Страница 281 из 1050 « Первая  «  181231271277278279280281282283284285291331381781 Последняя »  » 

Тема: Подскажите, какая сейчас ситуация на финской границе -4

  1. #2801
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Вот что пишут финские газеты:
    https://yle.fi/uutiset/osasto/novost...entov/11429658
    Новости 2.7.2020 11:44
    «Российские туристы хотят в Финляндию
    В Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге постоянно поступают запросы о том, когда граница откроется вновь. С тем же вопросом обращаются и в отели Юго-Восточной Финляндии – многие россияне хотели бы приехать на отдых в Финляндию уже в июле, несмотря на то, что никаких решений об открытии границы пока не принято.
    Туристы из России – важный источник дохода и для финских предпринимателей. Например, в Южной Карелии российские туристы оставили в прошлом году 300 млн евро.
    Открытие границы между Финляндией и Россией зависит не только от Финляндии, поскольку с российской стороны граница также закрыта. В настоящее время Россия не разрешает туристические поездки за границу.
    Граница, вероятно, откроется еще не скоро
    Открытие восточной границы Финляндии, вероятно, произойдет не скоро. Ситуация с коронавирусом в России улучшилась, однако эпидемия все еще не затихла.
    Финляндия открывает границы со странами, в которых выявлено не более 8 случаев заражения на 100 000 жителей за последние две недели.

    В России соответствующие показатели – 445 заражений на 100 000 жителей». (Прим: а это уже неверно!. Лучше бы они также вставили оборот «вероятно». Тогда можно было бы сослаться, что это мнение автора, а автор может и ошибиться).
    Когда они приводят дословно слова своего министра, то информация соответствует действительности, а вот когда самостоятельно – «косяк» появился.
    Кто не верит, может самостоятельно проверить (даже на вскидку). Возьмем, допустим, самое максимальное количество случаев заражения в России (в мае) - ~ 12 000 в день, умножим на 14 дней, получим 148 000 заражений за 14 дней, разделим количество населения России (146 748 590) на количество 100 000, получим 1 467 раз по 100 000. Далее, разделим 148 000 на 1 467, и получим чуть более 100 заражений на 100 000 населения за 14 дней (но, никак ни 400 с лишним). А на сегодняшний день количество заражений в России почти в 2 раза меньше, чем в мае.
    Если же точно (из моей экселевской таблицы), то на сегодня этот показатель составляет 68 заражений за последние 14 дней на 100 000 жителей в России. Последние 5 дней снижается на 1 заражение каждый день. (Кстати, какое-то время назад здесь была информация от официального эстонского представителя, что в России этот показатель равен 80. В моей таблице такой показатель по состоянию на 21 июня).
    Поэтому бесполезно звонить в Консульство, они не принимают решение. Решение принимают правительства на основании вот этих показателей. А тем более, слушать каких-то финских бабушек, которые читали какие-то финские газеты. Да и самим без анализа вряд ли стоит принимать все, что прочитали, на веру.
    Если же у нас и дальше так пойдет – снижение на 1 случай каждый день, то финского критерия Россия достигнет не ранее, чем через 2 месяца (если что-то не случится, как худшее, так и лучшее).
    А ситуация в России с 85-ю разнообразными регионами совсем не простая. Например, сегодня картину несколько подпортила Калмыкия. С ее то населением в 271 тыс. дала скачок в приросте заболеваний в день на 154 чел. (с 40 до 194). Еще немного и 5 миллионный Питер бы догнала. Возможно, результат 2-го этапа снятия ограничений.
    Хотя, я оптимист, и надеюсь, что все же улучшение ускорится, в результате напряженной работы нашего руководства, но, над круизами второй половины августа уже появляется серьезный вопрос.
    И еще сама Швеция также под большим вопросом (хотя, если так будет продолжаться, то вместо Швеции можно круизом из Хельсинки на Аланды, если эти круизы продолжат после середины августа).
    В моей таблице сегодня светит цифра: 133 случая заражения на 100 000 жителей в Швеции за последние 14 дней (в 2 раза больше, чем в России). Кстати, финский министр внутренних дел недавно упоминала, что «больше 100».

    В заключение желаю всем приятных сновидений про поездки (пусть вам всем приснится Пальма-де Стокгольма, прекрасные паромы, и ласковый прибой).

  2. #2802

    А я пессимист, но буду очень рада ошибиться

  3. ответ для Lisa-Lotta , на сообщение « А я пессимист, но буду очень рада... »
    #2803
    Давно я здесь Аватар для Frosia B.
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    78 867

    Цитата Сообщение от Lisa-Lotta Посмотреть сообщение
    А я пессимист, но буду очень рада ошибиться
    и я попрощалась с Финляндией на год.

  4. #2804

  5. #2805
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Тем временем наши правительственные органы пока принимают такие решения:

    «Росавиация продлила запрет на международные полеты до 1 августа
    https://news.mail.ru/economics/42418...e=covid_digest
    02.07.2020
    Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) разослало аэропортам телеграмму, в которой говорится о продлении запрета на въезд в Россию иностранных граждан.
    «До 23:59 по местному времени 31.07.2020 действует временное ограничение на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства», — указано в телеграмме. У РБК есть копия документа, его подлинность подтвердили источник в правительстве и представитель Домодедово.
    Такие телеграммы выпускаются каждый месяц после 27 марта, когда правительство приостановило международные регулярные и чартерные рейсы из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, пояснил источник РБК в Белом доме. Таким образом, речь идет не только об ограничении на въезд в Россию, но и на выезд в зарубежные страны. По словам собеседника РБК, если будут приняты решения об открытии международного сообщения, то будет новая телеграмма в авиакомпании и аэропорты».

    PS: сегодня индикатор новых заражений в России (количество случаев заражений за последние 14 дней на 100 000 жителей) также снизился на 1 и составляет 67.

  6. ответ для tourer , на сообщение « Тем временем наши правительственные... »
    #2806
    Наш человек Аватар для mezira
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    6 752

    Цитата Сообщение от tourer Посмотреть сообщение
    PS: сегодня индикатор новых заражений в России (количество случаев заражений за последние 14 дней на 100 000 жителей) также снизился на 1 и составляет 67.
    Спасибо за информацию! Ждем и верим!

  7. #2807
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Некоторым уже можно:

    «Финляндия откажется от пограничного контроля для стран, в которых улучшилась ситуация с коронавирусом.
    13 июля ограничения будут сняты со стран Евросоюза и третьих стран, где ситуация с коронавирусом стабилизировалась.
    В список европейских стран, с которых будут сняты ограничения, вошли Нидерланды, Бельгия, Италия, Австрия, Греция, Мальта, Германия, Словакия, Словения, Венгрия, Лихтенштейн и Швейцария, сообщила министр внутренних дел Мария Охисало (Зеленые).
    Ограничения будут сняты 13 июля.
    Рабочие поездки будут разрешены в Алжир, Австралию, Грузию, Японию, Новую Зеландию, Руанду, Таиланд, Южную Корею и Китай.
    Финляндия снимает ограничения с поездок в страны, где число новых случаев заражения за последние две недели было максимум 8 человек на 100 000 жителей.
    Однако правительство по-прежнему рекомендует отдавать предпочтение путешествиям по стране.
    Служба новостей Yle
    https://yle.fi/uutiset/osasto/novost...tsiya/11439937
    9.7.2020 11:59»

    Про Россию и Швецию пока молчат.
    На заметку:
    На основании моей обработки официальных данных, на сегодня, 9.07.2020, в России количество новых случаев заражений за последние 14 дней на 100 000 жителей равно 63,60.
    В Швеции 96,78.
    В России количество новых случаев заражений снижается (но не так быстро, как бы хотелось). Например, среднее значение количества всех случаев заражений за предыдущие 14 дней, в последние 3 дня (7, 8, и 9 июля) снижалось так: 6752 = 6708 = 6665; норматив на 100 000 жителей: 7 июля = 64,43; 8 июля = 64,02; 9 июля = 63,60.
    Пока, в основном снижение дают Москва и МО. В регионах, порой «чересполосица»: в один день некоторое снижение, в другой - повышение. Сегодня (9 июля) все регионы (кроме Мск и МО) в сумме дали повышение на 2 случая, вчера было снижение на 15 случаев. Наверное, так и должно быть, поскольку регионы заразились позже центра. В тоже время, и в России в целом, и в регионах снижается количество активных – т.е. болеющих на данный момент. Поэтому, ситуация обнадеживающая, но все еще серьезная.
    Чтобы иметь хоть какой-то приблизительный ориентир, я ввел ежедневный расчет предполагаемого срока открытия границы для России. За основу беру индикатор заражений за последние 14 дней на 100 000 жителей, отнимаю допустимый «норматив», и остаток делю на среднее значение снижения индикатора заражений за последние 7 дней (чтобы сгладить «чересполосицу»).
    Прим: это очень простой расчет, не учитывающий многие факторы (в том числе, и не известные по новому заболеванию). Развитие ситуации никто не может предсказать, вирус может начать, вдруг резко ослабляться, или наоборот – мутировать (или поменяют условия для открытия границы), но хоть какой-то ориентир нужен.
    Из этого расчета на сегодня (09.07.2020) вытекает:
    Согласно рекомендациям ЕС (не обязательна для стран ЕС) = 19.09.2020.
    Согласно методике, принятой Финляндией = 01.10.2020.

    Надеюсь, что ситуация может серьезно улучшиться, и буду рад ошибиться в сторону приближения этой даты.

  8. ответ для tourer , на сообщение « Некоторым уже можно: «Финляндия... »
    #2808
    Наш человек Аватар для mezira
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    6 752

    Цитата Сообщение от tourer Посмотреть сообщение
    Из этого расчета на сегодня (09.07.2020) вытекает:
    Согласно рекомендациям ЕС (не обязательна для стран ЕС) = 19.09.2020.
    Согласно методике, принятой Финляндией = 01.10.2020.

    Надеюсь, что ситуация может серьезно улучшиться, и буду рад ошибиться в сторону приближения этой даты.
    Спасибо огромное за расчеты! Очень не радужно конечно, но хоть на что-то ориентироваться.

  9. ответ для tourer , на сообщение « Некоторым уже можно: «Финляндия... »
    #2809
    Мега-элита Аватар для Irisha8383
    Регистрация
    06.06.2012
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    3 639

    Цитата Сообщение от tourer Посмотреть сообщение
    Некоторым уже можно:

    «Финляндия откажется от пограничного контроля для стран, в которых улучшилась ситуация с коронавирусом.
    13 июля ограничения будут сняты со стран Евросоюза и третьих стран, где ситуация с коронавирусом стабилизировалась.
    В список европейских стран, с которых будут сняты ограничения, вошли Нидерланды, Бельгия, Италия, Австрия, Греция, Мальта, Германия, Словакия, Словения, Венгрия, Лихтенштейн и Швейцария, сообщила министр внутренних дел Мария Охисало (Зеленые).
    Ограничения будут сняты 13 июля.
    Рабочие поездки будут разрешены в Алжир, Австралию, Грузию, Японию, Новую Зеландию, Руанду, Таиланд, Южную Корею и Китай.
    Финляндия снимает ограничения с поездок в страны, где число новых случаев заражения за последние две недели было максимум 8 человек на 100 000 жителей.
    Однако правительство по-прежнему рекомендует отдавать предпочтение путешествиям по стране.
    Служба новостей Yle
    https://yle.fi/uutiset/osasto/novost...tsiya/11439937
    9.7.2020 11:59»

    Про Россию и Швецию пока молчат.
    На заметку:
    На основании моей обработки официальных данных, на сегодня, 9.07.2020, в России количество новых случаев заражений за последние 14 дней на 100 000 жителей равно 63,60.
    В Швеции 96,78.
    В России количество новых случаев заражений снижается (но не так быстро, как бы хотелось). Например, среднее значение количества всех случаев заражений за предыдущие 14 дней, в последние 3 дня (7, 8, и 9 июля) снижалось так: 6752 = 6708 = 6665; норматив на 100 000 жителей: 7 июля = 64,43; 8 июля = 64,02; 9 июля = 63,60.
    Пока, в основном снижение дают Москва и МО. В регионах, порой «чересполосица»: в один день некоторое снижение, в другой - повышение. Сегодня (9 июля) все регионы (кроме Мск и МО) в сумме дали повышение на 2 случая, вчера было снижение на 15 случаев. Наверное, так и должно быть, поскольку регионы заразились позже центра. В тоже время, и в России в целом, и в регионах снижается количество активных – т.е. болеющих на данный момент. Поэтому, ситуация обнадеживающая, но все еще серьезная.
    Чтобы иметь хоть какой-то приблизительный ориентир, я ввел ежедневный расчет предполагаемого срока открытия границы для России. За основу беру индикатор заражений за последние 14 дней на 100 000 жителей, отнимаю допустимый «норматив», и остаток делю на среднее значение снижения индикатора заражений за последние 7 дней (чтобы сгладить «чересполосицу»).
    Прим: это очень простой расчет, не учитывающий многие факторы (в том числе, и не известные по новому заболеванию). Развитие ситуации никто не может предсказать, вирус может начать, вдруг резко ослабляться, или наоборот – мутировать (или поменяют условия для открытия границы), но хоть какой-то ориентир нужен.
    Из этого расчета на сегодня (09.07.2020) вытекает:
    Согласно рекомендациям ЕС (не обязательна для стран ЕС) = 19.09.2020.
    Согласно методике, принятой Финляндией = 01.10.2020.

    Надеюсь, что ситуация может серьезно улучшиться, и буду рад ошибиться в сторону приближения этой даты.
    Спасибо за расчеты))
    У меня билеты на 18.09, буду надеяться))

    Отправлено с моего Redmi Note 8 Pro через Tapatalk

  10. #2810
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Вот, и тревожный звоночек звучит:
    «Ранее в ВОЗ предупредили, что сохраняющиеся темпы прироста заболевших в России — тревожный знак.
    «В России проживают 145 млн человек, и даже если 10% зараженных не будут соблюдать правила — вот откуда и берутся ваши 6 тысяч зараженных в день.
    Я очень расстроена, потому что ситуация сначала хорошо пошла на спад, а потом опять произошел всплеск. Конечно, эпидемия не находится в этой фазе везде, но даже Москва держится на своих 600 более одной недели…
    Прирост числа заболевших должен снижаться. Хороший знак в том смысле, что этот показатель не растет. Надо, чтобы после двух недель он медленно пошел вниз, а он еще не идет… Это как пожар: вы думаете, что сверху его потушили, а он остался внизу», — предупредила россиян представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович».
    https://rusvesna.su/news/1594369256
    10.07.2020 - 11:20
    Поэтому, дело то в нас самих.
    Никто особенно и не соблюдает ограничения.
    Недавно повстречал высказывание Онищенко по этому поводу: «у нас хорошо понимают только плетку». А что не так? Я регулярно прогуливаюсь, и вынужден ходить в продмаг (правда, сейчас сокращаю интервал – через день). И вот, даже на пустынном широком тротуаре, и в полупустынном магазине, к тебе пытаются вплотную прижаться. На замечание – отойдите подальше, в ответ раздается отборное хамство.
    Поэтому, напрасно тревожить всякие консульства, подслушивать бабушек, и вопрошать: когда же это все кончится? Кончится, когда сами будет осознанно и ответственно к этому подходить. А если не будем этого придерживаться, то возможен и возврат более жестких ограничений.

    Сегодня мой индикатор показывает – возможное наступление условий для открытия границы:
    Согласно рекомендации ЕС – 3.10.2020
    Согласно критериям Финляндии – 18.10.2020

Страница 281 из 1050 « Первая  «  181231271277278279280281282283284285291331381781 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •