Страница 142 из 389 « Первая  «  4292132138139140141142143144145146152192242 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #1411
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Машуточка Посмотреть сообщение
    Добрый день! Умерла бабушка. Есть у неё только дочь, у дочери двое детей взрослых
    , один из которых инвалид. Может ли дочь отказаться от наследства(квартира) в пользу одного из своих детей, который не инвалид?
    Здравствуйте. Да, может.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте. Да, может. »
    #1412
    Активный участник Аватар для Машуточка
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    м.Комендантский пр.
    Сообщений
    523

    Спасибо

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1413

    Здравствуйте. В июне мной было открыто наследственное дело у нотариуса (30 мая умерла моя мать). На момент смерти мать была собственником квартиры в Мурманске, квартира была куплена мамой в браке и оформлена на неё. Так же в браке было куплено несколько объектов коммерческой недвижимости и оформлены на ее мужа. Брак мамы распался в 18 году. В 19 году она подала на раздел имущества с бывшим супругом. Суд вынес решение 20 мая. Там было прописано что коммерческие помещения ему, а квартира + денежная компенсация ей.Я эти судебные бумаги принесла нотариусу в июне. А далее последовала апелляция от мужа. На данный момент суд ещё идёт. Нотариусу я не предоставила документы купли-продажи квартиры, они утеряны. Нотариус хочет выдать свидетельство о праве на наследство в котором будет прописано что мама собственник квартиры по судебному решению. Но ведь судебного решения вступившего в законную силу ещё нет. Прошу нотариуса запросить выписку из Егрн о содержании правоустанавливающих документов. Нотариус отказывалась и хотела выдать свидетельство о праве на наследство на квартиру по решению суда. А когда я возразила что суд ещё не окончен, сказала что вообще не выдаст свидетельство и сказала ждать итогов суда. Мне кажется нотариус не права. Как быть в такой ситуации?

  4. #1414
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Яна Пин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. В июне мной было открыто наследственное дело у нотариуса (30 мая умерла моя мать). На момент смерти мать была собственником квартиры в Мурманске, квартира была куплена мамой в браке и оформлена на неё. Так же в браке было куплено несколько объектов коммерческой недвижимости и оформлены на ее мужа. Брак мамы распался в 18 году. В 19 году она подала на раздел имущества с бывшим супругом. Суд вынес решение 20 мая. Там было прописано что коммерческие помещения ему, а квартира + денежная компенсация ей.Я эти судебные бумаги принесла нотариусу в июне. А далее последовала апелляция от мужа. На данный момент суд ещё идёт. Нотариусу я не предоставила документы купли-продажи квартиры, они утеряны. Нотариус хочет выдать свидетельство о праве на наследство в котором будет прописано что мама собственник квартиры по судебному решению. Но ведь судебного решения вступившего в законную силу ещё нет. Прошу нотариуса запросить выписку из Егрн о содержании правоустанавливающих документов. Нотариус отказывалась и хотела выдать свидетельство о праве на наследство на квартиру по решению суда. А когда я возразила что суд ещё не окончен, сказала что вообще не выдаст свидетельство и сказала ждать итогов суда. Мне кажется нотариус не права. Как быть в такой ситуации?
    Здравствуйте. А что в данном случае даст выписка о содержании правоустанавливающих документов, если имущество было приобретено в браке, и не имеется вступившего в силу решения суда о разделе имущества? Нотариус, если решение не вступило в силу, не может определить объем наследственной массы, соответственно не может выдать свидетельство о праве на наследство. В данном случае, полагаю, она права в том, что хочет дождаться вступившего в силу решения суда.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте. У нас имеется... »
    #1415
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 488

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    У нас имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании", п. 32 которого говорит о том, что

    Т.е. у вашей тети при наследовании по закону была бы 1/2 доля квартиры, у вас с сестрой - по 1/4.
    Соответственно в качестве наследника обязательно доли тетя должна получить не менее 1/4 доли квартиры. Нотариус рассчитал неверно.
    А ожидать от тети требования своей доли вполне логично, я бы на вашем месте(вернее на месте вашей сестры) готовилась бы именно к этому.
    Доброе утро, еще раз!

    Подскажите примерно по срокам, если тетя не будет приезжать на малую родину, где жил дедушка, и не будет вступать в наследство.
    Она сейчас живет за границей, в России регистрация в Подмосковье - нотариус сказала моей сестре, что будет слать тете заказные письма в Московскую область о вступлении в наследство и сроки вступления в наследство для сестры увеличатся.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  6. ответ для Lyolik , на сообщение « Доброе утро, еще раз! Подскажите... »
    #1416
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Доброе утро, еще раз!

    Подскажите примерно по срокам, если тетя не будет приезжать на малую родину, где жил дедушка, и не будет вступать в наследство.
    Она сейчас живет за границей, в России регистрация в Подмосковье - нотариус сказала моей сестре, что будет слать тете заказные письма в Московскую область о вступлении в наследство и сроки вступления в наследство для сестры увеличатся.
    Добрый день. Тут не подскажу к сожалению. Ибо не знаю, сколько писем собирается посылать нотариус и сколько ждать ответа. По закону тетя тоже должна обратиться в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, а потом имеет право восстановить пропущенный срок в судебном порядке, если докажет, что срок пропустила по уважительной причине. Если она живет в другой стране, она может обратиться письменно или через представителя.
    То есть я лично не вижу никаких особых причин увеличивать срок выдачи свидетельства о праве на наследство, если сестра конечно не обратилась к нотариусу через 5 месяцев 29 дней после смерти наследодателя.
    Посоветую сестре спросить непосредственно у нотариуса, насколько срок увеличится, и сколько нотариус собирается ждать тетю.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1417
    Весело с самого утра Аватар для Эклер
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Охта. Старый Белоостров.
    Сообщений
    3 459

    Екатерина, скажите, пожалуйста, как быть с гаражом? Папа умер, у него был гараж в СПб. Документов не нашли, пропуск на въезд тоже. Квитанций при оплате взносов там не дают. Знаю название, адрес. Запрос в реестр сделать не успеваю, скорее всего, данных в реестре нет. В таком случае только через суд будет устанавливаться право собственности? Если у них там вообще ничего оформлено, то переоформлять на месте?

  8. ответ для Эклер , на сообщение « Екатерина, скажите, пожалуйста, как... »
    #1418
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Эклер Посмотреть сообщение
    Екатерина, скажите, пожалуйста, как быть с гаражом? Папа умер, у него был гараж в СПб. Документов не нашли, пропуск на въезд тоже. Квитанций при оплате взносов там не дают. Знаю название, адрес. Запрос в реестр сделать не успеваю, скорее всего, данных в реестре нет. В таком случае только через суд будет устанавливаться право собственности? Если у них там вообще ничего оформлено, то переоформлять на месте?
    Подавайте заявление нотариусу, потом донесете документы, которые найдете(если найдете) .
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #1419
    Весело с самого утра Аватар для Эклер
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Охта. Старый Белоостров.
    Сообщений
    3 459

    Спасибо.

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1420
    Наш человек Аватар для Svetikk
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    5 960

    Два раза уже нотариус посылал запрос в банк ВТБ . У свекра, который погиб в марте , там был счет , сумма приличная. Скоро год, а деньги получить не можем. Банк не отвечает , все сроки уже прошли. Куда дальше обращаться? Инфляция....

Страница 142 из 389 « Первая  «  4292132138139140141142143144145146152192242 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •