Страница 3 из 10 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Как научить ребенка есть овощи и фрукты в 5 лет?

  1. #21
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 018

    Тушенные овощи у меня были замаскированы в супах, в котлетах (мелко очень нарезала или терла на терке), огурцы, помидоры они любили. Ягоды в виде компотов, но я не кипятила, заливала кипячённой водой, из мягких фруктов (бананы, киви, манго, клубника...) делала молочные коктейли с помощью блендера с добавлением ванилина.

  2. ответ для dinga , на сообщение « Тушенные овощи у меня были... »
    #22
    Наш человек Аватар для LaFemmeFatale
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    8 303

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Тушенные овощи у меня были замаскированы в супах, в котлетах (мелко очень нарезала или терла на терке), огурцы, помидоры они любили. Ягоды в виде компотов, но я не кипятила, заливала кипячённой водой, из мягких фруктов (бананы, киви, манго, клубника...) делала молочные коктейли с помощью блендера с добавлением ванилина.
    Не пьет морсы и компоты. Только соки.
    Причем он пил их в год. А потом упустила момент и все.
    В котлеты добавляю. Меня волнует именно в сыром виде. Не нравится ему консистенция
    Утешает только то, что яблоки ест

  3. #23
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 018

    Почему упустили момент, никогда не поздно. Не надо предоставлять выбор сок или домашний морс, просто не покупайте соки, но выбор должен быть всегда. У меня было на выбор сок/компот или вода.

  4. ответ для dinga , на сообщение « Почему упустили момент, никогда не... »
    #24

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Почему упустили момент, никогда не поздно. Не надо предоставлять выбор сок или домашний морс, просто не покупайте соки, но выбор должен быть всегда. У меня было на выбор сок/компот или вода.
    Млей младшей 2,5 ровно вот-вот будет. Вы, наверное, удивитесь, но ей совершенно фиолетово что за питье перед ней - вода, компот, сок, магазинный сок, чай и тд и тп. Она не пьёт! Только если оч жарко и сильно вспотела или в бане. Любит арбуз! Вот этим пару месяцев спасались. А так вот, только из шприца и вливаю периодически или прошу сделать большооой глоток...
    А ещё она не ест овощи и мясо. Вообще практически. Да и фрукты то не особо. Любит банан, ИНОГДА сливу, виноград и грушу и кааапля яблока. Всовываю фруктовые пюре под мульты. Иначе никак.
    Овощи и мясо вообще отдельная песня. Более менее (иногда даже отлично!) ела в виде пюре до 2 лет. А полгода вот уже полный отказ! Оч редко может съесть такое вот пюре либо нашу еду мясную. Овощи почти не ест. Любит только свёклу, наверное... Редко капусту, морковку, огурец, помидор, репу. Чаще пожуёт и выплюнет!
    Это жесть, если честно... Половина рациона у нас это молочная смесь. Потому как только таким образом мы хоть получаем витамины/минералы и жидкость!!! Ну и каши (да и те ест, если развлечь). Только вот не надо писать, что разбаловали. Ни капли!!!печеньки конфеты и тд у нас нет

  5. #25
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 018

    Я про избалованность ни слова не сказала, по-моему абсолютно логично не покупать сок если мама хочет приучить ребёнка к домашним напиткам. Но, это не значит что получится, у моей подруги всегда есть компот или морс, соков никогда не покупала, ребёнок пьёт только воду, так ещё очень мало пьёт она буквально заставляет. Вот как можно в жару поесть в сухомятку, побегать ну улице и не захотеть пить? Ну и с остальной едой такие же проблемы, она и к психологу, гастроэнтерологу ходила, весь интернет перерыла, толку ноль. Так что есть такие проблемные дети в плане пищевого поведения. Единственное достижение, ребёнок стал иногда есть яблоки, но только когда яблоко почищено и порезано.

  6. #26
    Наш человек Аватар для LaFemmeFatale
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    8 303

    Если не покупать сок, он будет пить воду, сладкий чай и молоко. Морсы и компоты не будет ни при каких условиях. В саду же ему сок не дают , когда у всех компот. Пьет либо воду, либо ничего.
    Соки покупаю, т.к иногда мне надо чтобы он вообще в принципе пил, тогда сок разбавляю напополам водой.

  7. #27
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 018

    Автор, я вас понимаю на примере моей подруги. Она готова вместо овсянки или любого другого полезного завтрака дать пончик или кусок шоколадки чтобы хоть что-то поступило в организм и ребёнок не был голодным в течение дня, хотя она фанат здорового питания.

  8. ответ для dinga , на сообщение « Я про избалованность ни слова не... »
    #28

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Я про избалованность ни слова не сказала, по-моему абсолютно логично не покупать сок если мама хочет приучить ребёнка к домашним напиткам. Но, это не значит что получится, у моей подруги всегда есть компот или морс, соков никогда не покупала, ребёнок пьёт только воду, так ещё очень мало пьёт она буквально заставляет. Вот как можно в жару поесть в сухомятку, побегать ну улице и не захотеть пить? Ну и с остальной едой такие же проблемы, она и к психологу, гастроэнтерологу ходила, весь интернет перерыла, толку ноль. Так что есть такие проблемные дети в плане пищевого поведения. Единственное достижение, ребёнок стал иногда есть яблоки, но только когда яблоко почищено и порезано.
    Я в принципе не понимаю зачем приучать к домашним компотам и морсам. Ладно ещё компоты, если они на одних сухофруктах. Но морсы?? Они же с сахаром. Зачем они нужны??? Компоты я варю периодически. Точнее, сухофрукты заливаю кипятком. Но ради 50-70 мл в день я уже замучалась их готовить....((
    Сегодня под мультик съели грамм 100 картошки с репой, луком и говядиной. И выпили 180 мл смеси. Просто праздник какой-то!!!!!
    Мои бобреныши 12 и 4

  9. #29
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 530

    Цитата Сообщение от ne_ryzhaya Посмотреть сообщение
    Лучший способ обучения - личный пример! Положите блюдо себе и ешьте с удовольствием - ребёнок неизбежно захочет повторить.
    Ой не факт!
    Имеются двое детей, двойняшки. В одной семье, в одно время и в одних кулинарных условиях рощены.
    Так вот один как не ел фрукты и овощи с рождения так и не ест до сих пор. Вторая как ела так и ест. Детям девятнадцатый год пошел. Так что про "неизбежно повторить" это вы сгоряча


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  10. ответ для dinga , на сообщение « Тушенные овощи у меня были... »
    #30
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    32 505

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Тушенные овощи у меня были замаскированы в супах, в котлетах (мелко очень нарезала или терла на терке), огурцы, помидоры они любили. Ягоды в виде компотов, но я не кипятила, заливала кипячённой водой, из мягких фруктов (бананы, киви, манго, клубника...) делала молочные коктейли с помощью блендера с добавлением ванилина.
    О, да, я кабачок и лук тру в бульон с макаронами, они там растворяются и она не замечает
    Компоты и морсы моя не пьет ни за что на свете. Соки тоже. Только воду и чай с лимоном. И кефир литрами.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

Страница 3 из 10 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •