Страница 678 из 1050 « Первая  «  178578628668674675676677678679680681682688728778 Последняя »  » 

Тема: Подскажите, какая сейчас ситуация на финской границе -4

  1. ответ для Innyshka , на сообщение « Спасибо! Ничего в договоре не... »
    #6771

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от Innyshka Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Ничего в договоре не прописано. Тоже были сомнения по поводу этих разъяснений финнов. Пошла подаваться на визу
    До 30.06. вас бы не пропустили финны, они этот пункт так прописали примерно в феврале-марте. Сейчас финны свои короновирусные снимут, а наши вас пустят на основании владения.

  2. #6772
    Частый гость
    Регистрация
    03.05.2021
    Сообщений
    73

    Подскажите кто знает, 24июня как работают магазины в Лаппенранте? Там же праздник Юханус, продуктовые будут работать?

  3. ответ для Юля2 , на сообщение « Подскажите кто знает, 24июня как... »
    #6773
    Участник
    Регистрация
    28.02.2019
    Сообщений
    177

    Like! : 1
    В Финляндии под Иванов день выделен отдельный выходной - пятница накануне Юханнуса. А ещё это День флага.
    Продуктовые и универсальные по типу Призмы точно работать будут, но по сокращённому расписанию. Время определяется индивидуально для каждого магазина, какого-то общего графика нет...

  4. ответ для tourer , на сообщение « Вы не поняли . Через Белоруссию (с... »
    #6774
    Космонавт Аватар для Тутики
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    City
    Сообщений
    23 275

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от tourer Посмотреть сообщение
    Вы не поняли . Через Белоруссию (с нашей стороны нет ограничений) въезжаете в Прибалтику, а дальше уже в Финляндию (из Эстонии). Думаю, лучше немного подождать: может, наши отменят ограничения по земле, или про поезд договорятся с финнами.

    На сегодняшний день и час ситуация пока такая:
    «Сообщения об отмене Финляндией с 30 июня ограничений на въезд для туристов из других государств, включая Россию, прокомментировали в Консульском департаменте МИД РФ.
    Уточняется, что Россия сохраняет коронавирусные ограничения на выезд на финской границе. Соответствующие меры продолжат действовать в отношении пешеходных и автомобильных пунктов пропуска.
    https://riafan.ru/23497236-rossiya_s..._s_finlyandiei
    20 июня 2022 18:22»
    Но, все может и поменяться, решение принимается на уровне Правительства (Председателем Правительства), а не Консульским департаментом МИД РФ.
    Это ж какое дикое желание попасть в Фи должно быть, чтобы так заморочиться?!

    Часто на форуме, редко у компьютера.

  5. #6775
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Like! : 1
    Как доехать до Финляндии: три варианта
    https://www.fontanka.ru/2022/06/22/71430554/
    22 июня 2022, 19:05
    Финляндия открывает границы для российских туристов. Никаких больше вакцин, тестов и уважительных причин. Дело за малым — преодолеть погранзаставу родной державы. Или решить вопрос иным способом. «Фонтанка» рассказывает о трех актуальных вариантах пересечения границы Суоми.
    Правительство Финляндии приняло решение открыть границу для туристов из России. Свободно поехать можно с 1 июля. Раньше такая возможность была лишь у привитых западными вакцинами туристов, владельцев паспортов ЕС, ВНЖ и ПМЖ, студентов и прочих родственников граждан Суоми. А также у хозяев финских дач с семьями. Теперь для пересечения границы достаточно только паспорта с шенгеном. Финские визы после 30 июня центр на Марата начнет выдавать без ограничений (а это уже интересней, т.е. не обязательно закончившееся 2-х летка).
    Но есть нюанс. Российским пограничникам про финское открытие никто ничего не сказал. У них старые правила.

    (Ну а дальше уже повторение всего известного):
    Как можно было бы поехать в Финляндию из Петербурга напрямую
    Поезда и самолёты из России в Финляндию отменили. Но можно доехать из Петербурга в Суоми на автобусе.
    Например, билет на единственный автобусный рейс Ecolines из Петербурга в Хельсинки 1 июля стоит 4 900 рублей. Заявленное время в пути — 8 часов 45 минут. У LuxExpress билет обойдется в 4 200 рублей. В течение дня запланированы три рейса, по 7 часов 35 минут каждый. Акционные билеты в «Финку» по 500–900 рублей остались, похоже, лишь в допандемийных воспоминаниях.
    Если у вас есть свой автомобиль, вы всё равно ощутите рост цен — на бензин.

    Но деньги не главная проблема. Пандемия у российских пограничников продолжается. Они требуют основания для выезда из России по земле. Их немного: смерть и посещение близких родственников или уход за ними, работа, учеба, ВНЖ, недвижимость или лечение. Простые русские туристы? Вас ждут курорты Краснодарского края.
    Вот и Сокурова завернули, несмотря не смотря на то, что он ехал на «деловую конференцию»:
    «О ситуации на границе Сокуров рассказал в письме, которое отправил в президентский совет по правам человека, 22 июня его частично цитирует журналист Ксения Ларина. Судя по описанию, режиссер собирался в деловую поездку в Милан, где должен был выступить на конференции. Самолет вылетал из Хельсинки, до финской столицы Сокуров ехал на автомобиле. На пограничном пункте он провел несколько часов, пока сотрудники разбирались с его паспортом. В итоге ему объяснили, что пропустить дальше не могут из-за распоряжения Михаила Мишустина.
    https://www.fontanka.ru/2022/06/22/71430428/

    И, судя по ответу пресс-службы правительства России «Фонтанке» https://www.fontanka.ru/2022/06/21/71426336/, рассчитывать на открытие российской границы пока не стоит.
    (Правда, по тексту ответа, я бы не стал делать такие категоричные выводы):
    «В правительстве РФ «Фонтанке» заявили, что о внесении изменений в документы, регулирующие проезд через финскую границу, «будет сообщено дополнительно, если такие решения будут приняты».
    Как поехать в Финляндию из России через третьи страны
    Российские турагентства уже наладили бизнес по получению приглашений на лечение от врачей и СПА-отелей с медицинской лицензией в Эстонии. «Фонтанке» предложили оформить такое приглашение у одного из туроператоров за 60 евро. Но можно найти и ещё дешевле. Некоторые записываются на прием к врачу или вакцинацию от коронавируса сами.
    В любом случае подтверждения о предстоящих медицинских манипуляциях российским пограничникам хватает, чтобы выпустить из страны. А на эстонской стороне границы все пациенты вдруг превращаются в туристов.
    В Финляндии предложений с лечением пока нет, но из Таллина можно быстро добраться в Хельсинки. 35 минут полёта на лайнере FinnAir обойдутся в 5000 рублей. Паром выйдет вдвое дешевле, но путь займет два часа.
    Нет желания хитрить с приглашениями и «лечением»? Белорусские пограничники выпускают россиян в Латвию и Литву без ограничений. Но крюк получится ещё больше.
    Как долететь в Финляндию из России
    Из Петербурга в Хельсинки можно долететь на самолете. Не напрямую, поэтому этот вариант только для тех, у кого совсем много денег. И еще больше времени.
    Почти за 50 тысяч рублей и 23 часа можно долететь до Хельсинки из Петербурга на лайнерах Pegasus Airlines — через Стамбул. За 46 тысяч рублей есть рейс через Ташкент и Франкфурт-на-Майне — с пересадками выйдет больше суток. Можно построить себе маршрут и через Дубай или Казахстан.
    В любом случае с 1 июля путешественники из третьих стран, прибывающие в Финляндию, больше не обязаны иметь сертификаты о прививках или тестах на COVID-19, а также проходить тесты на коронавирус при пересечении границы. То есть пустят без проблем.

  6. #6776
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Тутики Посмотреть сообщение
    Это ж какое дикое желание попасть в Фи должно быть, чтобы так заморочиться?!
    Собственно говоря, вариант-то рабочий, без особой «мороки».
    Но это зависит от того, кто, откуда и с какими целями едет (да и кто – чем «заморачивается»). Я, например, из Москвы. Этот путь по времени (чистому) только на два часа дольше, чем через Питер. А учитывая возможных украинских мигрантов на эстонской границе, то может выйти еще и меньше. По стоимости, с учетом эстонского СПА (опять надо «заморачиваться»), также получается дешевле. К тому же я планирую скататься на паромах – прямая дорога в Таллинн, там можно оплатить налом. Да и в Таллине планирую задержаться на одну ночь (недорогой отель уже приобрел на tutu). Весь трансфер (туда и обратно, отменяемый) практически приобрел, осталось пару штрихов. Еще только проработать вопросы про паромы. Но, также в ближайшие дни решу. Паром из Таллинна в Хельсинки приобрету в Таллинне по льготной стоимости за 12 евро (как при дальнейшем путешествии на пароме в Швецию – зазор между паромами не более 48 часов). Еще одну ночь – миникруиз из Хельсинки в Таллинн, также куплю налом в Таллинне. Паром в Стокгольм сейчас выбираю: 1) купить в Таллинне - уже «шапочный разбор»; или купить на паромы.ру за 100 евро (В2Р). Да и надо подождать, могут быть скидки в августе. Или забронировать на сайте Викинга (за 80 евро для членов клуба, а остальным все те же 100 евро). Или оплатить через SWIFT (а это надо сделать не позднее 30 дней до круиза), но комиссия будет плюс от 15 до 35 евро (те же 100 евро, даже и больше), да и мороки больше. Получается, что вариант SWIFT отпадает.

  7. #6777
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Like! : 1
    Еще одна информация для планирующих поездку:
    Решил поставить на режим ожидания вопрос приобретения билета Ecolines по маршруту Минск – Таллинн (с постоянным контролем ситуации). И вот за ночь ситуация резко поменялась: поздно вечером было 25 свободных мест, рано утром осталось всего 10. Сразу же решил приобрести, и заодно проверить информацию, что на сайте Ecolines оплата проходит с наших рублевых карт (решил, на всякий случай с рублевой VISA оплатить, а не с МИР). Все ОК – оплата прошла, билет пришел на мейл, распечатал. Экономия 821 руб. по сравнению с покупкой на Tutu. Трансфер почти оформлен, остался один штрих – обратный Люкс из Хельсинки в Питер. Для этого у меня придерживается тот самый компенсационный код (бесплатный билет). И паромы окончательно решить, как оплатить.

  8. #6778
    Наш человек
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    7 070

    Like! : 1
    tourer, мы, конечно, все за вас сильно переживаем, но какое отношение покупка билетов Минск-Таллин имеет к ситуации на финской границе?
    Эта тема не ваш личный блог.

  9. ответ для tourer , на сообщение « Еще одна информация для планирующих... »
    #6779
    Мега-элита Аватар для natlev
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Питер - м.Академическая
    Сообщений
    4 606

    Цитата Сообщение от tourer Посмотреть сообщение
    Еще одна информация для планирующих поездку:
    Решил поставить на режим ожидания вопрос приобретения билета Ecolines по маршруту Минск – Таллинн (с постоянным контролем ситуации). И вот за ночь ситуация резко поменялась: поздно вечером было 25 свободных мест, рано утром осталось всего 10. Сразу же решил приобрести, и заодно проверить информацию, что на сайте Ecolines оплата проходит с наших рублевых карт (решил, на всякий случай с рублевой VISA оплатить, а не с МИР). Все ОК – оплата прошла, билет пришел на мейл, распечатал. Экономия 821 руб. по сравнению с покупкой на Tutu. Трансфер почти оформлен, остался один штрих – обратный Люкс из Хельсинки в Питер. Для этого у меня придерживается тот самый компенсационный код (бесплатный билет). И паромы окончательно решить, как оплатить.
    Доброго дня!
    Читаю Вас - полезно! Спасибо!
    Как сказали уже в этой теме - здесь не Ваш блог))
    С удовольствием подпишусь на Ваш блог по теме путешествий, планирования и всего такого!
    Расскажите, пожалуйста, куда податься за этим!
    Егор Филиппович, 03.02.2005

  10. #6780
    tålamod och lugn Аватар для Olivje
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Симоняка
    Сообщений
    4 504

    Like! : 1
    По теме: сейчас на Люкс-экспрессе прошли границу. Русскую - 40 минут. 2 таможенника досматривали вручную. Финскую автобус прошел быстро, основная масса за 20 минут. Но ждали 25 минут отдельных товарищей. Машин на Торфяновке практически нет.

Страница 678 из 1050 « Первая  «  178578628668674675676677678679680681682688728778 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •