Страница 129 из 386 « Первая  «  2979119125126127128129130131132133139179229 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Merola , на сообщение « Спасибо за ответ, но хочу еще уточнить... »
    #1281
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Merola Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, но хочу еще уточнить
    Я дозвонился до Росреестра, с трудом выяснил, что участок зарегистрирован (потому что кадастровый номер сменился с 2001). После того, как я выяснил про участок, я задал вопрос про дом по адресу. Мне сказали, что по данному адресу строений нет в базе данных. Вместе с тем мне предложили запросить выписку из ЕГРН по адресу+площади дома.
    Нашли технический паспорт домовладения 2001 года, где есть параметры дома и план. А также нашли справку из районного управления технической инвентаризации тоже 2001 года где дом указан, как не сданный в эксплуатацию (площадью 0 кв.м.), но при этом имеющий инвентаризационную стоимость. По данному дому (адресу дома) я оплачиваю электричество. В квитанции указана площадь дома равная 0 кв.м.
    1. Как узнать кому принадлежит не сданный в эксплуатацию дом (как сформировать запрос в Росреестр, если знаем только адрес дома, а площадь дома 0 кв.м по документу 2001 года)?
    2. Если он принадлежит на 1/2 маме (при предположении, что наследовали его в равных долях, как не указанный в договоре) необходимо ли наследовать половину недостроенного объекта?
    Мне нужно смотреть документы, которые у вас есть. Вот так вот, по описанию, сложно что-то сказать. Это не вопрос бесплатной консультации в рамках форума. Позвоните мне или напишите в личку, нужно прояснить вопрос со статусом дома.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #1282

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    А это не компенсация на погребение
    Это компенсация по вкладам, сделанным в 90-е годы.
    Вот. https://base.garant.ru/12172005/
    Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092 "О порядке осуществления в 2010 - 2020 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации"
    Умерший мог и сам получить эту выплату, но так, как он умер, то выплату могут получить его наследники, либо те, кто его хоронил. И это совсем не обязательно будет сумма, покрывающая расходы на погребение. Тот, кто вопрос задавал, просто немного неверно сформулировал название выплаты.
    Про компенсацию по вкладам все предельно ясно в Постановлении написано.
    И вопрос я сформулировала правильно. Именно о выплате компенсации на оплату ритуальных услуг . Ответ вижу в п.4 Правил https://base.garant.ru/12172005/#friends

    Да, меня интересует именно вопрос можно ли получить эту компенсацию, не вступая в права наследства.

    И считаю, обсуждение суммы вкладов некорректным. Прошу уважительно относиться.

  3. ответ для АннаG , на сообщение « Про компенсацию по вкладам все... »
    #1283
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от АннаG Посмотреть сообщение
    Про компенсацию по вкладам все предельно ясно в Постановлении написано.
    И вопрос я сформулировала правильно. Именно о выплате компенсации на оплату ритуальных услуг . Ответ вижу в п.4 Правил https://base.garant.ru/12172005/#friends

    Да, меня интересует именно вопрос можно ли получить эту компенсацию, не вступая в права наследства.

    И считаю, обсуждение суммы вкладов некорректным. Прошу уважительно относиться.
    Да, я убрала про неверную формулировку, прошу прощения.
    Видимо, я неверно выразилась о смысле постановления, само оно - о компенсации по вкладам, которые могут и сами вкладчики получить. Но п. 4 касается компенсации ритуальных услуг в случае смерти вкладчика и при условии, что он имел вклад.
    На вопрос, я полагаю, я Вам ответила, указав на определяющие, на мой взгляд, термины. Размер и условия выплат указаны в законодательном акте, размер конкретных вкладов, разумеется, не обсуждаем. Тему считаю закрытой.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1284

    Спасибо.

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1285
    Частый гость
    Регистрация
    15.09.2018
    Адрес
    СПб,Кудрово,Областная 1
    Сообщений
    58

    Умер мой папа,живший в Украине,была другая семья.Детей совместных нет.С чего начать: к какому нотариусу идти(чтобы опыт был в таких делах),какие документы нужны?Надо ли заказывать св-во о смерти в Украине?Его супруга точно этого делать не будет.
    p.s:простите за сумбурность(Спасибо.

  6. #1286
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 828

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Либо приезжает сюда(что весьма затруднительно в наше время), либо пишет доверенность на представителя его интересов в России, либо направляет письменное заявление нотариусу, удостоверив свою личность и родство с умершим. Либо никак не вступает. Вступаете вы, а потом делите наследство и расходы по нему.
    Можно о подобном поподробнее узнать?
    Умирает мама, наследники двое её детей, оба пенсионеры. Брат живёт в америке (двойное гражданство), ранее бивший себя в грудь, что не будет претендовать и сестра, ухаживающая 20 лет за матерью, имеет написанное на неё завещание, в завещанной ей квартире прописана и живёт там. И вот в день вступления в наследство оказывается, что брат написал не отказ от наследства а заявление о вступлении в наследство. Нотариус говорит, что четверть от квартиры (нотариус считал по кадастровой стоимости, не могут ли заставить продавать квартиру и делить по рыночной?) и всех счетов ему полагаются. Как вычленить ему его долю и отдать, что бы быть спокойными, что он впоследствии не будет ещё и ещё на что то претендовать? Словам и обещаниям верить нельзя

  7. ответ для aksineya , на сообщение « Умер мой папа,живший в Украине,была... »
    #1287
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от aksineya Посмотреть сообщение
    Умер мой папа,живший в Украине,была другая семья.Детей совместных нет.С чего начать: к какому нотариусу идти(чтобы опыт был в таких делах),какие документы нужны?Надо ли заказывать св-во о смерти в Украине?Его супруга точно этого делать не будет.
    p.s:простите за сумбурность(Спасибо.
    Добрый день. Папа в Украине зарегистрирован был? Имущество у него там было? Боюсь, вам придется туда ехать или там искать представителя, кто от вашего имени открывал бы наследственное дело. Свидетельство о смерти конечно тоже нужно там получать.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #1288
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Можно о подобном поподробнее узнать?
    Умирает мама, наследники двое её детей, оба пенсионеры. Брат живёт в америке (двойное гражданство), ранее бивший себя в грудь, что не будет претендовать и сестра, ухаживающая 20 лет за матерью, имеет написанное на неё завещание, в завещанной ей квартире прописана и живёт там. И вот в день вступления в наследство оказывается, что брат написал не отказ от наследства а заявление о вступлении в наследство. Нотариус говорит, что четверть от квартиры (нотариус считал по кадастровой стоимости, не могут ли заставить продавать квартиру и делить по рыночной?) и всех счетов ему полагаются. Как вычленить ему его долю и отдать, что бы быть спокойными, что он впоследствии не будет ещё и ещё на что то претендовать? Словам и обещаниям верить нельзя
    Здравствуйте. Так ему полагается не стоимость доли, а право собственности на долю. Заставить сестру продавать квартиру никто не может, пусть дальше там живет. Но брат будет иметь право проживать в квартире постоянно, пользоваться ею(например, хранить там свои вещи, жить в ней во время приездов в Россию), продать свою долю(правда, предварительно он должен предложить выкупить долю сестре, как сособственнице).
    Собственно, все, что сестра может сейчас сделать - это принять свою часть наследства и пользоваться ею. Брат примет свою долю и получит свои деньги. Все. Если другого имущества у мамы не было, то и претендовать больше не на что.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #1289
    Наш человек Аватар для Merola
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    7 990

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Мне нужно смотреть документы, которые у вас есть. Вот так вот, по описанию, сложно что-то сказать. Это не вопрос бесплатной консультации в рамках форума. Позвоните мне или напишите в личку, нужно прояснить вопрос со статусом дома.
    Спасибо поняла. На данный момент решили, что сделаем выписку из Росреестра на участок, вроде как там должен быть обозначен дом если есть(?). И далее будем далее разбираться с домом.
    Т.к. с участком тоже пока не все ясно с документами. Т.к. в личном кабинете налогоплательщика обновилась информация о имуществе, так там участок значится под другим адресом и с номером, которого в Росреестре вообще в принципе не было в таком формате это не их номер(по информации после звонка в Росреестр). НО! налог на участок начислен с адреса(отличается от адреса информации об имуществе из кабинета налогоплательщика), который мы считаем своим для участка.
    Поэтому думаю, что за консультацией обращусь чуть позже, когда получу выписку из Росреестра на участок.

  10. #1290
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 828

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Так ему полагается не стоимость доли, а право собственности на долю. Заставить сестру продавать квартиру никто не может, пусть дальше там живет. Но брат будет иметь право проживать в квартире постоянно, пользоваться ею(например, хранить там свои вещи, жить в ней во время приездов в Россию), продать свою долю(правда, предварительно он должен предложить выкупить долю сестре, как сособственнице).
    Собственно, все, что сестра может сейчас сделать - это принять свою часть наследства и пользоваться ею. Брат примет свою долю и получит свои деньги. Все. Если другого имущества у мамы не было, то и претендовать больше не на что.
    Большое спасибо за ответ, но вот именно это и пугает. Хочется отделиться от брата сразу. Как это можно сделать? Сразу у нотариуса, пока не получили наследство или только в суд на раздел имущества подавать? Готовы и квартиру продать и просто долю его выкупить, лишь бы потом не претендовал мозг не выносил

Страница 129 из 386 « Первая  «  2979119125126127128129130131132133139179229 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •