Тема: Эстония - наш второй дом!!! (продолжение)

  1. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #10301

    Алексей, благодарю за ответ! Вот, столько лет уже в этом топе всегда подскажите, спасибо! Исикукод, я полагаю, я смогу в муниципалитете дочке попросить на основании нашей квартиры, хоть она и не в Таллине. По крайней мере, я таким образом получила его сама для вакцинации. Квартиру снимем весной, адрес будет....
    Класс второй. Это вообще, если честно, вызывает во всем мероприятии больше все опасений. Планировался переезд до пандемии, дочка должна была бы пойти в 1 класс уже в Эстонии, но закрытые границы внесли коррективы. Сейчас она учится в СПБ в частной английской школе, где потрясающая добрая атмосфера и очень европейское расслабленное обучение, те нет гонки как в лицеях, когда детям уже по 5 страниц прописей задают и таблицу умножения в середине 1го класса. И хочется найти в Таллине нечто похожее..... Т.е, подозреваю, что русская гимназия у Полицейского дворика, наверное, не совсем то что надо (но чисто интуитивно). Где искать отзывы о школах местных? С одной стороны рассматриваю IB School в Ulemiste City, но там обучение на английском сразу, а учить на английском (который еще не очень) эстонский - боюсь, я отобью у дочки желание учиться на всю жизнь Не знаете, есть ли хорошие частные школы на русском? Про Сакалу тоже слышала, что она очень сильная в плане требований и строгости, плюс есть религиозный подтекст.

  2. ответ для susanina , на сообщение « Алексей, благодарю за ответ! Вот,... »
    #10302

    Цитата Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
    Если брать дорогую, то лучше хайгекассу, всё остальное повергает мед работников в ступор и панику.
    даже не знала, что в хайгекассе можно купить! Спасибо!


  3. ответ для susanina , на сообщение « даже не знала, что в хайгекассе можно... »
    #10303
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Вот про частные гимназии ничего не могу сказать, мы с самого начала в муниципальных. Качество обучения, конечно, могло бы быть и получше.

    Ну и они всё больше в центре, а мы люди ленивые, любим, чтоб дети пешком ходили в школу Ну или как сейчас, немного на автобусе.


    Цитата Сообщение от susanina Посмотреть сообщение
    даже не знала, что в хайгекассе можно купить! Спасибо!

    Да, но у них цены довольно высокие.

    Кстати, за хайгекассу государство платит во многих случаях, для ВНЖ такое не покатит, а потом мы для супруги перешли на бесплатную хайгекассу по основанию "муж работает и ребенку до 8 лет". Там много всякого, посмотрите, может что-то подойдет.

    https://www.haigekassa.ee/ru/celovek...e-gosudarstvom

  4. #10304
    Старожил Аватар для Рараиса
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    В данный момент - Василеостровский район м. Приморская
    Сообщений
    1 011

    А вы водите детей в какие-то кружки в Таллине? Мы только начинаем обживаться и пока дети учатся в Питерской школе на удаленке

  5. #10305
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от Рараиса Посмотреть сообщение
    А вы водите детей в какие-то кружки в Таллине? Мы только начинаем обживаться и пока дети учатся в Питерской школе на удаленке
    Зачем водим? Сами ездят. Тут принято водить в школу первые пару недель в первом классе, дальше сами.

    Сейчас у них, правда, кружки тоже на удалёнке, а до н.э. ездили.

  6. ответ для Mister abX , на сообщение « Зачем водим? Сами ездят. Тут принято... »
    #10306
    Старожил Аватар для Рараиса
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    В данный момент - Василеостровский район м. Приморская
    Сообщений
    1 011

    Цитата Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
    Зачем водим? Сами ездят. Тут принято водить в школу первые пару недель в первом классе, дальше сами.

    Сейчас у них, правда, кружки тоже на удалёнке, а до н.э. ездили.
    Мне сейчас очень сложно это осознать )) Вроде и понимаю, что это норма, но к сожалению в Питере сейчас первоклашек вообще лучше не отпускать

  7. ответ для susanina , на сообщение « Алексей, благодарю за ответ! Вот,... »
    #10307

    Цитата Сообщение от susanina Посмотреть сообщение
    Алексей, благодарю за ответ! Вот, столько лет уже в этом топе всегда подскажите, спасибо! Исикукод, я полагаю, я смогу в муниципалитете дочке попросить на основании нашей квартиры, хоть она и не в Таллине. По крайней мере, я таким образом получила его сама для вакцинации. Квартиру снимем весной, адрес будет....
    Класс второй. Это вообще, если честно, вызывает во всем мероприятии больше все опасений. Планировался переезд до пандемии, дочка должна была бы пойти в 1 класс уже в Эстонии, но закрытые границы внесли коррективы. Сейчас она учится в СПБ в частной английской школе, где потрясающая добрая атмосфера и очень европейское расслабленное обучение, те нет гонки как в лицеях, когда детям уже по 5 страниц прописей задают и таблицу умножения в середине 1го класса. И хочется найти в Таллине нечто похожее..... Т.е, подозреваю, что русская гимназия у Полицейского дворика, наверное, не совсем то что надо (но чисто интуитивно). Где искать отзывы о школах местных? С одной стороны рассматриваю IB School в Ulemiste City, но там обучение на английском сразу, а учить на английском (который еще не очень) эстонский - боюсь, я отобью у дочки желание учиться на всю жизнь Не знаете, есть ли хорошие частные школы на русском? Про Сакалу тоже слышала, что она очень сильная в плане требований и строгости, плюс есть религиозный подтекст.
    Мы тоже во 2м классе переехали и пошли в Edu Valem. Там тоже устраивают гонки на результат. В итоге в 4м классе ушли в обычную дворовую русскую школу.
    В общем, тот подход, что вы описываете, в Тлн есть во многих эстонских школах и практически нет в русских. И по прошествии 6 лет проживания тут я жалею, что во 2м классе не пошли в эстонскую школу))
    Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются

  8. ответ для susanina , на сообщение « Алексей, благодарю за ответ! Вот,... »
    #10308
    Элита Аватар для mari-anna
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    выборгский район
    Сообщений
    2 095

    Мы в этой школе учимся. Обстановка не домашняя, но вполне доброжелательная. Можете посмотреть ещё еврейскую гимназию, там отношение другое, но есть дополнительные предметы по культуре-языку.

  9. #10309

    Цитата Сообщение от ~BUKA~ Посмотреть сообщение
    В общем, тот подход, что вы описываете, в Тлн есть во многих эстонских школах и практически нет в русских. И по прошествии 6 лет проживания тут я жалею, что во 2м классе не пошли в эстонскую школу))
    Спасибо за ответ! Но, наверное, в эстонских школах обучение ведется на эстонском? Как же ребенок, который вообще не владеет языком может там обучаться? Или там тоже есть русские классы или специальные интеграционные программы? Очень хочется плавную адаптацию сделать, тк итак стресс от переезда и разлуки с друзьями и родственниками, а если еще и в школе сразу будет сложно и непонятно...

    Цитата Сообщение от mari-anna Посмотреть сообщение
    Мы в этой школе учимся. Обстановка не домашняя, но вполне доброжелательная. Можете посмотреть ещё еврейскую гимназию, там отношение другое, но есть дополнительные предметы по культуре-языку.
    "в этой" - это в Edu Valem? Нагрузка большая? А классы? Спасибо, еврейская нам вряд ли подойдет по культуре, благодарю!


  10. ответ для susanina , на сообщение « Спасибо за ответ! Но, наверное, в... »
    #10310
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от susanina Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Но, наверное, в эстонских школах обучение ведется на эстонском? Как же ребенок, который вообще не владеет языком может там обучаться?
    100% на эстонском.

    Цитата Сообщение от susanina Посмотреть сообщение
    Или там тоже есть русские классы или специальные интеграционные программы?
    Есть отдельные программы вроде бы, "языковое погружение", но у нас не пошла. Это надо чтобы родители прилично знали эстонский и втягивали ребёнка.


    Вообще, на мой взгляд, эстонские политики так зациклились на теме языка, чтоб не поднимать более серьёзные темы разделения общества на эстонское и русское.
    Хотя язык это всего лишь следствие, но не первопричина, культурный, так сказать, код-то в языковом мешке не утаишь

    Программа интеграции год за годом проваливается не потому, что кто-то чего-то не хочет выучить наконец, а потому, что никто не знает, каков должен быть результат.

Страница 1031 из 1105 « Первая  «  31531931981102110271028102910301031103210331034103510411081 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •