Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Работадатель не отказывает, но и не оплачивает пособие на погребегние уже 1,5 месяца

  1. #1
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Работадатель не отказывает, но и не оплачивает пособие на погребегние уже 1,5 месяца

    Екатерина,доброго времени суток. подскажите,какие действия предпринимать?
    Суть: мама моя умерла 31 марта, она была работающим пенсионером, в ГБОУ СОШ, 11 апреля я приехала со всеми документами к работадателю, написала заявление на выплату мне пособия по погребению, предоставила все документы и реквизиты для выплаты! Итог: меня кормят завтраками 1,5 месяца, а по закону обязаны выплатить были сразу! Общаюсь с секретарём-она с бухгалтером, сначала говорили вот сейчас, потом 27 АПРЕЛЯ в день аванса, денег нет, я пишу ей, она будем разбираться, пишет-ждите 12 МАЯ в день з/п, денег нет, опять пишу ей, она будем разбираться, итог пишет, всё узнала..ждите 27 МАЯ в аванс......27 мая закончилось, денег так и нет( Знаю, что там очень не грамотный бухгалтер сейчас, очень много косяков с её стороны было и ранее, куда мне обращаться? в РОНО к главному бухгалтеру (помню что мама туда сначала звонила, были проблемы с больничным-оплатой вовремя), в трудовую инспекцию, в прокуратуру? Я просто не понимаю порядок действий, пока позвонила завучу, попросила её на месте попытаться уточнить, что всё таки происходит?
    2-ой вопрос: у мамы там остался не выплаченный больничный и не отгулянный отпуск+расчёт, т.к, как по статье 1183 ГК РФ, я официально не проживала с ней ( не была прописана) мне эти деньги не могут выплатить, пока я не вступлю в наследство, НО..сегодня нотариус дал мне справку, что я единственная наследница, всё подтверждено и дал ещё запрос ( не знаю как объяснить) чтоб уточнить ГДЕ эти деньги и сколько, сказав, что на этом основании они могут мне оплатить досрочно! Так ли это на самом деле, ибо читая ГК, понимаю, что нет, но мне бы хотя бы сумму узнать и чтоб не возникло проблем в получении потом, ибо я и возмещения на погребение не могу уже 1,5 месяца выплаты дождаться(
    Заранее спасибо за ответ.

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Харлей-пит Посмотреть сообщение
    Екатерина,доброго времени суток. подскажите,какие действия предпринимать?
    Суть: мама моя умерла 31 марта, она была работающим пенсионером, в ГБОУ СОШ, 11 апреля я приехала со всеми документами к работадателю, написала заявление на выплату мне пособия по погребению, предоставила все документы и реквизиты для выплаты! Итог: меня кормят завтраками 1,5 месяца, а по закону обязаны выплатить были сразу! Общаюсь с секретарём-она с бухгалтером, сначала говорили вот сейчас, потом 27 АПРЕЛЯ в день аванса, денег нет, я пишу ей, она будем разбираться, пишет-ждите 12 МАЯ в день з/п, денег нет, опять пишу ей, она будем разбираться, итог пишет, всё узнала..ждите 27 МАЯ в аванс......27 мая закончилось, денег так и нет( Знаю, что там очень не грамотный бухгалтер сейчас, очень много косяков с её стороны было и ранее, куда мне обращаться? в РОНО к главному бухгалтеру (помню что мама туда сначала звонила, были проблемы с больничным-оплатой вовремя), в трудовую инспекцию, в прокуратуру? Я просто не понимаю порядок действий, пока позвонила завучу, попросила её на месте попытаться уточнить, что всё таки происходит?
    Здравствуйте. Если долгое время переговоры в устной форме не приносят результата, то нужно не звонить бесконечно, а писать претензии на имя руководителя организации и вышестоящих организации. Начните с письма в РОНО.
    2-ой вопрос: у мамы там остался не выплаченный больничный и не отгулянный отпуск+расчёт, т.к, как по статье 1183 ГК РФ, я официально не проживала с ней ( не была прописана) мне эти деньги не могут выплатить, пока я не вступлю в наследство, НО..сегодня нотариус дал мне справку, что я единственная наследница, всё подтверждено и дал ещё запрос ( не знаю как объяснить) чтоб уточнить ГДЕ эти деньги и сколько, сказав, что на этом основании они могут мне оплатить досрочно! Так ли это на самом деле, ибо читая ГК, понимаю, что нет, но мне бы хотя бы сумму узнать и чтоб не возникло проблем в получении потом, ибо я и возмещения на погребение не могу уже 1,5 месяца выплаты дождаться(
    Заранее спасибо за ответ
    Так. Ст. 1174 ГК РФ, вы можете получить любые денежные средства досрочно в качестве возмещения расходов, вызванных смертью наследодателя.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Спасибо за ответ! По 1 пункту поняла.
    По второму пункту руководство отсылает меня к:
    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
    ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

    КонсультантПлюс: примечание.
    Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1183, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
    1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
    2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
    3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

    Вот только что опять переписывалась с канцелярией, они мне сказали что вчера был сбой и не все получили деньги, опять типа бухгалтер пошёл разбираться, где зависли мои деньги
    По поводу 2 пункта отправила им по электронке справку от нотариуса( там описана ст. 1152 ч4 ГК.РФ, что принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства и указано, что я единственный наследник., ответ "принято" бухгалтер будет разбираться. ну подожду ещё до выходных и тогда уже буду писать в РОНО .

  4. #4
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    У меня слов нет..деньги даже на погребение, мне так и не пришли, кормят постоянно завтраками, через 2 месяца оказалось, что бухгалтер ошибку сделал в моём расчётном счёте, скинула ещё раз и типа 10-ого июня..ЖДИТЕ! Подождала, не аллё.Это уже ни в какие ворота, 2 месяца жду( Про расчёт и больничный даже речи пока нет(

  5. #5
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Случилось ЧУДО, вчера мне пришли наконец 6424,89 от работодателя! Впереди получить причитающийся больничный и расчёт, там суммы другие, но это уже после вступления в наследство, чую тоже не просто будет.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Подниму тему, вдруг кому это будет актуально, по опросу наследования больничного с ФСС, это такой квест оказался, отпишусь по пунктам после получения денежных средств, пока не могла за пол года ничего понять, как, что, работодатель меня лесом слал, типа они не знают, вчера нотариус более-менее объяснил, принесла ей документы, она запрос в ФСС сама сделает, ответ в течение месяца(
    Дополню, это касается ближайших родственников, но не прописанных ранее с умершим, а если кто то прописан, может получить сразу и без уведомлений других

  7. #7
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Моя история с ФСС и работодателем продолжается( Замкнутый круг( Я вступила в наследство, нотариус послал запрос в ФСС, ответ меня шокировал "работодатель не предоставил сведений о расчёте больничного", я к работодателю, мне дали расчёт, сказав, что не могли послать в ФСС, потому как нужно заявление от застрахованного лица ( он умер) а я не могла подать до вступления в наследство, вступила...опять не могу подать..работодатель просит св-тво о праве наследования от нотариуса на эту сумму, я к нотариусу, а он не может дать такое св-во, потому как в ФСС нет данных от работодателя о сумме расчёта Я сделала сама запрос в ФСС но ответ будет в течении 30 дней, нотариус пока повторный не делал, потому как бесполезно( ибо работадатель так и не отправил ничего), работодатель не может внести данные. Все круги АДА.
    Напомню, это гос.бюджетная организация!
    В ФСС есть отдел, для юр. помощи , где то на Петроградке, мне туда идти? Не понимаю, как мне поступить, чтоб было быстрее и действенней.
    И да, каждое св-тво от нотариуса, в каждую организацию, с указанием суммы стоит 2400(

  8. #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Харлей-пит Посмотреть сообщение
    Моя история с ФСС и работодателем продолжается( Замкнутый круг( Я вступила в наследство, нотариус послал запрос в ФСС, ответ меня шокировал "работодатель не предоставил сведений о расчёте больничного", я к работодателю, мне дали расчёт, сказав, что не могли послать в ФСС, потому как нужно заявление от застрахованного лица ( он умер) а я не могла подать до вступления в наследство, вступила...опять не могу подать..работодатель просит св-тво о праве наследования от нотариуса на эту сумму, я к нотариусу, а он не может дать такое св-во, потому как в ФСС нет данных от работодателя о сумме расчёта Я сделала сама запрос в ФСС но ответ будет в течении 30 дней, нотариус пока повторный не делал, потому как бесполезно( ибо работадатель так и не отправил ничего), работодатель не может внести данные. Все круги АДА.
    Напомню, это гос.бюджетная организация!
    В ФСС есть отдел, для юр. помощи , где то на Петроградке, мне туда идти? Не понимаю, как мне поступить, чтоб было быстрее и действенней.
    И да, каждое св-тво от нотариуса, в каждую организацию, с указанием суммы стоит 2400(
    А вам не нужно отдельное свидетельство о праве на наследство, если оно у вас уже есть. Или его нет? Я не очень поняла. Вступая в наследство на какое либо имущество, вы автоматически вступаете в наследство на все имущество, которое было в собственности наследодателя на момент его смерти, в том числе и на эти деньги. Не нужно никакого специального свидетельства конкретно на эту сумму, она и так входила в наследство.
    Я не очень поняла, какое заявление нужно от застрахованного лица нужно работодателю? Они обязаны предоставлять сведения о расчете больничного в ФСС.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #9
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    А вам не нужно отдельное свидетельство о праве на наследство, если оно у вас уже есть. Или его нет? Я не очень поняла. Вступая в наследство на какое либо имущество, вы автоматически вступаете в наследство на все имущество, которое было в собственности наследодателя на момент его смерти, в том числе и на эти деньги. Не нужно никакого специального свидетельства конкретно на эту сумму, она и так входила в наследство.
    Я не очень поняла, какое заявление нужно от застрахованного лица нужно работодателю? Они обязаны предоставлять сведения о расчете больничного в ФСС.
    Доброго вечера. Спасибо, что комментируете. Дело в том, что я даже не знаю, как доходчиво объяснить( У мен есть св-ва о праве на имущество, на каждое отдельно, работодатель требует такое же св-во а) на получение недополученной з/п с указанием суммы ( по запросу нотариуса они дали мне справку о начислениях, я её отнесла к нотариусу и с этим понятно)
    б) с января 2021 года, ФСС оплачивает больничный напрямую с приложением заявления от застрахованного лица ( в случае его смерти от родственника проживающего совместно или после 6 месяцев от прямого наследника по закону) , вот тут и загвоздка, которую пока не решить, чтобы работодатель подал реестр в ФСС, должен отправить с ним все правоустанавливающие документы + заявление от моего лица с приложением св-ва о праве наследования именно на пособие по больничному с указанием определённой суммы, так как оплачивает эту сумму ФСС, а нотариус не может выдать такое св-во, потому что в ФСС нет данных от работодателя.
    Почему работодатель не может просто отправить реестр с расчётом в ФСС, чтоб там зафиксировали, я так и не понимаю (нотариус тоже)
    Самостоятельно уже изучила кучу правовых актов, но прямого ответа, как мне действовать в такой ситуации так и не получила пока. Работодатель так же отправил вопрос в ФСС, как поступать, пока ответа толкового тоже нет, время идёт, а всё очень сильно затягивается, ответы на запросы ФСС идут по месяцу
    Сумбурно конечно всё описала, но вот такая сложилась ситуация.

  10. ответ для Харлей-пит , на сообщение « Доброго вечера. Спасибо, что... »
    #10
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Харлей-пит Посмотреть сообщение
    Доброго вечера. Спасибо, что комментируете. Дело в том, что я даже не знаю, как доходчиво объяснить( У мен есть св-ва о праве на имущество, на каждое отдельно, работодатель требует такое же св-во а) на получение недополученной з/п с указанием суммы ( по запросу нотариуса они дали мне справку о начислениях, я её отнесла к нотариусу и с этим понятно)
    б) с января 2021 года, ФСС оплачивает больничный напрямую с приложением заявления от застрахованного лица ( в случае его смерти от родственника проживающего совместно или после 6 месяцев от прямого наследника по закону) , вот тут и загвоздка, которую пока не решить, чтобы работодатель подал реестр в ФСС, должен отправить с ним все правоустанавливающие документы + заявление от моего лица с приложением св-ва о праве наследования именно на пособие по больничному с указанием определённой суммы, так как оплачивает эту сумму ФСС, а нотариус не может выдать такое св-во, потому что в ФСС нет данных от работодателя.
    Почему работодатель не может просто отправить реестр с расчётом в ФСС, чтоб там зафиксировали, я так и не понимаю (нотариус тоже) .
    И я тоже не понимаю.
    пока ответа толкового тоже нет, время идёт, а всё очень сильно затягивается, ответы на запросы ФСС идут по месяцу
    Сумбурно конечно всё описала, но вот такая сложилась ситуация.
    понятно. ну ждите пока ответа из ФСС. Так то не нужно вам отдельное свидетельство на конкретные деньги. Но тут конечно бюрократия и требование отдельной бумажки на каждый чих.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •