Тема: Гестационный сахарный диабет - вся информация

  1. ответ для Ignoria , на сообщение « А у меня тем временем растёт сахар и я... »
    #38411
    Элита Аватар для Исумбоська
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Чистый неб
    Сообщений
    1 740

    Цитата Сообщение от Ignoria Посмотреть сообщение
    А у меня тем временем растёт сахар и я не очень понимаю, что делать в этой ситуации

    Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
    Попробуйте взять направление на Комсомола. У меня приём 31 марта, надо узнать, они будут принимать или как))). У меня сахар рос, но я неправильно питалась. Когда стала делить приём пищи, на перекус, норм стало.

    Отправлено с моего BAH-L09 через Tapatalk

  2. #38412
    Наш человек Аватар для Ignoria
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Комендантская пл.
    Сообщений
    8 228

    Цитата Сообщение от Счастливая Алина Посмотреть сообщение
    Девочки, у вас детки по УЗИ срок в срок шли? У меня сегодня было 3 узи, по сроку 31.6, по УЗИ 33.2.и вес 2080
    на втором скрине на неделю болше, ме сказали что это в рамках нормы и погрешности измрений

  3. #38413
    Наш человек Аватар для Ignoria
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Комендантская пл.
    Сообщений
    8 228

    Цитата Сообщение от Исумбоська Посмотреть сообщение
    Попробуйте взять направление на Комсомола. У меня приём 31 марта, надо узнать, они будут принимать или как))). У меня сахар рос, но я неправильно питалась. Когда стала делить приём пищи, на перекус, норм стало.

    Отправлено с моего BAH-L09 через Tapatalk
    для этого надо сходить в консультацию, мне там сказали позвонит им в понедельник) прием у меня только 6
    прочитала уже кучу литературы про питание еще раз, буду пробовать

  4. ответ для yori , на сообщение « Всем привет. У меня сейчас 31я неделя.... »
    #38414
    Участник Аватар для Элэйн
    Регистрация
    08.11.2019
    Адрес
    Серебристый бульвар
    Сообщений
    135

    Цитата Сообщение от yori Посмотреть сообщение
    Всем привет. У меня сейчас 31я неделя. Тощаки были 4,2-4,5 до этого, щас 4,7-4,8. Чет переживаю. Нервничаю по этому поводу, вдруг за границы вылезут... Если инсулин назначат, придётся рожать в ужасном рд, не хочу там((( Я так понимаю, что на тощаковый сахар диетой особо не повлиять? (после еды сахара в пределах нормы)

    А ещё уже в двух источниках прочла, что не так важен сахар после еды🤷 типа главное, чтоб он перед едой уже в норме был. И нормы непонятно какие в течение дня, кто пишет, что как тощак, кто до 5,5. Мне энд вообще не говлрила до еды мерить, кроме с утра.
    Тощаки до 5.0 и даже до 5.3 (во многих странах и уже у нас у некоторых врачей) - норма, не стоит принимать инсулин или паниковать, если не превышает этих значений. Я точно сама не знаю, но слышала от многих девушек тут, что к 34-35 наоборот снижаются тощаки немного.

    Через 3 часа после еды (если не было перекусов), сахар должен быть не более 5.0 (5.3). Значит поджелудочная железа хорошо справляется с пиками и выбрасывает достаточное количество инсулина. Если же были перекусы и не прошло 3х часов, то нет смысла измерять. У всех по-разному, лично у меня через 2 часа уже до 5 опускается, у кого-то этот процесс занимает до 3х часов - это всё норма считается.

    И да, вам правильно посоветовали, лучше просто разбивать приём пищи на 2, так намного легче организму, чем когда он одномоментно получает большую нагрузку. Пейте чай с имбирём, тоже помогает сахар снизить, ну и физ нагрузок побольше, и не понадобится инсулин скорее всего. Ещё, если вдруг принимаете препараты тироксинового ряда - они тоже поднимают сахар.

  5. ответ для Элэйн , на сообщение « Тощаки до 5.0 и даже до 5.3 (во многих... »
    #38415
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 580

    Вы случайно не в курсе на сколько по времени после приема Л-тироксина может быть повышен сахар?

  6. ответ для Элэйн , на сообщение « Тощаки до 5.0 и даже до 5.3 (во многих... »
    #38416
    Частый гость
    Регистрация
    25.12.2019
    Сообщений
    52

    Цитата Сообщение от Элэйн Посмотреть сообщение
    И да, вам правильно посоветовали, лучше просто разбивать приём пищи на 2, так намного легче организму, чем когда он одномоментно получает большую нагрузку. Пейте чай с имбирём, тоже помогает сахар снизить, ну и физ нагрузок побольше, и не понадобится инсулин скорее всего. Ещё, если вдруг принимаете препараты тироксинового ряда - они тоже поднимают сахар.
    Да проблем после еды не было и нет, сахар на любую еду до 6. Активность у меня хорошая, йога и ходьба ежедневно. Вчера я была у эндокринолога, она сказала, что по питанию ниче менять не нужно, а с тощаками так, физиология, и если будут расти, диета вообще мало влияет. Так что просто надеемся, что так и останутся, выше не будут. Норму она мне ставит до 5. А дальше, инсулин типа🤷 Буду настраиваться, что продержусь на 4,7-4,8)) говорит, после 36 нед может нормализоваться тощак. Спросила по поводу замеров до еды, говорит, раз у меня через час после такие невысокие сахара, то зачем лишний раз что-то мерить и нервировать себя. С этим согласна))
    Единственное, чем можно подкорректировать тощак, это зороший сон и режим. А с этим в третьем триместре сложно бывает 😁

  7. ответ для Адиту , на сообщение « Гестационный сахарный диабет - вся... »
    #38417
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 580

    Можно я задам дурацкий вопрос: если вдруг помимо вечернего инсулина назначат еще и утром: то это из одной и той же ручки обычно или они разные? (у меня Протофан)

  8. ответ для Адиту , на сообщение « Гестационный сахарный диабет - вся... »
    #38418
    Участник Аватар для jirafenok
    Регистрация
    28.03.2010
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    176

    Всем доброго утра! Второй день вылетают тощаки (вчера 5.1, сегодня уже 5.4), сбился режим сна, сплю по четыре часа ночью, и днём не уснуть. Может быть кто-то знает, сталкивался, какими препаратами нам можно скорректировать сон и эмоциональное состояние в беременность (у меня 3й триместр)? До этого всегда тощаки были в норме, ГСД поставили из-за показателя через час после еды, и я его отлично скорректировала диетой.

  9. ответ для Адиту , на сообщение « Гестационный сахарный диабет - вся... »
    #38419
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 580

    Цитата Сообщение от jirafenok Посмотреть сообщение
    Всем доброго утра! Второй день вылетают тощаки (вчера 5.1, сегодня уже 5.4), сбился режим сна, сплю по четыре часа ночью, и днём не уснуть. Может быть кто-то знает, сталкивался, какими препаратами нам можно скорректировать сон и эмоциональное состояние в беременность (у меня 3й триместр)? До этого всегда тощаки были в норме, ГСД поставили из-за показателя через час после еды, и я его отлично скорректировала диетой.
    С эмоциями Вам скорее к эндокринологу. Гормоны беременности и скачущий ттг в сторону увеличения от нормы обычно провоцируют эмоц. нестабильность. На днях у врача спрашивала, чего делать со слезливостью ни с того, ни с сего. Сказали, что это - норма.

    Сон при высоких тощаках часто нарушается из-за жажды ночью и походов в туалет по несколько раз за ночь. С помощью воды выводится сахар из организма.

    В 3 триместре активно растет ребенок -> растет прогестерон -> слетают показатели сахара в крови (почитайте про зависимость инсулинорезистентности от роста прогестерона)

  10. ответ для HappyW , на сообщение « Вы случайно не в курсе на сколько по... »
    #38420
    Участник Аватар для Элэйн
    Регистрация
    08.11.2019
    Адрес
    Серебристый бульвар
    Сообщений
    135

    Цитата Сообщение от HappyW Посмотреть сообщение
    Вы случайно не в курсе на сколько по времени после приема Л-тироксина может быть повышен сахар?
    Л-тироксин имеет накопительный эффект. Чем дольше принимаете дозу (особенно, если она больше, чем вам необходимо, такое может быть), тем больше он будет влиять на сахара (особенно утренние). Хотя исследований на эту тему не так много и это пока не совсем до конца изученная зависимость, но у меня именно так всё и сработало. "На сколько повышается сахар" - скорее всего не на много, точно вам не скажу, на 0,5, 1 или 1,5 я думаю, так как на прямую эта зависимость не очевидна. Но этого повышения достаточно, чтобы утренний сахар превысил 5.1 и вам выставили ГСД.

    Почитайте работы Алмазова, если вам интересно углубиться, у них есть на эту тему исследования по нашему региону. Они так же пишут, что даже для беременных именно для нашего региона СПб нормальным является ТТГ не выше 4 (с чем-то), а не 2,5, как в целом по рекомендациям.

Страница 3842 из 4269 « Первая  «  28423342374237923832383838393840384138423843384438453846385238923942 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •