Страница 139 из 386 « Первая  «  3989129135136137138139140141142143149189239 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследственное дело уже открыто,... »
    #1381
    с Луны Аватар для !Ольга!
    Регистрация
    03.08.2008
    Адрес
    ε-окрестность СПб
    Сообщений
    34 058

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Наследственное дело уже открыто, значит, то лицо, на которое оформлено завещание, может обратиться к тому же нотариусу.

  2. #1382
    Активный участник Аватар для Армагуэрра
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    306

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Так она совсем о другом, о требовании выделить свою долю в натуре, а не об обязательстве других сособственников продать квартиру...
    Екатерина, спасибо за разъяснения!

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1383
    Наш человек Аватар для Merola
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    7 989

    Добрый день! Расскажите пожалуйста про завещательное распоряжение на вклад в банке.
    Чтобы его оформить что нужно?
    Если такое оформлено на вклад, то как быстро тот на кого это оформлено сможет получить деньги? Нужно будет идти к нотариусу? Ждать предется полгода?

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1384
    с Луны Аватар для !Ольга!
    Регистрация
    03.08.2008
    Адрес
    ε-окрестность СПб
    Сообщений
    34 058

    Катя, я правильно понимаю, что под принятием наследства следует понимать, в том числе, подачу заявления нотариусу?
    То есть, если есть заявление нотариусу, то никакой трансмиссии уже нет, наследство считается принятым?
    И в случае смерти наследополучателя переходит к его наследникам по обычным правилам?
    По ситуации выше: там есть заявление нотариусу, то есть считается, что мать приняла наследство. Так?
    Тогда дальше сын спокойно наследует за матерью, и его отказ значения не имеет, так как это уже другое наследственное дело.
    И до завещания там дело не доходит. Или я неправильно понимаю ситуацию?

  5. ответ для !Ольга! , на сообщение « Катя, я правильно понимаю, что под... »
    #1385
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
    Катя, я правильно понимаю, что под принятием наследства следует понимать, в том числе, подачу заявления нотариусу?
    То есть, если есть заявление нотариусу, то никакой трансмиссии уже нет, наследство считается принятым?
    И в случае смерти наследополучателя переходит к его наследникам по обычным правилам?
    По ситуации выше: там есть заявление нотариусу, то есть считается, что мать приняла наследство. Так?
    Тогда дальше сын спокойно наследует за матерью, и его отказ значения не имеет, так как это уже другое наследственное дело.
    И до завещания там дело не доходит. Или я неправильно понимаю ситуацию?
    Гм...из вашего прошлого поста я поняла, что наследник по завещанию все таки собирается идти к нотариусу) он лицо самостоятельное? Или за него принимают решения?
    Смотрите. Наследство открывается смертью наследодателя. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Если наследник подал заявление о принятии наследства, то считается, что он его принял. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону(наследственная трансмиссия). Т.е. право на наследование переходит к сыну. Это в случае, если никак не дает о себе знать наследник по завещанию.
    Я не очень понимаю, почему вы на первое место ставите наследников по закону, а наследника по завещанию задвигаете, как будто он лицо второстепенное и наследовать может только после наследников по закону) Если сейчас наследник по завещанию объявится и подаст заявление, то наследство перейдет ему, а не сыну умершей матери-брату наследодателя. Потому что брат наследодателя отказался от наследства, мать - наследник первой очереди - умерла.
    Честно говоря, хотелось бы поподробнее понимать ситуацию , да и завещание неплохо бы увидеть.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #1386
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от Merola Посмотреть сообщение
    Добрый день! Расскажите пожалуйста про завещательное распоряжение на вклад в банке.
    Чтобы его оформить что нужно?
    Если такое оформлено на вклад, то как быстро тот на кого это оформлено сможет получить деньги? Нужно будет идти к нотариусу? Ждать предется полгода?
    Здравствуйте.
    Ст. 1128 ГК РФ. Цитата с моими пояснениями.
    1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
    Т.е. завещатель может написать в банке завещательное распоряжение, минуя нотариуса.
    2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

    3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
    Получить денежные средства наследник может по истечении 6 месяцев со смерти наследодателя, но деньги, необходимые на расходы на похороны наследодателя, он может получить до истечение 6 месяцев. Эта сумма не должна превышать 100 000 рублей.
    4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #1387
    с Луны Аватар для !Ольга!
    Регистрация
    03.08.2008
    Адрес
    ε-окрестность СПб
    Сообщений
    34 058

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Гм...из вашего прошлого поста я поняла, что наследник по завещанию все таки собирается идти к нотариусу) он лицо самостоятельное? Или за него принимают решения?
    Смотрите. Наследство открывается смертью наследодателя. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Если наследник подал заявление о принятии наследства, то считается, что он его принял. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону(наследственная трансмиссия). Т.е. право на наследование переходит к сыну. Это в случае, если никак не дает о себе знать наследник по завещанию.
    Я не очень понимаю, почему вы на первое место ставите наследников по закону, а наследника по завещанию задвигаете, как будто он лицо второстепенное и наследовать может только после наследников по закону) Если сейчас наследник по завещанию объявится и подаст заявление, то наследство перейдет ему, а не сыну умершей матери-брату наследодателя. Потому что брат наследодателя отказался от наследства, мать - наследник первой очереди - умерла.
    Честно говоря, хотелось бы поподробнее понимать ситуацию , да и завещание неплохо бы увидеть.
    Я никого не задвигаю, в этой ситуации нет никакой конкуренции, все со всем (кроме того, чтобы имущество стало выморочным) согласны.
    Завещание работает, если отказываются и мать, и брат. По факту мать приняла наследство, так как заявление нотариусу было подано.
    Я это только сегодня поняла, почитав законы. Поэтому дальше будет уже сын наследовать за матерью. Правильно?
    Интересно, ему гос.пошлину придётся дважды платить?

  8. #1388
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
    Я никого не задвигаю, в этой ситуации нет никакой конкуренции, все со всем (кроме того, чтобы имущество стало выморочным) согласны.
    Завещание работает, если отказываются и мать, и брат. По факту мать приняла наследство, так как заявление нотариусу было подано.
    Я это только сегодня поняла, почитав законы. Поэтому дальше будет уже сын наследовать за матерью. Правильно?
    Если все так, как вы говорите, то правильно. на 100% гарантировать не могу, т.к. не видела завещания и его формулировок. Меня все таки смущает отказ сына от наследства.

    Интересно, ему гос.пошлину придётся дважды платить?
    в каком смысле дважды? Он наследует за матерью наследство, перешедшее по наследственной трансмиссии, и платит за него пошлину. Если у матери было собственное имущество(не входящее в наследственную массу умершего сына), то он наследует и его, и тоже платит за него госпошлину(если это не квартира, где он был прописан вместе с матерью).
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Если все так, как вы говорите, то... »
    #1389
    с Луны Аватар для !Ольга!
    Регистрация
    03.08.2008
    Адрес
    ε-окрестность СПб
    Сообщений
    34 058

    Спасибо.
    Сами себя чуть не запутали этими завещаниями, отказами от наследства.
    Умеют же люди создавать дурацкие проблемы из ничего...

  10. #1390
    Наш человек Аватар для Merola
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    7 989

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
    Получить денежные средства наследник может по истечении 6 месяцев со смерти наследодателя, но деньги, необходимые на расходы на похороны наследодателя, он может получить до истечение 6 месяцев. Эта сумма не должна превышать 100 000 рублей.
    Спасибо!
    Можно еще уточню. Т.е. если на вклад в банке было завещательное распоряжение, которое составлено в банке, то наследник может по истечении 6месяцев прийти в банк с свидетельством о смерти и своим паспортом и получить деньги. И это все БЕЗ посещения натариуса и открытия наследственного дела у натариуса. Правильно?
    И еще пока уточняла возник вопрос - какую-то пошлину нужно будет уплатить на вклад при его получении в банке по завещтельному распоряжению?

Страница 139 из 386 « Первая  «  3989129135136137138139140141142143149189239 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •