Страница 452 из 592 « Первая  «  352402442448449450451452453454455456462502552 Последняя »  » 

Тема: Кто не хочет ходить в школу при Covid-19?Какие пути решения?

  1. ответ для Chucha , на сообщение « Подскажите, в школе сказали что СО... »
    #4511
    Наш человек Аватар для annaf
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    9 323

    Цитата Сообщение от Chucha Посмотреть сообщение
    Подскажите, в школе сказали что СО только до 15 декабря, потом надо вернуться в школу в сдать все зачёты до конца года? Чего-то я ничего не понимаю. Какой тогда смысл во всем этом?
    Это в некотором смысле передергивание. Обучение идёт дома. А вот аттестация многим назначена очная. Это не означает , что надо вернуться в школу. Надо прийти , написать контрольную и уйти.
    Здесь вот многие обсуждают ,какие варианты договориться с учителями или руководством школы, чтобы аттестация была заочная/ он- лайн.
    После сдачи ребенок не посещает школу столько , сколько написано в заявлении о переводе на смешанный формат обучения.

    отправлено с тапка

  2. #4512
    Наш человек Аватар для annaf
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    9 323

    Цитата Сообщение от Маленькая Женщина Посмотреть сообщение
    Я придерживаюсь такой же позиции. Поэтому сражаюсь за этот интерес, пользуясь предоставленными возможностями).
    У меня вообще мысли поползли о СО. Во всяком случае, представления о качестве обучения перевернулись...

    Я дома работаю на совесть. Мы делаем упражнения, пока ребенок все полностью не поймет и не запомнит твердо. Мы прошли фактически заново всю первую четверть. Это профанация какая-то была в школе, сплошной "слышал звон.." :-(

    отправлено с тапка

  3. ответ для annaf , на сообщение « У меня вообще мысли поползли о СО. Во... »
    #4513
    с орбиты Аватар для верившая
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    29 147

    Цитата Сообщение от annaf Посмотреть сообщение
    У меня вообще мысли поползли о СО. Во всяком случае, представления о качестве обучения перевернулись...

    Я дома работаю на совесть. Мы делаем упражнения, пока ребенок все полностью не поймет и не запомнит твердо. Мы прошли фактически заново всю первую четверть. Это профанация какая-то была в школе, сплошной "слышал звон.." :-(

    отправлено с тапка
    У меня ребёнок сегодня так воодушевился успехами, что сам изъявил желание тему пройти по математике. Нашла видос, просмотрела с интересом, всё поняла. Вот что значит мама учит, а иногда и с бабушкой дуэтом😁Нельзя галопом скакать, это путь вникуда. Не понял тут, дальше увязнешь насмерть. И наоборот, как окрыляет, когда всё понятно!
    Ульянка

  4. ответ для annaf , на сообщение « У меня вообще мысли поползли о СО. Во... »
    #4514

    Цитата Сообщение от annaf Посмотреть сообщение
    У меня вообще мысли поползли о СО. Во всяком случае, представления о качестве обучения перевернулись...

    Я дома работаю на совесть. Мы делаем упражнения, пока ребенок все полностью не поймет и не запомнит твердо. Мы прошли фактически заново всю первую четверть. Это профанация какая-то была в школе, сплошной "слышал звон.." :-(

    отправлено с тапка
    Как будто я сама это написала!!
    Сестра!
    Но тогда придется маме отказаться совершенно от своих интересов и своей жизни? Заниматься только детьми... Или нет?
    1993, 1996, 2007, 2012

  5. #4515
    Элита Аватар для Маленькая Женщина
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    СПб, Гражданка
    Сообщений
    2 571

    Цитата Сообщение от annaf Посмотреть сообщение
    У меня вообще мысли поползли о СО. Во всяком случае, представления о качестве обучения перевернулись...

    Я дома работаю на совесть. Мы делаем упражнения, пока ребенок все полностью не поймет и не запомнит твердо. Мы прошли фактически заново всю первую четверть. Это профанация какая-то была в школе, сплошной "слышал звон.." :-(

    отправлено с тапка
    Цитата Сообщение от верившая Посмотреть сообщение
    У меня ребёнок сегодня так воодушевился успехами, что сам изъявил желание тему пройти по математике. Нашла видос, просмотрела с интересом, всё поняла. Вот что значит мама учит, а иногда и с бабушкой дуэтом😁Нельзя галопом скакать, это путь вникуда. Не понял тут, дальше увязнешь насмерть. И наоборот, как окрыляет, когда всё понятно!
    Цитата Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
    Как будто я сама это написала!!
    Сестра!
    Но тогда придется маме отказаться совершенно от своих интересов и своей жизни? Заниматься только детьми... Или нет?
    Вот и у меня подобные мысли. И те, и другие)).

    Хоть у меня дочка и успевала все в школе, и были пятерки в физмате, но дома сидела до ночи. В этом году пришлось оставить танцы. Конечно, основная причина - ковид, но вторая причина - не успеть совместить учебу и танцы, уже совсем никак.

    Занимаясь дома с ней (точнее, ненавязчиво направляя и корректируя поток энергии), я обнаружила, что есть непонимания и пробелы, которые ей осложняют жизнь, и в целом, понимание материала и адекватный подход к добыванию знаний. Она настолько полностью полагается на то, что говорит учитель, что записано в конспекте, что ленится лишнюю строчку прочитать в учебнике или посмотреть видео по теме или дополнительный материал. И я поняла, что сейчас уже у меня есть возможность помочь ей перестроиться на более "взрослую" систему обучения, чтобы потом было проще (8 класс).

    Мы "сидели" в первом классе с ней, и потом уже менее плотно 2-3-й. Я учила ее "учиться". Научила настолько, что она практически не давала мне вмешиваться в домашки))). Кто-то бы из родителей порадовался, но я не очень.. Потому что она настолько ответственно и качественно все делала, что не оставалось времени на "просто пожить". Не хочет халтурить, списывать и т.д. Это хорошо, но учебный процесс слишком глубок. А от учителей только ор на тех, кто не хочет учиться. И она это принимает на свой счет и дома просто измучена стрессом. Научить относиться проще не получается. Как итог при таких мозгах и успеваемости, она прямым текстом говорит, что не хочет учиться в принципе. Просто это нужно для будущего.
    Как так могли постараться учителя школы, чтобы у ребенка такое отвращение к учебе развилось - мне трудно понять... Мы никогда ее не ругали за отметки и не требовали все 5-ки. Она сама захотела.. Впрочем, по образованию я тоже педагог... Но давно не работаю в школе.

    Сейчас дочка довольная и не замотанная стрессом сидит дома, намного лучше разбирается с материалом. Никто не орет, не запугивает двойками и т.д. Вчера вместе посмотрели теорию по программированию на Python, потому что увидела, что она задачи пытается решить подбором без знания основ. Как итог - решила даже я)). А ведь начинали они его в школе, на уроках... Учитель вроде как должен был объяснить.

    Думаю, этот опыт будет нам очень полезен для того, чтобы перестроиться на комфортную структуру обучения. И даже когда дочка вернется в школу, она уже не будет так мучиться. Она будет понимать, что знания уже зависят не только от учителя и его настроения, а от нее тоже. И будет выше уверенность в своих знаниях. Сейчас думаю так - помогу ей в этот период научиться учиться "по-новому", а дальше она пойдет сама.

    Немного сумбурно, но рефлексия на эту тему весьма интересна, думаю, не у меня одной).

    Кстати, о самообразовании ребенка пишет психолог Людмила Сгонник. Кому интересно, можете посмотреть ее ресурсы. Поиск выдает очень много материалов по этому запросу. Когда я ее читала ради любопытства до всего, что происходит сейчас, мне это казалось несколько перебором. Конечно, не каждому подойдет. Но в открывающейся новой реальности уже кому-то покажется более, чем оптимальным.

  6. #4516

    Вам очень повезло с ребенком) Мой семиклассник как раз учился с тройки на четверку. Всю младшую школу учила его учиться, часто оставляла дома именно для того, чтобы позаниматься глубоко. В итоге у него прекрасная база знаний. Но лень.... Да и цейтнот постоянный в школе был, потому что ещё ежедневная спортшкола. Мне с ним непросто. Направлять мало, нужно ещё и контролировать, и много объяснять. Но за эти три недели ликвилирована масса пробелов. Ребенок высыпается, гуляет. И сам говорит о том, что дома учиться гораздо продуктивнее. Но я устаю... Возможно потому, что у меня двое школьников дома.
    Не знаю даже, готова ли я с таком режиме прожить несколько лет...
    Но у меня теплится надежда, что это только первые пару-тройку месяцев тяжко. А потом ребенок поймет что к чему, и станет попроще...
    1993, 1996, 2007, 2012

  7. #4517
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    У меня тоже похоже. Дома учимся более осознанно и вдумчиво, никакой халявы и не отсидеться. Времени тратим намного меньше, чем школа+дз. Остается время и выспаться, и погулять, и отдохнуть. Такой режим очень комфортен, этого не отнять. Но правда сейчас и секций нет, это освобождает кучу моего времени, я могу ужелить его семье, тоже хорошо.

    Но я не хочу постоянного СО! Нет, я не готова погрузиться в это на N лет вперед
    Я и так периодически на стену лезу от набора 2школьника + младший 4года. Вот когда будет школьником младший, тогда посмотрим. А сейчас у меня дурдом вынужденный, хотя мы и так, вне ковида, все равно каждый год сидим дома на больняках месяцами (то один, то другой, то третий, так по кругу и болеют)

  8. #4518
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Мне больше проблем доставляет средний реьенок, 2класс. Память отвратительная, учить очень тяжело, сидит реально часами с заданиями (с перерывами, естессно), может тянуть резину полдня по 1 предмету. Еще и отчеты не реже 2-3 раз в неделю по всем предметам.
    Я думала, она меня в могилу сведет. Но вот в последние несколько дней наметился просвет. Старший ей внушил, что "надо быстрее все сделать, чтобы отвязаться от уроков и делать свои дела"
    Вот только это и подействовало! А не мои мотивирующие проповеди, бла-бла-бла..

  9. #4519
    Элита Аватар для Маленькая Женщина
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    СПб, Гражданка
    Сообщений
    2 571

    Да конечно, понятно, что нюансов много и дети все очень разные. В школе все-таки социализация еще - класс хороший, дружный. Они сейчас созваниваются постоянно в Дискорде, несмотря на то, что она одна из класса сидит дома, ребята на это нормально реагируют. Я для нее временами, наверное, становлюсь уже не мамой, а училкой с бла-бла проповедями))). Даже у нас без этого не обходится)). В такие моменты тоже устаем друг от друга, аж хочется разбежаться из дома куда глаза глядят))). Я тоже не хочу, чтобы ДО стало в нашей семье постоянным. Это хорошо сейчас - как возможность поберечь здоровье, как получение некоторого другого опыта.

  10. #4520
    Активный участник
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    307

    Цитата Сообщение от верившая Посмотреть сообщение
    У меня ребёнок сегодня так воодушевился успехами, что сам изъявил желание тему пройти по математике. Нашла видос, просмотрела с интересом, всё поняла. Вот что значит мама учит, а иногда и с бабушкой дуэтом😁Нельзя галопом скакать, это путь вникуда. Не понял тут, дальше увязнешь насмерть. И наоборот, как окрыляет, когда всё понятно!
    Так это и так понятно, родитель должен страховать в случае непонимания, чтобы избежать пробелов

Страница 452 из 592 « Первая  «  352402442448449450451452453454455456462502552 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •