Страница 8 из 9 « Первая  «  456789 Последняя »  » 

Тема: Едем в Осетию

  1. #71
    Наш человек Аватар для Acca
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
    Сообщений
    7 751

    Цитата Сообщение от Рoni Посмотреть сообщение
    Вы так рассказываете, что я хочу теперь в Грозный.
    А я вот убеждаюсь, что мне туда все-таки не надо.А рассказ шикарный!
    Еще и отчет про Ингушетию подняли,с удовольствием почитала.Я этот год тоже неожиданно для себя Кавказу посвятила.но у меня все банально Анапа,Мин. воды,Кабардино-Балкария.
    Мне все равно куда и зачем, лишь бы отправиться в путь!

  2. ответ для }I{ , на сообщение « Ничего себе! Открытие в зрелом... »
    #72
    Старожил
    Регистрация
    11.07.2022
    Сообщений
    1 001

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от La farfаlla Посмотреть сообщение
    Ничего себе! Открытие в зрелом возрасте. Никогда не думала с этой т.з.
    Кстати у нас на Кавказе есть 2 вида захоронений - склеп и мавзолей. Склеп квадратный, ну такой домик небольшой и туда подкладывали умерших членов рода. То есть он коллективный. А мавзолей круглый и индивидуальный. Мавзолея удостаивались знатные воины и мастера, строившие башни. Башенный мастер - сверхважный и сверхуважаемый человек был.
    Я оказываясь в иных странах стараюсь посетить кладбище, посмотреть на традиции. Отношение к предкам и традиции захоронения - крайне интересная вещь и много говорит о народе.

    Вот например ханский курган из Монголии


  3. ответ для Istambul , на сообщение « Кстати у нас на Кавказе есть 2 вида... »
    #73

    Какие люди появились. Можно не по теме топа у Вас спросить: Что будете с квартирой в Турции делать?

  4. #74
    Старожил
    Регистрация
    11.07.2022
    Сообщений
    1 001

    Цитата Сообщение от Мусёна-кисёна Посмотреть сообщение
    Какие люди появились. Можно не по теме топа у Вас спросить: Что будете с квартирой в Турции делать?
    Недвижимости в Турции у меня нет на данный момент)

  5. ответ для Istambul , на сообщение « Недвижимости в Турции у меня нет на... »
    #75

    Цитата Сообщение от Istambul Посмотреть сообщение
    Недвижимости в Турции у меня нет на данный момент)
    Спасибо!

  6. ответ для Oгурцы , на сообщение « Едем в Осетию »
    #76
    Давно я здесь Аватар для Oгурцы
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    СПб - Крым
    Сообщений
    75 251

    Like! : 2
    Время сейчас не до путешествий, но я решила продолжить.

    Наконец-то мы добрались до Осетии.
    Квартиру сняли во Владикавказе, почти также "с колес". В этот раз повезло. Хоть нам и не нужна была такая огромная, но других не было - однуха 90 метров с видом на Терек. Был бы велосипед, покаталась бы.

    Дороги в Осетии идеальные, по крайней мере там где мы ездили.
    В том место, куда мы направились тоже шла идеальная дорога, которая вдруг закончилась и началась вот такая. Если будете на низкой машине, не переживайте, ехать можно, только медленно.

    Мы пересекли страшный мост через горную реку и аккуратно двинулись вперед. Дорога узкая идет по ущелью. С одной стороны река, с обеих сторон отвесные скалы с которых падают камешки. Местами скалы затянуты сеткой до самого неба. Место довольно жуткое. Тут и там попадаются странные туннели засыпанные камнями и вывороченной арматурой. Если бы не спецтехника вокруг, я бы дальше ехать не рискнула, будто в дорога в ад. Там даже папоротник рос вниз головой.





    Вы наверное уже поняли куда нас привел навигатор. Но не мы))), потому что интернета в скалах нет.
    Когда мы доехали до самого узкого и высокого места, где даже темнее чем везде, дошло... мы в Кармадонском ущелье.
    Как только мы это осознали, сразу же увидели памятное панно Сергею Бордову и его команде.
    Говорят это предполагаемое место гибели команды.
    Мы любим Бодрова. Дочь и муж знают все фильмы с его участием, оба Брата могут дословно цитировать.

    Река напротив памятного места. Очень бурная и холодная.


    Вышли, походили вокруг. Вообще там многие останавливаются, при нас 3-5 машин, но долго не стоят. Наверное из-за камней, которые могут сверху упасть.

    Чтобы было понятно как выглядит Кармадонское ущелье своими глазами, стырила несколько фоток из сети. Мой телефон не отражает масштаба.





  7. ответ для Oгурцы , на сообщение « Едем в Осетию »
    #77
    Давно я здесь Аватар для Oгурцы
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    СПб - Крым
    Сообщений
    75 251

    Like! : 2
    Вообще в Кармадон мы планировали съездить, но не ожидали что это так близко к Владикавказу и что навигатор поведет нас через него.
    Туда, куда мы едем в этом посте, идут две дороги, одна через Кармадонское, вторая, емнип, через Фиагдон, куда мы съездить не успели, но планируем в следующий раз (только бы не было в...ы).

    А поехали мы в Даргавс.
    Это село в долине с большим городом мертвых на вершине холма над селом.
    Выехали из Кармадона и едем вверх, чтобы потом спуститься в долину.

    Перед нами тот самый ледник Колка.


    Какие то заброшенные дома стоят. Скорее всего из-за схода ледника не стали достраивать.


    Над городом стоят две сторожевые башни. Одна в селе, вторая в городе мертвых.


    Очень необычное место.
    Вход платный, 100 рублей. Фотографировать можно. Тревожить покой мертвых - нет.




    Одна осетинка рассказывала, что туда свозили мертвых или полуживых зараженных, но мне все таки кажется что это обычное регулярное кладбище. Судя по сохранившимся останкам, последние "погребения" там были еще в 20-м веке.
    Суть склепа такова (как я поняла): строили большой каменный саркофаг без двери, с одним окном. Через него просовывали тело на деревянной лодке. Ну это не лодка, а выдолбленный из дерева предмет типа лодки. Складывали тела рядами. Когда саркофаг заполнялся, над ним строили еще один этаж с окном в другую сторону. Итд. Окна не закрывали, тела так и лежат на ветру ДО СИХ ПОР. Некоторые мумифицированы.
    Посмотрите все склепы разной высоты, есть и такие которые вообще в земле, совсем маленькие. Есть пустые. Но в основном там битком набито.
    Наверняка конфигурация и высота крыши тоже имеет какое то ритуальное значение.




  8. ответ для Oгурцы , на сообщение « Едем в Осетию »
    #78
    Старожил
    Регистрация
    11.07.2022
    Сообщений
    1 001

    Like! : 2
    По поводу башен - не очень важное, но исправление. Это не сторожевые, а боевые башни. Сторожевая это башня для наблюдения. В горах наблюдательные посты организовались на вершинах, где "ежели что" зажигали сигнальные костры. Тогда имеющиеся в этот момент в селении люди забирались в боевую башню по бревну через отверстие на высоте 2 этажа. Бревно втаскивали за собой. Как правило свод 1-го этажа был каменный, чтобы противник ворвавшись на 1 этаж не мог выжечь защитников башни. Вход на второй этаж замуровывался каменной плитой сверху. Если была угроза захвата 2 этажа - уходили на третий.
    Наверху башни мы видим камнеметные балконы - у них нет пола. На верхнем этаже башни запасались камни мягких пород, которые при сбрасывании разбивались на осколки и поражали нападавших.

    Насчет крыши у склепов и башен. Думаю что это просто оптимальная форма которую можно было сделать из имеющихся в наличии материалов и в данных климатических условиях. Стоят они сотни лет. Горизонтальные пластины - это черный сланец.

  9. ответ для Oгурцы , на сообщение « Едем в Осетию »
    #79
    с орбиты Аватар для Щит
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    25 345

    очень интересно читать...но почему такие мелкие фото??? очень жаль...люблю когда во весь монитор

  10. ответ для Щит , на сообщение « очень интересно читать...но почему... »
    #80
    Наш человек Аватар для сигирия
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Поляна
    Сообщений
    7 213

    а Вы на них мышкой тырсь и фотка увеличится)

Страница 8 из 9 « Первая  «  456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •