Страница 667 из 784 « Первая  «  167567617657663664665666667668669670671677717767 Последняя »  » 

Тема: Растим томаты и перцы из нашего БАНКА СЕМЯН

  1. ответ для gidra , на сообщение « Тоже интересно. я уже посматриваю, как... »
    #6661
    Космонавт Аватар для Demlena
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    ЖК Новая Европа, д. Выра
    Сообщений
    23 895

    Цитата Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
    Тоже интересно. я уже посматриваю, как бы исключить перевалки из стакана в стакан.Хотя бы часть промежуточных.
    Так а что думать? Берёте и переваливаете сразу в 0,5. Главное, чтобы места хватало))

    Любимой сладкой внученьке уже 7 лет

  2. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #6662
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Девочки, а вот такой момент при выращивании рассады в одной таре с досыпкой грунта сверху в процессе роста...
    Корни, которые достигли дна стакана или плошки, им же расти некуда дальше. И закручиваются они кольцами на дне...
    Но сколько они могут так крутиться? Потом что с ними происходит? Они атрофируются?
    Ладно боковые, всасывающие новые ещё там растут, но эти-то, первые, что, теряем?
    Мне кажется, что важнее давать основную подсыпку земли снизу...Сверху - по желанию, ведь не у всех сильно вытягивается рассада.
    Или я не права?
    Но, если давать подсыпку снизу, то это тоже фактически та же перевалка.
    Всё равно придётся повозиться с землей.
    Раньше растили в деревнях на окнах в одном ящике рассаду, без перевалок, изредка сверху земельки подсыпая.
    Но это были в основном низкорослые томаты. И растили их непродолжительное время

  3. #6663
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    О выращивании рассады и далее... Томат - 2021

    Начало: https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=6658

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Вернусь к вопросу о появлении оэдемных растений томата... Девочки, вопрос касается тех, кто посеял томаты после 20 марта: есть ли на них оэдема у вас?
    Интересно, бывает ли оэдема на томатах позднего срока посева...
    Может быть этот фактор, срок посева, тоже имеет значение?
    Цитата Сообщение от верившая Посмотреть сообщение
    Я всегда сажаю в эти сроки, ничем не болеют никогда. Пакеты молочные, фольгированные, даже без отверстий!
    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Я сеяла 18-го и 19-го. Пока нет
    Цитата Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
    основную часть сеяла 14 марта. Немного 21 марта. Оэдема есть на всех
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Лена, я сеяла томаты 9 и 14 марта, на малышах оэдемы было больше.
    Малыши были раньше пересажены из маленькой тары в тару побольше, чем первые.
    У меня динамика такая... чем позже пересадила из маленькой тары в тару побольше, тем более сильные растения и менее страдали от оэдемы.
    Есть 3 стаканчика, которые очень долго всходили, взошли после 1 апреля. На них пока оэдемы нет, но на них и всего по 2-3 листа. Хотела их выбросить , но оставила, понаблюдаю теперь за ними
    Цитата Сообщение от верившая Посмотреть сообщение
    Пикирую поздно, ибо лень. Тоже, может, положительный фактор?
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Более сильная рассада, у которой если и есть потери то это 1-2 листа
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Да, хорошо, что оставила для наблюдения.
    В следующем году тоже буду сеять в разную тару для сравнения. Но проверю на одноимённый сортах.
    Посею в разную тару и переваливать буду в разные сроки.
    Еще и в плошку посею под пикировку.

    У меня нет пока оэдемы и на партиях посева 23.03 и 30.03
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Мама раньше все время сеяла в большую тару, в том числе и перцы.. Перцы у нее вообще все время до высадки в общем корыте и сидели из него и высаживала
    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    А я и сейчас так делаю. В этом году и томаты , Сержант и Гаргамель в общих плошках сидят
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    до высадки в общих плошках будут?
    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Ага. Гаргамель не достать сейчас , боюсь сломать, вот Сержант

    ну и вишневый водопад ещё кучей
    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение
    Девочки, кто с оэдэмой, а вы не связывали это с пересадкой сразу в большую тару и закисанием неосвоенной корнями земли, нет у вас такой связи или в 0,2 тоже болеют?
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    даже в 0.1 случается
    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    И в 0,2 и в 0,8 с полностью освоенным комом, везде бывает. У меня привязка больше к резким перепадам дневной и ночной температуры именно земли, а не воздуха
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    и к поливу, высохло, полил от души, а если еще и вечером, да на подоконнике, где прохладно ночью..
    В этом году у меня и перцы на подоконниках летят...не сильно , но сыпятся листочки нижние
    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Ну да, именно мокрая земля быстрее остывает на подоконниках
    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение
    Я в этом году только утром или днем поливаю, раньше всегда на ночь , да еще и опрыскивала ежедневно на ночь, в этом году мне показалось, что стаканчики снизу какие -то холодные, на градуснике хотя +20, но руке холодно. Тара 200мл и 350 , очень редко 0,5,в большей вообще никогда не выращиваю. Тьфу-тьфу. Полив из бутылочки с кембриком, чтоб везде подлезть
    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Я не каждый день поливаю.
    Но у меня не на подоконнике стоят - там бы уже давно сгорели. Солнце шпарит
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Краткий отчет по состоянию куста и наличию оэдемы на сортах
    Посеяны 2021г
    Крупные красныеДата посева 09.03
    1 Александра крепкий куст/без оэдемы
    2 Югославский Синковича крепкий куст/без оэдемы
    3 Дед Иван крепкий куст/без оэдемы
    4 Алиса крепкий куст/без оэдемы
    5 Красное маслянистое сердце хилый куст
    6 Гигант Бельгии Кулик крепкий куст/без оэдемы
    7 Юсуповский Кулик [U]крепкий куст/без оэдемы[U]
    8 Большая сызранская помидора (Сызрань Частн Кол) Хилый куст/с оэдемой погибла, не спасла даже обрезка
    9 Сызранская роза(Сызрань ЧастнКол) Хилый куст/с оэдемой
    10 Зураба Куханидзе Кулик крепкий куст/без оэдемы
    11 Польская Слива т. Сварло средний куст/без оэдемы
    12. Аббатиста Хилый куст/с оэдемой
    13. Хей С (Квасова Л)Хилый куст/с оэдемой
    14. Черниговский (Квасова Л) крепкий куст/без оэдемы
    15 Мама Иренас (Квасова Л) крепкий куст/без оэдемы
    16 Джаз Хилый куст/с оэдемой
    17 Лентяйка крепкий куст/без оэдемы
    18 Барон Солемахер крепкий куст/без оэдемы
    19 Turnip (Репа) крепкий куст/без оэдемы
    20 Женечка крепкий куст/без оэдемы
    21 Иллюзия крепкий куст/без оэдемы
    22 Евпатор (остался от прививок) крепкий куст/без оэдемы

    Черные, коричневые любим мы их... Дата посева 09.03
    23 Черное Сердце с носиком от Борисовны хилый куст / с оэдемой
    24 Сердце Линнея средний куст/без оэдемы
    25 Черный уголь крепкий куст/с оэдемой
    26 Полосатый шоколад крепкий куст/без оэдемы
    27 Бычье сердце черное сызр.(Сызрань ЧК) хилый куст / с оэдемой
    28 Черный ананас ( Квасова Л)[/B] крепкий куст/без оэдемы
    29 Polaris (Полярная звезда) крепкий куст/без оэдемы
    30 Тундра Квасова Л хилый куст / с оэдемой

    Антоцианы, Биколоры, мультиколоры, и цветные. Дата посева 14.03
    31 ХС+ЯС крепкий куст/без оэдемы
    32 Красный уголь хилый куст / с оэдемой потерян от оэдемы в рассаде
    33 Сержант Пепперс крепкий куст/без оэдемы
    34 Afternoon Delight Кулик крепкий куст/без оэдемы
    35 BLUE JOLIESкрепкий куст/без оэдемы
    36Синий ананас линии(Квасова Л) крепкий куст/без оэдемы
    37 Ксанаду хилый куст / с оэдемой
    38 Mystery Тайна (Кулик)средний куст/ с оэдемой
    39 Мятежный Звёздный Истребитель VT 16 (Rebel Starfighter VT 16), США зеленый (Квасова Л) хилый куст / без оэдемы
    40 Мятежный Звёздный Истребитель - Ведущий (Rebel Starfighter Prime), США - плоскоокруглый (Квасова Л) крепкий куст/без оэдемы
    41 Мятежный Звёздный Истребитель - Ведущий (Rebel Starfighter Prime), США -сердечн (Квасова Л)хилый куст / с оэдемой
    42 Бифштекс Марши, Звездный истребитель Марши плоскоокруглый (Marsha,s Starfighter Beefsteak) ( Квасова Л) крепкий куст / с оэдемой
    43 Сердце Марши, Звездный истребитель Марши серцевидный (Marsha's Starfighter Heart) (Квасова Л) крепкий куст/с оэдемой
    44 Ясный самоцвет крепкий куст/без оэдемы
    Хочу сравнить эти 4 сорта:
    45 Tue Colore (Истинные цвета) [U] средний куст/с оэдемой
    46 Медная река крепкий куст/без оэдемы
    47 Тайга средний куст/с оэдемой
    48 Кленовый сироп крепкий куст/без оэдемы
    49 План 9 из Открытого космоса крепкий куст/без оэдемы
    50 Бураккерские любимцы крепкий куст/без оэдемы
    51 Козуля 141 (Квасова Л) крепкий куст/без оэдемы
    52 Индейская резервация (Квасова Л) крепкий куст/без оэдемы
    53 Гавайский ананас (Квасова Л) крепкий куст/без оэдемы
    54 Оранжевый Габана (Квасова Л) средний куст / с оэдемой
    55 Золотой гигант Нельсона Кулик крепкий куст/без оэдемы
    56 Король ананас крепкий куст/без оэдемы
    57 Ананас Малибу ?

    Сливки-сосульки Дата посева 09.03
    58 Черная сосулька крепкий куст/без оэдемы
    59. Саха крепкий куст/без оэдемы
    60. Черный трюфель крепкий куст/без оэдемы
    61. Verna Orange Кулик средний куст / пока без оэдемы поздно взошел
    62 Чухлома крепкий куст/без оэдемы
    Черрики и мелочь
    63 Блаш от Ремко (Квасова Л) крепкий куст/без оэдемы
    64 Golden tiger Кулик крепкий куст/без оэдемы
    65 Конфетки зеленые Freshtomat не взошли
    66 Конфетки оранж-роз Freshtomat средний куст/без оэдемы
    67 Малья роса крепкий куст/без оэдемы
    68 Черри Ира\Кира пока не решила крепкий куст/без оэдемы
    посеяны дополнительно
    69 Сержант пеппер привитый на Черри Ира дата посева начало февраля 27.02 крепкий куст /без оэдемы
    Цитата Сообщение от oliiko Посмотреть сообщение
    У меня страшно Ксанаду Зеленая Богиня оэдемой болеет
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    У меня пару листьев упало с нее. В лидерах у меня Красный уголь Черное сердце с носиком от Борисовны (пришлось обрезать и укоренить) , Сызранская роза, Большая сызранская помидора (не удалось реанимировать)
    Продолжение:https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=6851
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  4. ответ для sogro , на сообщение « Девочки, а вот такой момент при... »
    #6664

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Девочки, а вот такой момент при выращивании рассады в одной таре с досыпкой грунта сверху в процессе роста...
    Корни, которые достигли дна стакана или плошки, им же расти некуда дальше. И закручиваются они кольцами на дне...
    Но сколько они могут так крутиться? Потом что с ними происходит? Они атрофируются?
    Ладно боковые, всасывающие новые ещё там растут, но эти-то, первые, что, теряем?
    Мне кажется, что важнее давать основную подсыпку земли снизу...Сверху - по желанию, ведь не у всех сильно вытягивается рассада.
    Или я не права?
    Добрый день, Лена. Не так давно вышел ролик на канале потомственного агронома, вот его канал https://www.youtube.com/channel/UC8R...E86OgS7AMeGluA Извините, само видео искать нет времени. Я на словах, если позволите.
    Когда корни рассады начинают закручиваться на дне стаканчика, рассада начинает стареть. Валерий выразил мысль схожую с вашей - подсыпка нужна снизу, и он сказал как это можно сделать. Отрезается дно стаканчика, он устанавливается в контейнер, на дно которого насыпано немного грунта. Корни рассады выходят из стаканчика в грунт контейнера, таким образом не идет процесс старения корней. Валерий сказал, что при высадке теплицу корни частично могут повредиться, это не страшно, важнее чтобы рассада не старела.
    Почему я запомнила его слова? Потому что четвертый год я сажаю рассаду в стаканчики из подложки без дна. Т.е. я создала условия, при которых корни не сворачиваются клубком и рассада не стареет. Честно, даже не знала об этом ) Интуитивно получилось)

  5. #6665
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Спасибо, может и пригодится когда-нибудь такой вариант с разрезанием контейнера.
    Пока у томатов я делаю 2 перевалки, у перцев - 1.
    Теперь буду перцы и томаты при перевалке укладывать лёжа на бок, горизонтально дну контейнера, с присыпкой стволика до семядолей.
    С томатами уже несколько лет так делаю, а вот с перцами первый раз попробовала... понравилось.
    Не тормозят, корни растят.
    За 6 дней, прошедших с перевалки, подросли, как мне кажется
    .
    Еще 1.5 месяца расти до высадки в теплицу...
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  6. ответ для sogro , на сообщение « Спасибо, может и пригодится... »
    #6666
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 128

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Спасибо, может и пригодится когда-нибудь такой вариант с разрезанием контейнера.
    Пока у томатов я делаю 2 перевалки, у перцев - 1.
    Теперь буду перцы и томаты при перевалке укладывать лёжа на бок, горизонтально дну контейнера, с присыпкой стволика до семядолей.
    С томатами уже несколько лет так делаю, а вот с перцами первый раз попробовала... понравилось.
    Не тормозят, корни растят.
    За 6 дней, прошедших с перевалки, подросли, как мне кажется
    .
    Еще 1.5 месяца расти до высадки в теплицу...
    Хорошенькие перчики) мои тоже по семядольки закопаны, но ровно в стаканах.
    А вот это с разрезанием дна у стаканчиков, ерунда, по-моему, мне кажется проще и быстрее пересадить в тару побольше. И получается рассаду в таре без дна и с землей в поддоне надо так и везти на дачу, это же мало кому реально, ну кто часто ездит и машина большая. Все обычно в коробки пакуют, ну ладно помидорины стоят дома в этом поддоне, спутавшись корнями, но они же высокие, получается для перевозки надо подбирать коробку такого же размера. И не переставить уже рассадины. Может такое и реально для тех, кто при теплицах живет, а в городских условиях, мне кажется, нет.

  7. ответ для lana208 , на сообщение « Хорошенькие перчики) мои тоже по... »
    #6667

    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Хорошенькие перчики) мои тоже по семядольки закопаны, но ровно в стаканах.
    А вот это с разрезанием дна у стаканчиков, ерунда, по-моему, мне кажется проще и быстрее пересадить в тару побольше. И получается рассаду в таре без дна и с землей в поддоне надо так и везти на дачу, это же мало кому реально, ну кто часто ездит и машина большая. Все обычно в коробки пакуют, ну ладно помидорины стоят дома в этом поддоне, спутавшись корнями, но они же высокие, получается для перевозки надо подбирать коробку такого же размера. И не переставить уже рассадины. Может такое и реально для тех, кто при теплицах живет, а в городских условиях, мне кажется, нет.
    Насчет перевозки рассады в контейнерах. У меня стаканчики стоят в основном в контейнерах из-под мороженого. Корни у рассады не спутываются в прямом смысле слова. Да, они выходят в контейнер, но не критично.
    Как я готовлю рассаду к перевозке на дачу? Заранее заготавливаю газеты, которые щедро кидают в почтовый ящик ) Газетой оборачиваю контейнер и рассаду полностью, открыт только верх. Фиксирую газету бумажным скотчем, получается газетная обертка вокруг контейнера и растений. С дачи привозим пластиковые ящики, в них помещается по два контейнера. Для нас такой вариант перевозки оказался очень удобным, в коробках не понравилось. Машина обычная, хотя есть прицеп, но на нем перевозили рассаду всего один раз. На машине за две ходки перевозим всю рассаду, благо дача у нас в 15 км от города. На даче не живем, бываем наездами

  8. ответ для sogro , на сообщение « Спасибо, может и пригодится... »
    #6668

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Теперь буду перцы и томаты при перевалке укладывать лёжа на бок, горизонтально дну контейнера, с присыпкой стволика до семядолей.
    С томатами уже несколько лет так делаю, а вот с перцами первый раз попробовала... понравилось.
    Не тормозят, корни растят.
    Интересный способ для стандартных стаканчиков. Я нарезаю подложку чтобы получить высоту стаканчика 15 - 17 см. И переваливаю в них рассаду вертикально, тоже до семядолей

  9. #6669
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 128

    Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    Насчет перевозки рассады в контейнерах. У меня стаканчики стоят в основном в контейнерах из-под мороженого. Корни у рассады не спутываются в прямом смысле слова. Да, они выходят в контейнер, но не критично.
    Как я готовлю рассаду к перевозке на дачу? Заранее заготавливаю газеты, которые щедро кидают в почтовый ящик ) Газетой оборачиваю контейнер и рассаду полностью, открыт только верх. Фиксирую газету бумажным скотчем, получается газетная обертка вокруг контейнера и растений. С дачи привозим пластиковые ящики, в них помещается по два контейнера. Для нас такой вариант перевозки оказался очень удобным, в коробках не понравилось. Машина обычная, хотя есть прицеп, но на нем перевозили рассаду всего один раз. На машине за две ходки перевозим всю рассаду, благо дача у нас в 15 км от города. На даче не живем, бываем наездами
    У нас дача далеко, все пакуется в коробки и перевозится за один раз. И сами рассадины я переставляю, как теплеет - выношу на балкон, то есть таскать поддоны с рассадой, землей среди стаканчиков и все это как-то пристраивать?))) Да, мое мнение - ерунда это и неудобно, если рассада и так растет нормально, зачем извращаться?)))

  10. ответ для lork , на сообщение « Напишу свои приключения с рассадой.... »
    #6670
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от lork Посмотреть сообщение
    Напишу свои приключения с рассадой...
    У меня тоже приключения вчера с рассадой томатов посева 23 марта...
    Пришлось пересеевать 17 стаканчиков из 26...Но тут уж сама виновата.
    Зато посмотрим, что получится с рассады, посеянной 30 марта!

    В этом году без очередных "экспериментов" не обошлось.
    Волей-неволей, но придётся наблюдать за результатом:
    1.Позднего посева томатов (30.03)
    2. Позднего посева перцев (17.03)
    3.Укладывание перца при перевалке горизонтально (с подсыпкой земли до семядолей)
    4. Обрезка острого перца, давшнго развилку, для выгонки пасынков из 9 листьев ниже обрезки (из-за раннего посева 8 января)
    5. Обрезка рассады томатов (индетов и высоких детов) в конце апреля с оставлением 4-хлистьев на стволе ниже обрезки (выгоню по 2 пасынка)

    Может и ещё что нарисуется...
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

Страница 667 из 784 « Первая  «  167567617657663664665666667668669670671677717767 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •