Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Работадатель не отказывает, но и не оплачивает пособие на погребегние уже 1,5 месяца

  1. ответ для Харлей-пит , на сообщение « Доброго вечера. Спасибо, что... »
    #11
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Харлей-пит Посмотреть сообщение
    Доброго вечера. Спасибо, что комментируете. Дело в том, что я даже не знаю, как доходчиво объяснить( У мен есть св-ва о праве на имущество, на каждое отдельно, работодатель требует такое же св-во а) на получение недополученной з/п с указанием суммы ( по запросу нотариуса они дали мне справку о начислениях, я её отнесла к нотариусу и с этим понятно)
    б) с января 2021 года, ФСС оплачивает больничный напрямую с приложением заявления от застрахованного лица ( в случае его смерти от родственника проживающего совместно или после 6 месяцев от прямого наследника по закону) , вот тут и загвоздка, которую пока не решить, чтобы работодатель подал реестр в ФСС, должен отправить с ним все правоустанавливающие документы + заявление от моего лица с приложением св-ва о праве наследования именно на пособие по больничному с указанием определённой суммы, так как оплачивает эту сумму ФСС, а нотариус не может выдать такое св-во, потому что в ФСС нет данных от работодателя.
    Почему работодатель не может просто отправить реестр с расчётом в ФСС, чтоб там зафиксировали, я так и не понимаю (нотариус тоже)
    Самостоятельно уже изучила кучу правовых актов, но прямого ответа, как мне действовать в такой ситуации так и не получила пока. Работодатель так же отправил вопрос в ФСС, как поступать, пока ответа толкового тоже нет, время идёт, а всё очень сильно затягивается, ответы на запросы ФСС идут по месяцу
    Сумбурно конечно всё описала, но вот такая сложилась ситуация.
    А точно по заявлению начисляет ФСС? Я только что с больничного, ничего не писала, все перечислили

  2. #12
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    А точно по заявлению начисляет ФСС? Я только что с больничного, ничего не писала, все перечислили
    Здравствуйте, ну когда человек жив, работодатель сам от его имени пишет заявление, без подписи. У меня иная ситуация, в ней и загвоздка( Что деньги надо перечислять на мой счёт, а не на счёт застрахованного, общалась ещё с юристами, в моей ситуации просто бестолковый бухгалтер, который столкнулся впервые, после новых правил, вот с таким оформлением.

  3. #13
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Если кто будет читать тему, я до сих пор не могу получить мамин больничный, столько препятствий, но скорее некомпетентность работодателя, для меня это шок полный.

  4. #14

    Я главный бухгалтер и в том году был случай смерти работника при длительном полугодовом больничном листе. Супруга умершего принесла разом все БЛ после смерти. Но выплаты по ним происходят напрямую из ФСС, а не от работодателя. По поводу кто наследник этих больничных - кто первый ко мне пришел и принес все доки, на того и посылаю сведения в ФСС (если у наследников спор, пусть потом судятся). На сайте ФСС http://rofss.spb.ru/pryamye-vyplaty/...zhnom-nositele указан полный комплект документов для больничных листов с кодом 34 (умер). Все эти документы Вы приносите работодателю, пишите заявление и именно работодатель (!) относит все бумажные оригиналы в ФСС, после чего ФСС выплачивает больничные родственнику. В нашем случае супруга получила все из ФСС в течение 10 дней

  5. ответ для Elen_R , на сообщение « Я главный бухгалтер и в том году был... »
    #15
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Цитата Сообщение от Elen_R Посмотреть сообщение
    Я главный бухгалтер и в том году был случай смерти работника при длительном полугодовом больничном листе. Супруга умершего принесла разом все БЛ после смерти. Но выплаты по ним происходят напрямую из ФСС, а не от работодателя. По поводу кто наследник этих больничных - кто первый ко мне пришел и принес все доки, на того и посылаю сведения в ФСС (если у наследников спор, пусть потом судятся). На сайте ФСС http://rofss.spb.ru/pryamye-vyplaty/...zhnom-nositele указан полный комплект документов для больничных листов с кодом 34 (умер). Все эти документы Вы приносите работодателю, пишите заявление и именно работодатель (!) относит все бумажные оригиналы в ФСС, после чего ФСС выплачивает больничные родственнику. В нашем случае супруга получила все из ФСС в течение 10 дней
    Спасибо за пояснение. Всё это уже пройдено, но...сначала ждали, пока я официально вступлю в наследство, а теперь посылают документы в ФСС ( по почте) и постоянно какие то косяки ( потому как работодатель никак не мог разобраться, что именно нужно для ФСС по новым правилам), от ФСС приходит ответ, что чего то не хватает и так длится уже с октября месяца. И ФСС требует св-во о праве на наследство ( так как я не была прописана совместно с мамой), а нотариус не может мне его выдать на эту сумму больничного, пока ФСС больничный не оформит у себя. Сейчас в очередной раз, послал работодатель пакет документов туда, а нотариус в очередной раз сделал запрос.

  6. #16
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Вчера написала заявление в прокуратуру и Рос.Труд-потом по факту отпишусь, возможно кому то это пригодится.

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •