Страница 140 из 386 « Первая  «  4090130136137138139140141142143144150190240 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Merola , на сообщение « Спасибо!:flower: Можно еще уточню.... »
    #1391
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 366

    Цитата Сообщение от Merola Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Можно еще уточню. Т.е. если на вклад в банке было завещательное распоряжение, которое составлено в банке, то наследник может по истечении 6месяцев прийти в банк с свидетельством о смерти и своим паспортом и получить деньги. И это все БЕЗ посещения натариуса и открытия наследственного дела у натариуса. Правильно?
    И еще пока уточняла возник вопрос - какую-то пошлину нужно будет уплатить на вклад при его получении в банке по завещтельному распоряжению?
    Нет, не правильно, см. тот пункт, который вы процитировали.
    Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство
    Наследодатель может оформить завещательное распоряжение, не посещая нотариуса, прямо в банке. Но наследник должен получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и с ним прийти в банк; если ранее 6 месяцев нужны деньги на похороны, то нотариус выдает для банка соответствующее разрешение для снятия денег со вклада раньше шестимесячного срока.
    Согласно с. 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Если все так, как вы говорите, то... »
    #1392
    с Луны Аватар для !Ольга!
    Регистрация
    03.08.2008
    Адрес
    ε-окрестность СПб
    Сообщений
    34 058

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Если все так, как вы говорите, то правильно. на 100% гарантировать не могу, т.к. не видела завещания и его формулировок. Меня все таки смущает отказ сына от наследства.

    в каком смысле дважды? Он наследует за матерью наследство, перешедшее по наследственной трансмиссии, и платит за него пошлину. Если у матери было собственное имущество(не входящее в наследственную массу умершего сына), то он наследует и его, и тоже платит за него госпошлину(если это не квартира, где он был прописан вместе с матерью).
    Можно ещё попристаю? Мне уже самой интересно стало, хоть учиться иди на старости лет.
    ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
    Но в нашем случае от имени матери было подано заявление нотариусу, то есть она считается принявшей наследство в установленный срок, а значит никакой трансмиссии нет. Или я неправильно понимаю ГК РФ Статья 1156? А если наследство принято, то дальше сын наследует по закону за умершей матерью и это, уже унаследованное ею, и остальное её имущество. Разве не так? Поэтому у меня и возник вопрос про гос.пошлину, ведь мать её не успела оплатить. И как вообще документы на собственность в такой ситуации оформляются?
    Эти законы специально так пишутся, чтобы всех наверняка запутать, да?

  3. ответ для !Ольга! , на сообщение « Можно ещё попристаю? Мне уже самой... »
    #1393
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 366

    Цитата Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
    Можно ещё попристаю? Мне уже самой интересно стало, хоть учиться иди на старости лет.

    Но в нашем случае от имени матери было подано заявление нотариусу, то есть она считается принявшей наследство в установленный срок, а значит никакой трансмиссии нет. Или я неправильно понимаю ГК РФ Статья 1156? А если наследство принято, то дальше сын наследует по закону за умершей матерью и это, уже унаследованное ею, и остальное её имущество. Разве не так? Поэтому у меня и возник вопрос про гос.пошлину, ведь мать её не успела оплатить. И как вообще документы на собственность в такой ситуации оформляются?
    Эти законы специально так пишутся, чтобы всех наверняка запутать, да?
    да нет, все нормально пишется, это я вас запутала с этой трансмиссией, извините, день вчера такой был, все на бегу. Конечно, если мать успела подать заявление о принятии наследства, то она его приняла путем подачи заявления, и в этом случае наследование сыном происходит в обычном порядке, имущество, которое мать унаследовала за умершим сыном, включается в состав ее имущества. Платить госпошлину два раза все равно не надо, пошлина платится за выдачу свидетельства о праве на наследство, а нотариус выдаст его один раз (матери то он его выдать его не сможет уже). Свидетельство о праве на наследство будет выдано сыну, который потом оформит право на наследство в регистрирующих органах, если будет такая необходимость.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1394
    Наш человек Аватар для Merola
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    7 989

    Спасибо большое за пояснения и разъяснения.
    С вкладами разобралась.
    И про наследственную трансмиссию тоже было интересно и позновательно, буду знать что такое есть. Малоли что в жизни может пригодится

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1395

    Здравствуйте, чудесные Китайцы) Скажите, пожалуйста,--если есть завещание в пользу жены моего умершего отца, - я могу без суда наследовать часть имущества, являясь его взрослой дочерью, инвалидом 2 группы, назначенной до смерти отца? Вместе мы не жили, иждивенцем не была.

  6. #1396
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 366

    Цитата Сообщение от Ленаилена Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, чудесные Китайцы) Скажите, пожалуйста,--если есть завещание в пользу жены моего умершего отца, - я могу без суда наследовать часть имущества, являясь его взрослой дочерью, инвалидом 2 группы, назначенной до смерти отца? Вместе мы не жили, иждивенцем не была.
    Здравствуйте. Можете наследовать обязательную долю наследства согласно ст. 1149 ГК РФ. Но в этом случае есть много нюансов касательно объемов наследуемого имущества - когда было составлено завещание, осталось ли у отца незавещанное имущество, является ли завещанное и незавещанное совместно нажитым с женой или личным имуществом отца, сколько у отца наследников по закону. Все это нотариус должен будет учесть.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1397
    Наш человек Аватар для Svetikk
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    5 960

    Здравствуйте. После матери наследниками первой очереди являются дети. Так? А если единственный ребенок умер раньше матери , у нее есть внуки , братья и сестры. То как наследуется имущество?

  8. #1398
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 366

    Цитата Сообщение от Svetikk Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. После матери наследниками первой очереди являются дети. Так?
    Здравствуйте. Нет, не так. Дети, супруг и родители.

    А если единственный ребенок умер раньше матери , у нее есть внуки , братья и сестры. То как наследуется имущество?
    Внуками по праву представления за умершим родителем. Братья и сестры наследники второй очереди, и внуки в данном случае их отодвигают.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1399
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 384

    Китайцы, подскажите с размером обязательной доли в наследстве.

    2 месяца назад умер мой дедушка, оставил по завещанию свою кооперативную квартиру моей младшей сестре, которая за ним присматривала несколько лет перед смертью, так как он ходил и сам себя обслуживал до самой смерти.
    Моя бабушка, его жена, умерла в 2016 году. Дети - моя тетя (1948 года рождения) и мой отец. Отец умер в 2018 году. У моего отца двое детей - я и моя младшая сестра.

    Нотариус говорит моей младшей сестре, что моя тетя имеет право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2, как пенсионерка.
    Почему так считается, ведь если бы не было завещания, то я и сестра наследовали бы отцовскую долю в размере 1/2 квартиры на двоих по праву представления?
    Я и сестра еще не пенсионерки.

    Пока сестра направила тете образец отказа от наследства, но готовлюсь к худшему, что тетя потребует свою долю в наследстве деда.

  10. ответ для Lyolik , на сообщение « Китайцы, подскажите с размером... »
    #1400
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 366

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Китайцы, подскажите с размером обязательной доли в наследстве.

    2 месяца назад умер мой дедушка, оставил по завещанию свою кооперативную квартиру моей младшей сестре, которая за ним присматривала несколько лет перед смертью, так как он ходил и сам себя обслуживал до самой смерти.
    Моя бабушка, его жена, умерла в 2016 году. Дети - моя тетя (1948 года рождения) и мой отец. Отец умер в 2018 году. У моего отца двое детей - я и моя младшая сестра.

    Нотариус говорит моей младшей сестре, что моя тетя имеет право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2, как пенсионерка.
    Почему так считается, ведь если бы не было завещания, то я и сестра наследовали бы отцовскую долю в размере 1/2 квартиры на двоих по праву представления?
    Я и сестра еще не пенсионерки.

    Пока сестра направила тете образец отказа от наследства, но готовлюсь к худшему, что тетя потребует свою долю в наследстве деда.
    Здравствуйте. Я отвечу вечером)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 140 из 386 « Первая  «  4090130136137138139140141142143144150190240 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •