Страница 642 из 1050 « Первая  «  142542592632638639640641642643644645646652692742 Последняя »  » 

Тема: Подскажите, какая сейчас ситуация на финской границе -4

  1. #6411

    Добрый день! А есть у кого-нибудь опыт проезда в Финляндию к сестре? Я так понимаю, что официально сестра не является родственником, но может с приглашением, тестами, русской прививкой и тд начали пускать?

  2. #6412
    Активный участник
    Регистрация
    13.10.2020
    Сообщений
    421

    Добрый день!
    прошу совета:
    двое взрослых без прививок и сертификатов о ковид+14-летний сын.
    подскажите, пжлст, есть ли какой-то вариант провезти несовершеннолетнего из России в Финляндию для дальнейшей отправки его из Хельсинки в Германию?
    Взрослые едут обратно в Россию в этот же день.
    Или, может, опытные что-то другое посоветуют по поводу передислокации несовершеннолетнего в Гамбург на пару недель (при условии его сольного путешествия)?
    заранее благодарю.

    п.с.: после штудирования всех возможных источников, понимаю, что всё звучит очень смешно и нереально. Но вдруг?

  3. ответ для сьЮлен , на сообщение « Добрый день! прошу совета: двое... »
    #6413
    Элита Аватар для lea
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    1 754

    Цитата Сообщение от сьЮлен Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    прошу совета:
    двое взрослых без прививок и сертификатов о ковид+14-летний сын.
    подскажите, пжлст, есть ли какой-то вариант провезти несовершеннолетнего из России в Финляндию для дальнейшей отправки его из Хельсинки в Германию?
    Взрослые едут обратно в Россию в этот же день.
    Или, может, опытные что-то другое посоветуют по поводу передислокации несовершеннолетнего в Гамбург на пару недель (при условии его сольного путешествия)?
    заранее благодарю.

    п.с.: после штудирования всех возможных источников, понимаю, что всё звучит очень смешно и нереально. Но вдруг?
    Если есть у всех шенгенские визы, попробуйте через Эстонию, оформите как лечение. В Эстонском топе есть вся информация.
    Через Финляндию с Вашими данными, мне кажется нереально...
    Ну или перелет через Турцию/ОАЭ/, там не надо оснований для выезда, но это сильно дороже будет.

  4. #6414
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Shika-Chika Посмотреть сообщение
    Я писала не про сам факт проверки… так как, как многие здесь уже писали, это работа такая.. мое, если хотите, негодование относилось к эмоциональной стороне вопроса… согласитесь, что досмотр можно проводить по-разному… наши же таможенники нас же тоже проверяли, загоняли в отдельную очередь и проверяли на соблюдение беспошлинных лимитов, вплоть до завесов некоторых приобретений на весах .. но отношение было другое… именно что формальное, ни больше, ни меньше … хотя, не исключаю, что кто-то возможно сталкивался и с другим вариантом..
    На мой взгляд, правильно написали о подобном случае. Потому что, сейчас такая ситуация напряженная, и поэтому лишняя информированность другим не помешает.
    А вот серьезно воспринимать грубые и голословные высказывания неадекватных людей по поводу этой информации, думаю, не стоит, на мой взгляд.
    Ситуация в плане русофобии действительно умышленно и режиссировано накаляется, о чем, например, высказывают наш посол в США, и профессиональный аналитик:

    «На Западе культивируются русофобия и притеснение русскоговорящих.
    https://russian.rt.com/world/article...iya-ssha-zapad
    12 мая 2022
    Например, США захлестнула волна русофобии, и это приобрело наихудшие формы «охоты на ведьм» времён маккартизма, заявил в своей статье для Newsweek посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.
    Эксперты констатируют, что русофобия, которая культивируется властями Соединённых Штатов и ряда европейских стран, уже стала частью «политической моды».
    «Наши исследовательские центры, университеты и учёные отстраняются от американских проектов. Компания по лицензированию иностранных докторов ECFMG отказалась выдавать россиянам сертификаты. Всемирная сеть онкологов Onco Alert исключила из своего состава нашу страну по инициативе профильных ассоциаций США», — заявил российский посол.
    Вашингтон добивается отстранения российских спортсменов от международных соревнований, а также устраивает гонения на активистов русскоязычной диаспоры, констатировал Антонов. Он напомнил, что под прицел попал Координационный совет российских соотечественников, члены которого подвергаются допросам и обыскам. Руководителю этой организации и вовсе предъявили обвинения в незаконной работе в качестве иностранного агента, отметил дипломат.
    В Соединённых Штатах русофобия распространяется и на бытовом уровне. В частности, рестораны и кафе русской кухни, магазины, центры по изучению русской культуры и даже православные кладбища подвергаются вандализму, а власти некоторых штатов предлагают ввести запрет на продажу российских товаров. Кроме того, русскоязычных граждан притесняют на рабочих местах, а некоторых из них вынуждают уволиться.
    Наблюдается и травля русскоязычных детей в школах на Западе — в частности, в Ирландии, Новой Зеландии и Норвегии.
    На волне западной русофобии пострадали и православные храмы: была разграблена церковь Святителя Николая Чудотворца в Оксфорде, на часовне в центре Рейкьявика нарисовали две свастики, а русскую церковь в Новой Зеландии облили краской.
    Главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич называет притеснение россиян и русскоговорящих в США и на Западе «сползанием к неофашизму».
    «Именно так можно охарактеризовать то, что сейчас происходит в американском и западном обществе в целом. Запад и США стремятся «отменить» всё русское, для них уже не осталось ничего святого. Русофобия на сегодня там — часть моды, в том числе и политической. Быть русофобом почётно, это культивируется властями. Отсюда и такая реакция на всех уровнях», — констатировал аналитик.
    В то же время он спрогнозировал, что «русофобский накал» будет ослабевать.
    «Эта вакханалия имеет все шансы закончиться, когда западные страны сосредоточатся на своих делах, на наведении порядка у себя. Россию, конечно, там не полюбят, но будут относиться к ней со спокойным уважением, чтобы возобновить взаимовыгодные контакты», — заключил эксперт».

    Поэтому, думаю, этот аспект стоит учитывать в планируемых поездках в западные страны.
    А «ярые защитники всего западного» могут, как часто бывает, сами попасть в первую очередь под «горячую руку», когда не будут особо разбираться, кто это там.

  5. ответ для Микадо , на сообщение « ну какая куча есть, та и собралась.... »
    #6415

    Like! : 1

    Подскажите, какая сейчас ситуация на финской границе -4

    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    ну какая куча есть, та и собралась.
    вроде обязанности ездить в Финляндию по закону нет, поэтому не понимаю возмущения.
    Вообще не понимаю, как связано описание личного опыта (моего/ещё чьего-то) по пересечению границы (по теме ветки кстати) и наличие обязанности ездить в Финляндию и в силу ее отсутствия (этой обязанности) как следствие невозможность (по вашему мнению) высказывать своё возмущение и несогласие. Ну то есть это даже не теплое и мягкое, это вообще просто набор каких-то оторванных друг от друга высказываний, собранных в одном умозаключении. Нонсенс.

  6. ответ для lea , на сообщение « Если есть у всех шенгенские визы,... »
    #6416
    Активный участник
    Регистрация
    13.10.2020
    Сообщений
    421

    Цитата Сообщение от lea Посмотреть сообщение
    Если есть у всех шенгенские визы, попробуйте через Эстонию, оформите как лечение. В Эстонском топе есть вся информация.
    Через Финляндию с Вашими данными, мне кажется нереально...
    Ну или перелет через Турцию/ОАЭ/, там не надо оснований для выезда, но это сильно дороже будет.
    Спасибо большое за советпошла Эстонский топик читать. А из Турции разве «выпускают» россиян куда-то (кроме обратного рейса в Россию?). Я мониторила ценник на билеты Питер-Гамбург через Турцию и там аж красным шрифтом было написано «не для туристов»типа чтобы санкции не обходили таким образом.

  7. #6417
    Участник
    Регистрация
    28.02.2019
    Сообщений
    177

    Like! : 2
    В среду вернулся из поездки мой приятель, ездил к дочке-она у него студентка, в Ювяскиля учится. На выезде из РФ русским на паспортном контроле просто показал её св-во о рождении, и сказал, что она там учится. Выпустили без вопросов.
    У Финнов более тяжёлые доки пришлось предъявить-типа копии её студенческого временного ВНЖ, выданного ей по запросу в Ювяскиля. Далее тоже без вопросов.
    По ковиду: у финнов после паспортного на выходе с вокзала(ларьки закрыты наглухо) он не смог открыть подошедшей к нему русскоговорящей девушке на телефоне Госуслуги(забыл пароль), чтобы предъявить русский Куар-код, был направлен на ПЦР тест в Лаппу, прошёл там за 5 минут. С его слов, если бы смог предъявить наш код, ваще бы пропустили бы безо всяких но...
    На обратке финны не подходили к авто вообще, русский таможенник лениво глянул на пакеты, копать ничего не стал, чеки даже не пришлось доставать.
    По поводу возвратов,-в Дисас он оформил инвойс, финны проштамповали вывоз штампом таможни, заберёт в лабазе в след. визит, такс-фри из Лиддла вернули в пункте на границе. Вот прямо в его же присутствии. Так что всё работает, и не так страшен чёрт, как его малютки...Да, это может быть важно: и туда, и обратка Брусника, она всегда была самой либеральной. Как на Торфах, не знаю.
    Страховка на авто двухнедельная 2200 руб, с 16-го ждут снижения, годовую мне обещали сделать за 18000. Придётся платить, но подожду понедельника-вторника. Наши вчера уже заявили погранусиление, финны должны тоже как-то ответить. НАТО это вам не ВОЗ. Который ныне тоже уже не там. Если не будет катастрофического облома, поеду после 25-го. Отпишусь от первого лица.
    Ну и специально для любителей квонтитить и здесь размещать всякого рода постановления и нормативные акты-какое это отношение имеет к реальной обстановке? Если не знаете, зачем постите? Лишь бы что тиснуть...
    "Не ходите дети в Африку гулять...В Африке гориллы, злые крокодилы...Бармалей, то-сё." Всё нормально там. Если немного подумать перед поездкой.

  8. ответ для Kroks , на сообщение « В среду вернулся из поездки мой... »
    #6418
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Like! : 0
    Прекрасно!
    Про покупки, пожалуйста, проведите эксперимент нормальный, чтоб подходил под новые условия. Купите не пакет с условным набором фейри-сыр-мелочевка, а что-то серьёзное. Например, куртку Armani и оформите возврат такс-фри. Вот это будет подтверждением, что запрет на покупку и вывоз в рф предметов роскоши (от 300€) не работает.

    Что за запрос о внж тоже не очень понятно.
    Стандартно хватает копии внж, который оформляется при начале обучения, чтоб у человека были внутренние европейские документы для постоянного проживания в Европе.

  9. ответ для olly_sun , на сообщение « Прекрасно! Про покупки, пожалуйста,... »
    #6419
    Участник
    Регистрация
    28.02.2019
    Сообщений
    177

    Наверное что такая копия у него с собой и была. Но я рядом не присутствовал, поэтому как она к нему попала, и откуда у неё ноги растут, мне не очень известно. Он даже не знал статуса дочки, когда ехал и то, что студентам дают временный ВНЖ, и для меня было новостью. Выяснилось это тогда, когда я ему уже в Ювяскиля звонил, дочка рядом оказалась и его просветила. Ну и я заодно информацию принял. До этого просто говорил, что есть какая-то бумага от дочки. Серёга вообще не отличается умом и сообразительностью-он мне по приезду заявил, что мог бы и ПЦР-тест не проходить, и так бы сошло. А вот тут я говорю, тебе бы на обратке визу бы и перечеркнули. Ну очень не любят они, когда их обманывают. Тем более, когда это выясняется в автоматическом режиме...Но вот тем не менее проехал же...
    Про покупку свыше 300 евро давно же всё понятно. Здесь никто никаких чудес и не ждал.
    Он покупал два электронных гаджета каждый ценой более 400 евро. Никаких экспортных документов выписано не было. И он, и я к этому вполне себе были готовы. Но заслуженную скидку от продавца порядка 20% ниже ритейл-прайса никто не отменял. То на то примерно и вышло, торгуйтесь.

  10. #6420
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Опять какие-то сплетни, при этом до конца не понятые автором, и пересказанные наобум (может, и выдуманные).
    Сами, почему не ездите, если так все просто – взял и поехал. Пусть знакомый напрямую рассказывает.
    В документах также не разбираетесь. Обычные гаджеты там не оговорены.

Страница 642 из 1050 « Первая  «  142542592632638639640641642643644645646652692742 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •