  5. ответ для Tuu-tikkey , на сообщение « Большое всем спасибо за опыт и... »
    #65

    Цитата Сообщение от Tuu-tikkey Посмотреть сообщение
    Большое всем спасибо за опыт и рекомедации!
    Решила действовать постепенно и последовательно. Начать с квази-музеев, где больше ориентации на детей и есть возможность что-то трогать. Чтобы закрепить саму модель поведения - есть такое место, мы туда приходим, смотрим интересные вещи, что-то узнаем и потом обсуждаем».
    Сходили пока на Гранд-макет, вполне успешно.
    Эрмитаж оставим пока. Поучим картинки по книжкам. Если и пойду, то только вразнобой. Три мальчика - это всё-таки банда и свой микроклимат, а в музее важно быть открытым новому.
    не надо закреплять модель что-то трогать в музее
    У века каждого на зверя страшного
    Найдется свой однажды Волкодав...



  6. ответ для Кедр , на сообщение « :001: не надо закреплять модель что-то... »
    #66
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 308

    Цитата Сообщение от Кедр Посмотреть сообщение
    не надо закреплять модель что-то трогать в музее
    почему? регулярно ходили в такие музеи а потом в Эрмитаж) и ничего... стоит пока...
    в некоторых музеях наоборот настойчиво предлагают всё трогать. и на стоящих смирно смотрят как на ненормальных)

  7. #67

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    почему? регулярно ходили в такие музеи а потом в Эрмитаж) и ничего... стоит пока...
    в некоторых музеях наоборот настойчиво предлагают всё трогать. и на стоящих смирно смотрят как на ненормальных)
    Где такие музей, в которых можно трогать экспонаты?
    У века каждого на зверя страшного
    Найдется свой однажды Волкодав...



  8. #68
    Ветеран Аватар для Tuu-tikkey
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Самый центр :)
    Сообщений
    762

    Сейчас вам тут напишут, что если можно трогать - то это не музей )
    В Европе, конечно, с этим попроще, как минимум есть экспонаты для слепых. У нас такого мало видела. А вот помню в Москве в одном из музеев в каждом зале была хотя бы одна картина для слепых. А ещё копия скульптуры стояла рядом с оригиналом, специально чтобы трогать... и это удивительные были ощущения...

  9. ответ для Tuu-tikkey , на сообщение « Ваши первые музеи »
    #69
    Ветеран Аватар для Tuu-tikkey
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Самый центр :)
    Сообщений
    762

    не надо закреплять модель что-то трогать в музее

    1. Вы как-то странно прочитали мой комментарий. Вырвали куски фраз, между которыми стоит точка. Никто не предлагал что-то трогать в музеях. Скорее даже напротив- я написала, что пока мы будем ходить в места, где можно всё трогать, а потом плавно перейдём к музеям.
    2. Я в воспитании придерживаюсь концепции постепенности. Поэтому считаю правильным вводить ограничения постепенно. На мой взгляд правила не должны обрушиваться на детей резко и жёстко. Поэтому определила ближайшую цель именно как промежуточную. Гранд-макет - это не музей с его строгими правилами, но и не игровая, где можно что попало. Хороший вариант для приучения.
    3. Ну и раз уж зашла речь о «трогать в музее» (хотя я изначально вообще о другом писала) - я не согласна с самой идеей «в музее ничего нельзя трогать». И к счастью моя практика это подтверждает. См. комментарий выше. Да, если в конкретном музее или для конкретных экспонатов есть такое правило - его, безусловно, надо исполнять и научить этому детей. К счастью, в музеях, даже самых традиционных, становится всё больше интерактива, адаптации к людям с особенностями и т п. И я этому только рада - и как человек, который любит развитие в целом э, и как родитель условно особого ребёнка.

  10. #70

    Цитата Сообщение от Tuu-tikkey Посмотреть сообщение
    Сейчас вам тут напишут, что если можно трогать - то это не музей )
    В Европе, конечно, с этим попроще, как минимум есть экспонаты для слепых. У нас такого мало видела. А вот помню в Москве в одном из музеев в каждом зале была хотя бы одна картина для слепых. А ещё копия скульптуры стояла рядом с оригиналом, специально чтобы трогать... и это удивительные были ощущения...
    Знаете, я, как музейщик, контужена желанием людей всё потрогать. Ачегоемубудетеслияоднимпальчиком? Так вот ему будет печально. Не печальте экспонаты (есличо, я не конкретно Вам, это у меня крик души). Да, увы, в наших музеях почти нет копий для слепых и для желающих потрогать. С этим надо смириться и принять. И понимать, где экспонат, а где копия для потрогать. И детям объяснить разницу.
    У века каждого на зверя страшного
    Найдется свой однажды Волкодав...



Страница 7 из 9 « Первая  «  3456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •