Страница 6 из 9 « Первая  «  23456789 Последняя »  » 

Тема: Едем в Осетию

  1. ответ для Oгурцы , на сообщение « Едем в Осетию »
    #51
    Давно я здесь Аватар для Oгурцы
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    СПб - Крым
    Сообщений
    75 251

    Like! : 1
    Я вроде более менее очухалась от дороги и готова рассказать о поездке в Грозный.

    Из Астрахани мы двинулись туда. Дорога спокойная, не магистраль, но машин мало. В общем то даже пожаловаться на эту дорогу не могу, хорошая.
    Путь наш шел через кусочек Дагестана. Тут и там возникали посты ДПС, где останавливали всех для проверки документов. Пейзаж не сильно яркий, степь да степь кругом.


    И вот табличка "Чеченская республика".
    Перед табличкой очередной пост. Сразу было понятно что мы въезжаем в Чечню, потому что здание ДПС щедро украшено портретами Путина и обоих Кадыровых. Проверка лютейшая. Ни разу нас еще так не досматривали. Машину смотрят полностью, багажник, второй этаж багажника, под сиденьями, бардачок до самого дна, солнцезащитные козырьки, зеркалами под машиной. Личные вещи не смотрели правда. Мужа увели в здание и прощупали. Говорит там по стенам от пола до потолка ориентировки на террористов, втч женщин в "обмотках"

    Чечня резко другая, хоть от Дагестана ее отделяют метры земли.
    Сразу за табличкой начались посадки и таблички с...наверное это выдержки их корана, я поняла только аллах акбар.
    Все прилизанное, чистенькое, ровное, даже трава побрита.
    Едем мимо села, дети идут из школы

    Рядом куда то бегут козлики

    пригород Грозного начался обилием автопрома и наглой манерой вождения. Вернее джигитской, в зад никто не сигналил и не подрезал опасными маневрами, но обгоняют они друг друга аж по обочинам, топят в газ. Сплошные гранты, 10-ки, приоры и калины. В городе конечно никто не гоняет. А почему, спросите вы. Потому что на КАЖДОМ перекрестке стоят ДПС.


    В городе релакс и умиротворение. За порядком бдительно следят полицейские, их тут примерно в два раза больше ДПСников. Хотя бы потому что ходят по двое. Красивые. Все стройные, никаких висящих пуз, молодые, форма стильная - черные куртки заправленные в брюки, на голове берет, бородатые.

    В городе тихо. Не гнетущая тишина, а какая то уважительная, люди общаются тихо, никто не сигналит, музыка не орет. Даже муэдзин орал как то скромно)))
    Шалманов нет, никто не сидит на кортах и не жует (а я думала будет именно так).
    Вообще Грозный напомнил центрейший центр Москвы. Дорогой, чистый, идеальный, зеленый, люди приличные. Никакой провинциальности в центре (за весь город не скажу) нет и в помине, везде куаркоды, оплаты картой, брайлевский шрифт. Красивые рестораны, магазины. Но больше всего поразил запах. Почему то там пахло дорогим парфюмом. Как, знаете, масло из дерева. Это было очень странно.



    Прошел дождь и на улицу вышли женщины с метлами из какого то неизвестного мне куста, мигом размели все лужи и стало совсем лакшери. Луж там, кстати, было дофигища, но без грязи, я даже кроссовки смогла помыть.


    Мы из каждого города мира, страны отправляем открытки родственникам, конечно пошли их искать. Это были самые дешевые открытки за наш отпуск.
    Скрытый текст: цены на открытки в этой поездке 
    Воронеж - 40 руб
    Волгоград - 50 руб
    Астрахань - 40 руб
    Грозный - 20 руб
    Владикавказ - СТО рублей

    Продавец немолодая женщина в обмотках, улыбается краешками губы, очень приятная, вежливая, но дистанцию держит что надо.

    Люди очень вежливые. Не радушные, это важно, а именно вежливо-доброжелательные. Но враждебно настроенных тоже нет, никто сквозь зубы не улыбается, наоборот с уважением. Но все очень сдержанно "ты мне не друг, но и не враг, мы тебе рады, но мы у себя дома, уважай наши правила, а мы тебя будем уважать в ответ" Вот так там мне показалось. Я считываю быстро.

  2. ответ для Oгурцы , на сообщение « Едем в Осетию »
    #52
    Давно я здесь Аватар для Oгурцы
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    СПб - Крым
    Сообщений
    75 251

    Like! : 1
    Мы в Грозном провели не более 4 часов.
    Нас никто не подгонял в спину, время не поджимало, могли бы задержаться на сутки-двое, как в Астрахани, но...нет, яркого желания не возникло. Хотя я бы еще съездила в этот город. Также на 2-5 часов.
    У меня есть критерий, сколько я готова потратить на пожить в каком то месте.
    Из запомнившихся:
    Москва наверное от 8 мес до года.
    Ростов на Дону год - полтора
    Крым, особенно Керчь - несколько лет
    Астрахань пару недель
    Осетия пару месяцев
    Италия около года
    Турция неделя-две
    Урал от начала зелени до снега
    Германия, Англия 1-3 месяцев
    Прибалтика 1 день. Неинтересно.
    Грозный пару дней суммарно. А что там делать? Что либо изучить не выйдет, там все было разрушено и отстроено заново, а погружаться в менталитет не хочется. Наоборот хотелось оставить свои впечталения на уровне короткой поездки. Уважаю их позицию,принимаю правила, но не хочу видеть изнанку.

    Мы прогулялись по основным улицам и да, мне понравилось то что я увидела - они единый народ, смотрящий в одну сторону.
    Людям, болезненно реагирующим на правила, пожалуй сюда не надо. Либералам тут вообще не место, это однозначно. Здесь все, каждый угол, дом, частная собственность, гос учреждения демонстрируют уважение Путину и Кадыровым.

    Сквер журналистов.




    Типичный вид города и зданий







    Личный транспорт тоже украшают. У меня только одно фото, было неловко фотографировать, но машины красиво тюнингованы портретами. Это самый скромный вариант

  3. ответ для Oгурцы , на сообщение « Едем в Осетию »
    #53
    Давно я здесь Аватар для Oгурцы
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    СПб - Крым
    Сообщений
    75 251

    Like! : 1
    Проспект Путина самая лакшери улица с ароматом духов.
    Я по дворам прошлась, искала "астрахань" разруху внутри. Не нашла, все лакшери.

    Однако мы не только на город приезали смотреть, но и хорошенечко поесть местной еды. Тут ее в изобилии - в любой ресторан заходишь и будет все.

    Я не историк кухни, но кажется чеченцы всегда были кочевыми. Надо, кстати, почитать. Иначе чем объяснить их кухню? Это мука, лук-чеснок, вода и мясо. Все. Больше ничего.
    Все это можно приготовить в одном котле. Это вроде кочевая культура?
    Мы заказали самые популярные блюда жижиг галнаш и еще какой то галнаш, вроде баар галнаш.
    Суть блюда проста. Делаются галушки (галнаш) из двух видов теста кукурузного и пшеничного, кидаются в говяжий бульон, в котором варится мясо или (в моем заказе) желудок фаршированный требухой и мясом. Все подается отдельно: галушки, мясо, бульон и соусы. Соусы это тушеный лук, разведенный бульоном или тертый чеснок в бульоне. Ну то есть замысловатости нет.
    Но это прекрасно вкусно. Мы чуть не лопнули, но ели и ели.
    Лакшери ресторан на местном "Арбате".
    Каждое блюдо стоит всего 520 рублей (чаевые не берут). Одного блюда запросто хватит на двоих, на фото модет не понятно, но блюда громадные. Если будете в Чечне, имейте это в виду.



    Очень настойчивый котик, чуть ли на голову залезал.


    Пироги у них тоже имеются


    Официанты были просто душками. Девушки обмотанные с головы до ног, очень тихие и вежливые. Не покорные и сломленные, а не шумные, видимо у них так принято. Чаевые брать отказались.

    Забавно так. Попросили к еде принести местные напитки, официанты удивились и сказали что бульон и есть напиток. Кстати, это было самое вкусное во всем блюде - просто нектар и амброзия. Пила бы и пила.

  4. ответ для NNikoli , на сообщение « Огурцы, спасибо за путевые... »
    #54
    Давно я здесь Аватар для Oгурцы
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    СПб - Крым
    Сообщений
    75 251

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от NNikoli Посмотреть сообщение
    Огурцы, спасибо за путевые заметки! В Волгограде была в далеком школьном детстве, сейчас, читая, прослезилась.
    Буду ждать продолжения
    Исповедаться всегда успеешь, а нагрешить можно и опоздать.
    ____
    Иисус умер за все наши грехи. Если не грешишь, значит он умер зря.

  5. ответ для Oгурцы , на сообщение « Едем в Осетию »
    #55
    Давно я здесь Аватар для Oгурцы
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    СПб - Крым
    Сообщений
    75 251

    Like! : 1
    Вид на главную мечеть

    Вид на главную площадь и Грозный-сити. Очень красиво, очень.
    Есть фотки поближе, но там туристы, не хотелось визуального шума в кадре.


    На главной площади выложен контур Чечни. Грозный веделен красным камнем. Здесь проходят мероприятия, а сейчас и сборы воинов.

    Что поразило контрастом. У нас такого нет.
    Честно говоря даже понравилось. Терпеть не могу, когда у кабинки в примерочной сидит какой то мужичок и ждет свою женщину. Некоторые еще и с дамской сумочкой в руках. Ну такоэ (с)
    Не то чтобы я ханжа, но мерить вещи в таком магазине я не стану.


    Общ женский туалет. А? Каково! Там даже запаха нет.
    Ценю такую заботу и уважение.

  6. ответ для Oгурцы , на сообщение « Едем в Осетию »
    #56
    Космонавт Аватар для Сияние разума
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    23 876

    Like! : 1
    "Терпеть не могу, когда у кабинки в примерочной сидит какой то мужичок и ждет свою женщину. Некоторые еще и с дамской сумочкой в руках. Ну такоэ (с)
    Не то чтобы я ханжа, но мерить вещи в таком магазине я не стану"

    Я в некоторой оторопи. Почему?? Даже не могу найти разумного объяснения. Вы стесняетесь раздеваться за ширмочкой, зная, что где-то неподалеку сидит чужой муж с дамской сумочкой? Обычно магазины одежды содержат и женские, и мужские вещи, и примерочные зачастую общие. Мужчина может что-то мерить в соседней примерочной (пусть и без дамской сумочки).

    Про Грозный интересно. ИМХО, Чечня это "сколько волка не корми...".

  7. ответ для Oгурцы , на сообщение « Едем в Осетию »
    #57
    Космонавт Аватар для Рoni
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Сосновый Бор и ЖК "Современник"
    Сообщений
    22 220

    Like! : 1
    Вы так рассказываете, что я хочу теперь в Грозный.

  8. #58
    Давно я здесь Аватар для Oгурцы
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    СПб - Крым
    Сообщений
    75 251

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Сияние разума Посмотреть сообщение
    "Терпеть не могу, когда у кабинки в примерочной сидит какой то мужичок и ждет свою женщину. Некоторые еще и с дамской сумочкой в руках. Ну такоэ (с)
    Не то чтобы я ханжа, но мерить вещи в таком магазине я не стану"

    Я в некоторой оторопи. Почему?? Даже не могу найти разумного объяснения. Вы стесняетесь раздеваться за ширмочкой, зная, что где-то неподалеку сидит чужой муж с дамской сумочкой? Обычно магазины одежды содержат и женские, и мужские вещи, и примерочные зачастую общие. Мужчина может что-то мерить в соседней примерочной (пусть и без дамской сумочки).

    Про Грозный интересно. ИМХО, Чечня это "сколько волка не корми...".
    Да ерунда, это мой таракан.
    Исповедаться всегда успеешь, а нагрешить можно и опоздать.
    ____
    Иисус умер за все наши грехи. Если не грешишь, значит он умер зря.

  9. ответ для Oгурцы , на сообщение « Едем в Осетию »
    #59
    Старожил
    Регистрация
    11.07.2022
    Сообщений
    1 001

    Like! : 2
    "Суть блюда проста. Делаются галушки (галнаш) из двух видов теста кукурузного и пшеничного, кидаются в говяжий бульон, в котором варится мясо или (в моем заказе) желудок фаршированный требухой и мясом. Все подается отдельно: галушки, мясо, бульон и соусы. Соусы это тушеный лук, разведенный бульоном или тертый чеснок в бульоне. Ну то есть замысловатости нет."
    Да, стандартная вайнахская (горская) кухня. В Ингушетии- Кабарде аналогично.

    Здесь все, каждый угол, дом, частная собственность, гос учреждения демонстрируют уважение Путину и Кадыровым.
    Народ там хорошо знает что такое война и понимает, кто им принес мир. Я в Ингушетии разговаривал с парой местных, мол откуда такое демонстративное верноподданичество? На что был ответ, что на Кавказе мир только тогда, когда русский царь смотрит и разводит по понятиям. Как только царская власть ослабевает, так Кавказ вспыхивает как спичка.
    Они прекрасно помнят все до десяти поколений назад. И скажем у ингушей есть огромный территориальный вопрос с осетинами, они доподлинно знают, что вот тут стоял дом прадеда, который отдали в 49 осетинам, а вот там в 1963-ем зарезали дядю и зарезал его тот то из такого-то тейпа, а сейчас его внучатые племянники живут там то.
    И вот пока "дракон" бдит - они не идут мстить, потому что воля дракона, а только его не станет ... Как то так.

  10. ответ для Istambul , на сообщение « Да, стандартная вайнахская (горская)... »
    #60
    Давно я здесь Аватар для Oгурцы
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    СПб - Крым
    Сообщений
    75 251

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Istambul Посмотреть сообщение
    Да, стандартная вайнахская (горская) кухня. В Ингушетии- Кабарде аналогично.



    Народ там хорошо знает что такое война и понимает, кто им принес мир. Я в Ингушетии разговаривал с парой местных, мол откуда такое демонстративное верноподданичество? На что был ответ, что на Кавказе мир только тогда, когда русский царь смотрит и разводит по понятиям. Как только царская власть ослабевает, так Кавказ вспыхивает как спичка.
    Они прекрасно помнят все до десяти поколений назад. И скажем у ингушей есть огромный территориальный вопрос с осетинами, они доподлинно знают, что вот тут стоял дом прадеда, который отдали в 49 осетинам, а вот там в 1963-ем зарезали дядю и зарезал его тот то из такого-то тейпа, а сейчас его внучатые племянники живут там то.
    И вот пока "дракон" бдит - они не идут мстить, потому что воля дракона, а только его не станет ... Как то так.
    Сразу вспомнилась экскурсия по анапской Горгиппии. Экскурсовод, он же научный сотрудник музея, рассказывал зачем были нужны курганы и кладбища. Это как доказательство, что твои предки здесь жили испокон веков и ты имеешь право на жизнь в этом месте. И если стереть эту память, то будущего у потомков не будет. Это не его идея, а еще той эпохи.
    Исповедаться всегда успеешь, а нагрешить можно и опоздать.
    ____
    Иисус умер за все наши грехи. Если не грешишь, значит он умер зря.

Страница 6 из 9 « Первая  «  23456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •