Страница 230 из 389 « Первая  «  130180220226227228229230231232233234240280330 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #2291
    То там,то тут. Аватар для БИБИГОША
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Египет-Хургада-Макади. Питер-Бестужевская.
    Сообщений
    14 355

    Спасибо большое вам !


    Такое яркое пятно в жизни, как я... Ванишем не отстираешь!

  2. #2292
    стреляный воробей Аватар для точилка
    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    8 016

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    ну недееспособные тоже права имеют, как другие граждане. У недееспособных опекуны есть, которые от их имени действуют. У недееспособного , помещенного в ПНИ, опекуном формально является учреждение, а фактически - руководитель (директор, главный врач) учреждения.
    такую справку выдает нотариус.
    Часть доли - нет. Часть денег за ремонт - можно, но сложно, вряд ли у него сохранились документы о проведении ремонта. Проживание в квартире, даже с женой, не дает права собственности на квартиру, если по документам это квартира третьих лиц.
    Екатерина, спасибо за информацию, я примерно так и думала. Но все-таки остался ещё вопрос о продаже машины. Она же оформлена на нем, соответственно он может её продать в ближайшее время. В таком случае на машину уже никто не сможет претендовать. Или могут обязать выплатить четверть полученной суммы? Но и тут ведь можно продать за смешные деньги и с этих денег выплатить причитающуюся наследниками часть.
    И ещё не поняла такой момент: доля в квартире переходит наследнику 1 очереди полностью, т.е. отцу умершего, а наследников второй очереди не достаётся от этой доли ничего. Почему тогда при наследовании машины не достаётся все мужу умершей, а надо делиться с наследниками второй очереди?
    Исчезающие мужчины хороши только в фокусах Копперфильда

  3. #2293
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 353

    Цитата Сообщение от точилка Посмотреть сообщение
    Екатерина, спасибо за информацию, я примерно так и думала. Но все-таки остался ещё вопрос о продаже машины. Она же оформлена на нем, соответственно он может её продать в ближайшее время.
    может, тут я не спорю.
    В таком случае на машину уже никто не сможет претендовать.
    нет, вы ошибаетесь. Если вы продаете вещь, которая принадлежит не только вам, это не значит, что у сособственника право на эту вещь пропадет.

    Или могут обязать выплатить четверть полученной суммы? Но и тут ведь можно продать за смешные деньги и с этих денег выплатить причитающуюся наследниками часть.
    Ну если дело до этого дойдет ( а там и до суда недалеко), то обяжут выплатить не стоимость доли с цены продажи (мы все знаем, что в ДКП можно и 100 тысяч поставить), а с рыночной цены, которую можно установить посредством экспертизы.
    И ещё не поняла такой момент: доля в квартире переходит наследнику 1 очереди полностью, т.е. отцу умершего, а наследников второй очереди не достаётся от этой доли ничего. Почему тогда при наследовании машины не достаётся все мужу умершей, а надо делиться с наследниками второй очереди?
    потому что они дети умершей, т.е. наследники первой очереди, наравне с родителями и супругами. Родители, дети, супруги - первая очередь, братья, сестры - вторая.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2294
    Активный участник Аватар для PEPPERITA
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    378

    Екатерина, добрый вечер! Мама вступила в права после смерти сына, но не успела получить свидетельство, нотариус преостановил его выдачу, т.к.гражданская жена подала иск в суд, но пока не знаю, что там. Понятно, что она будет затягивать процесс, т.к.мама старенькая. Не знаю так же, получила ли она свидетельство. Что можно сделать, чтобы гражданская жена ( наследник по завещанию)не смогла пользоваться наследством? Подозреваю ее в сговоре с нотариусом, т.к. он оказался ее хорошим знакомым и затягивал выдачу свидетельства маме до подачи иска в суд

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2295
    Гость
    Регистрация
    01.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петеребург пр. Северный
    Сообщений
    6

    Екатерина, здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, наши действия

    1) Мой отец был второй раз в браке, у них есть общий ребенок, в имуществе у супругов были квартира и дом. Квартира была приобретена им задого до встречи со второй женой.
    2) Год назад папа резко заболел, за полгода стал немощным, его жена обрывает все связи с нами (детьми от первого брака) не позволяет видеться, оплачивать лекарства и инвалидное кресло отцу позволяет, пару раз отцу удавалось дозвонится с жалобами, что она его истязает, позже перезванивал, извинялся, что он все выдумал насчёт рукоприкладства. В сентябре он скоропостижно умер.
    3) Дом по завещанию муж оставил второй жене
    4) В квартире муж был единственным собственником.
    5) На днях мы хотели вступить в наследство, но выясняем, что квартира была продана перед смертью отца, когда он уже был тяжело больным, прикованным к инвалидному креслу, физически зависимым от своей жены.
    6) При жизни он изъявлял свою волю оставить квартиру детям, а второй жене - дом.
    7) Можем ли мы оспорить сделку и с чего нам нужно начать?

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2296
    стреляный воробей Аватар для точилка
    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    8 016

    Екатерина, ещё вопрос появился. Отцу достался пр наследству дом в деревне. Дом на себя оформил. Но все это произошло, когда отец уже состоял в браке. После смерти жены на этот дом тоже её сын может претендовать?

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2297
    Элита Аватар для Полет
    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    снова Токсово
    Сообщений
    2 227

    Екатерина, спасибо за Вашу просветительскую работу! Почитав топ и ответы по моей ситуации (очень простой), сама написала заявление в суд (ни разу с этим не сталкивалась), подала документы в эл. виде, и процесс пошел. Нужно не бояться и действовать.
    Спасибо!

  8. ответ для Аления , на сообщение « Екатерина, здравствуйте! ... »
    #2298
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 353

    Цитата Сообщение от Аления Посмотреть сообщение
    Екатерина, здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, наши действия

    1) Мой отец был второй раз в браке, у них есть общий ребенок, в имуществе у супругов были квартира и дом. Квартира была приобретена им задого до встречи со второй женой.
    2) Год назад папа резко заболел, за полгода стал немощным, его жена обрывает все связи с нами (детьми от первого брака) не позволяет видеться, оплачивать лекарства и инвалидное кресло отцу позволяет, пару раз отцу удавалось дозвонится с жалобами, что она его истязает, позже перезванивал, извинялся, что он все выдумал насчёт рукоприкладства. В сентябре он скоропостижно умер.
    3) Дом по завещанию муж оставил второй жене
    4) В квартире муж был единственным собственником.
    5) На днях мы хотели вступить в наследство, но выясняем, что квартира была продана перед смертью отца, когда он уже был тяжело больным, прикованным к инвалидному креслу, физически зависимым от своей жены.
    6) При жизни он изъявлял свою волю оставить квартиру детям, а второй жене - дом.
    7) Можем ли мы оспорить сделку и с чего нам нужно начать?
    Добрый день. Скажу так. Сделку оспорить можно, в смысле можно подать в суд иск, если вы считаете, что ущемлены ваши права, но вам придется доказывать, что отец при заключении сделки не отдавал себе отчет в своих действиях, не понимал последствий сделки либо находился под давлением и к сделке его принудили. Если отец на момент заключения сделки был психически здоров , не принимал лекарств, действующих на его сознание, и если у вас нет свидетелей того, что его силой принудили заключить сделку, обжаловать ее практически невозможно. Посоветую попросить нотариуса проверить, были ли у отца счета с денежными средствами. А завещание составлено давно? Не в одно время со сделкой?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #2299
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 353

    Цитата Сообщение от точилка Посмотреть сообщение
    Екатерина, ещё вопрос появился. Отцу достался пр наследству дом в деревне. Дом на себя оформил. Но все это произошло, когда отец уже состоял в браке. После смерти жены на этот дом тоже её сын может претендовать?
    Отец же жив? Его наследное имущество не имеет к жене никакого отношения, и этот дом унаследуют его наследники, а не наследники жены.
    Наследство не является нажитым в браке имуществом.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2300
    Наш человек Аватар для Marmelade
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    5 360

    Екатерина. добрый день!
    У бывшего мужа скончался отец. Осталась квартира в наследство, завещания нет. У нас есть общая дочь (12л). С бм в разводе. Я и дочь прописаны в этой квартире. муж -нет.
    Как правильно поступить. чтобы наследство получили сын покойного и внучка? Им обоим нужно подавать на наследство?
    И еще вопрос, можем ли мы продать наследственную квартиру, не оплачивая налог? или нужно 3 года ждать?

Страница 230 из 389 « Первая  «  130180220226227228229230231232233234240280330 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •