Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для Norry , на сообщение « Мало, очень мало... Аграмматичные... »
    #45261
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Мало, очень мало... Аграмматичные разговорные фразы есть, и все. Понимание, конечно, намного лучше.
    Ленитесь, значит (строгим голосом)

    Вот я написала, что мне ребёнок подсказывает и мы так " говорим" . Смех смехом, а практика показала, что это отлично работает. Пусть подобие разговорной среды, но оно таки успешно создаётся. Вот такое передовое педагогическое изобретение

  2. #45262
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    Вот наш учебник по физике. Странички из тем 5го класса. Но, как, уже писала, учебником особо никто не пользовался, учителя сами всё рассказывали и дети конспекты писали.
    Да, я уже поняла, что или детсад, или нудилка, увы

    Англоязычное есть в балансе, но тоже добывать устанешь.

  3. ответ для mashamalasha , на сообщение « Солкси, а как вы с видео работаете? ... »
    #45263
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от mashamalasha Посмотреть сообщение
    Солкси, а как вы с видео работаете? Особенно на начальных этапах, вот уровня Пеппы или фрискул.
    Разбираем подробно: перевод, шедоуинг, записываем

    В принципе для изучения языка достаточно разноуровневого видео, для начала с субтитрами. Мне нужны, конечно, субтитры, но мы очень быстро научились обходиться, потому что ребенок мне стала переводить. И иногда смотрю автоматические субтитры.

    Если бы у меня ребёнок была как я (сложным кадром), то пришлось бы ещё наизусть учить. Со своей я не учу, она шаблонится и без того отлично.

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #45264
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Причём что характерно - народ дружно пишет, что произношение не так и важно.

    А когда попадётся репетитор с плохим произношением, то это сразу фи. Так что давайте уже признаем - произношение важно. Вдруг придётся этим кусок хлеба добывать, к тому же аудирование на первых порах намного лучше. Я своей в плане произношения не очень довольна, но у нас и русский изрядно хромает. И вот эти длительные периоды без зубов, конечно, вишенкой на торте.

  5. ответ для AnnyG , на сообщение « Много где считают средний балл. В... »
    #45265
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    Много где считают средний балл. В училищах (музыкальных, медицинских, педагогических и т.д.), в иностранных вузах.
    В муз. училищах это особо ощущается. Можно отлично сдать спец, а тебя обойдёт кто-то другой по оценкам.
    Аттестат остается на всю жизнь. Его не пересдать, оценки не поправить. Мало ли кому куда поступать в зрелом возрасте приспичит. Правила игры в ЕГЭ может за это время сильно поменяться.
    То есть реально только со средним баллом 5.0 надо заканчивать, три четвёрки по литре и обществу и физре не прокатят?

    Что-то я на такие подвиги не готова, если будет очно.

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #45266
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Солкси, произношение должно быть сносное. Нативным оно вряд ли будет.
    Я тут знаю людей по 20 лет живут и слышу, что они иностранцы )

  7. ответ для Тиран , на сообщение « Солкси, произношение должно быть... »
    #45267
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Солкси, произношение должно быть сносное. Нативным оно вряд ли будет.
    Я тут знаю людей по 20 лет живут и слышу, что они иностранцы )
    Сносное - это какое именно, есть образцы для ориентира?

    У нас вот не получается легко "сносное" (как я это вижу) , приходится специально тренироваться. И результат меня лично не всегда впечатляет, есть неплохие моменты, но и недочётов полно.

  8. ответ для Солкси , на сообщение « Сносное - это какое именно, есть... »
    #45268
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Сносное - это какое именно, есть образцы для ориентира?
    Ну, разумеется, можно развернуть по этому поводу дискуссию. Но давайте пока не будем.
    Мой посыл был в том, что в произношение нужно вкладываться до определенной черты. Совершенство недостижимо. Увы.

    А я беру нейтивов и сама стараюсь не лезть не столько для произношения, сколько для "натуральности речи".
    Так вам и надо.

  9. #45269
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Да, я уже поняла, что или детсад, или нудилка, увы

    Англоязычное есть в балансе, но тоже добывать устанешь.
    Для моей старшей это не нудилка, а восторг))) Она очень такое любит. И удивляется:" Как это может кому-то не нравиться?" Или:"Ну что там непонятного?"
    Младший до такого еще не дошел. Ему только задачки нравятся и лего. Ну и в шахматы играет. Нудилка - следующий уровень))

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #45270
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Никто не знает заранее. Но может быть обидно, если проиграешь сопернице из-за пары четвёрок.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

Страница 4527 из 8679 « Первая  «  3527402744274477451745234524452545264527452845294530453145374577462750275527 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •