Страница 316 из 389 « Первая  «  216266306312313314315316317318319320326366 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #3151
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 355

    Цитата Сообщение от Свадкая бувочка Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! У меня такая ситуация:
    очень давно у мамы было написано завещание на меня и брата.В 2017 г.у брата случился инсульт и он получил инвалидность 1 группы.Мама переписала завещание на меня и оформила дарственную на свою квартиру ( мы все жили в разных городах) считая,что брат, будучи парализованным , в случае ее смерти пользоваться имуществом не сможет,а я его не оставлю и разделю все по-справедливости. Брат умер в 2020 г. и мама,забыв о ранее написанном завещании, написала на меня новое.Недавно она умерла и дочь брата подала заявление на принятие наследства бабушки. Нотариус ей сказал,что т.к. завещание на меня было написано вскоре после смерти ее отца,то я могла повлиять на решение своей мамы и что она может завещание оспорить.Вопрос: какие у нее перспективы относительно наследства - имеет ли она право на какую либо долю и какая вероятность признания завещания недействительным ?
    Здравствуйте. А мама завещание на вас составляла, будучи в полном рассудке? Отдавала себе отчёт, понимала смысл своих действий?
    Оспорить завещание весьма непросто.
    Да даже если вы и повлияли, дальше то что? Ну повлияли. Не заставляли же силой написать, угрозами, шантажом?
    С завещанием - нет, не имеет прав. Вероятность оценивать не могу, не зная, а каком состоянии ваша мама писала завещание.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #3152
    Гость Аватар для Свадкая бувочка
    Регистрация
    22.06.2015
    Адрес
    Васильевский о-в
    Сообщений
    21

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. А мама завещание на вас составляла, будучи в полном рассудке? Отдавала себе отчёт, понимала смысл своих действий?
    Оспорить завещание весьма непросто.
    Да даже если вы и повлияли, дальше то что? Ну повлияли. Не заставляли же силой написать, угрозами, шантажом?
    С завещанием - нет, не имеет прав. Вероятность оценивать не могу, не зная, а каком состоянии ваша мама писала завещание.
    У мамы, которая по закону стала наследницей 1/2 доли квартиры сына, его дочь хотела эту долю купить и требовала для сделки предоставить справку от психиатра.Так что есть справка из ПНД об отсутствии расстройств психики,полученная позже,чем написано завещание - может это являться подтверждением что она была вменяемой и отдавала отчет в своих действиях,ну кроме того что нотариус подтверждает ее дееспособность ?

  3. #3153
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 355

    Цитата Сообщение от Свадкая бувочка Посмотреть сообщение
    У мамы, которая по закону стала наследницей 1/2 доли квартиры сына, его дочь хотела эту долю купить и требовала для сделки предоставить справку от психиатра.Так что есть справка из ПНД об отсутствии расстройств психики,полученная позже,чем написано завещание - может это являться подтверждением что она была вменяемой и отдавала отчет в своих действиях,ну кроме того что нотариус подтверждает ее дееспособность ?
    А по факту у мамы не было никаких заболеваний психического характера, возрастных, например или последствий приёма какой-либо терапии?
    Посмертная психиатрическая экспертиза, которая проводится обычно а таких случаях, большей частью опирается на медицинские документы. Если документов, свидетельствующих, что человек находился не в ясном сознании, нет, то доказать невменяемость практически невозможно. Ну и нотариус конечно не станет заверять завещание, если увидит, что завещатель не в себе.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #3154
    Наш человек Аватар для Недобрая
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Тихий Академический дворик
    Сообщений
    8 283

    Так в том-то и дело, что она УЖЕ заявлена, наследное дело открыто в марте 2020 года! Ведро планировали продать сразу, но благодаря судам, оно простояло три года в другом городе без внимания, сами представляете, что это значит. Продавать больше нечего, но и сделать вид, что о нем не знали уже нельзя, заявлено же.
    Кстати, а нельзя ли привлечь теперь уже ухаря, который эти суды устроил (и все, естественно, с треском проиграл) за вот эту вот утрату товарной стоимости?
    - Он тебе не муж? - Нет.
    - Веришь в воскрешенье душ? - Нет.
    - Так айда! - ...нагрудник вяжет...
    Дай-кось я с ним рядом ляжу...
    Зако - ла - чи - вай!

  5. #3155
    Наш человек Аватар для Недобрая
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Тихий Академический дворик
    Сообщений
    8 283

    Цитата Сообщение от Sinjean Посмотреть сообщение
    Мы год назад оформляли квартиры. Вот до сих пор их не можем по нормальному переоформить, чтобы сестре одна квартира была, а мне другая. Дорого это, не получается скопить нормально, чтобы разобраться. Мы даже не съездили в Москву за одним из вкладом нашей мамы, там где-то тыс 10-15 лежит. Банк, где был открыт вклад закрыл все офисы здесь, остался только один в Москве. Хотя свидетельство на этот вклад получили, оно тысячу где-то стоило.
    Дорого с учетом, что вы наследники первой очереди? Печально это. Я как-то думала малой кровью обойтись, особенно если учесть, что все это наследство в принципе не нужное
    - Он тебе не муж? - Нет.
    - Веришь в воскрешенье душ? - Нет.
    - Так айда! - ...нагрудник вяжет...
    Дай-кось я с ним рядом ляжу...
    Зако - ла - чи - вай!

  6. ответ для Недобрая , на сообщение « Так в том-то и дело, что она УЖЕ... »
    #3156
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 355

    Цитата Сообщение от Недобрая Посмотреть сообщение
    Так в том-то и дело, что она УЖЕ заявлена, наследное дело открыто в марте 2020 года! Ведро планировали продать сразу, но благодаря судам, оно простояло три года в другом городе без внимания, сами представляете, что это значит. Продавать больше нечего, но и сделать вид, что о нем не знали уже нельзя, заявлено же.
    Кстати, а нельзя ли привлечь теперь уже ухаря, который эти суды устроил (и все, естественно, с треском проиграл) за вот эту вот утрату товарной стоимости?
    Интересный вопрос. Вообще решения по взысканию компенсации утраченной товарной стоимости автомобиля есть. Но это больше по делам, связанным с ДТП. Дел, связанных с наследственным имуществом, я что-то не припомню. Но по идее почему бы и нет.
    P. S. Я во второй раз прошу вас употреблять корректные формулировки в своих постах. Давайте вот эти вот овердофига, ухари и т. д. использовать в Болтологии.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « А по факту у мамы не было никаких... »
    #3157
    Гость Аватар для Свадкая бувочка
    Регистрация
    22.06.2015
    Адрес
    Васильевский о-в
    Сообщений
    21

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    А по факту у мамы не было никаких заболеваний психического характера, возрастных, например или последствий приёма какой-либо терапии?
    Посмертная психиатрическая экспертиза, которая проводится обычно а таких случаях, большей частью опирается на медицинские документы. Если документов, свидетельствующих, что человек находился не в ясном сознании, нет, то доказать невменяемость практически невозможно. Ну и нотариус конечно не станет заверять завещание, если увидит, что завещатель не в себе.
    Психических заболеваний не было, не жаловалась,не лечилась и не состояла. Абсолютно адекватный разумный человек.Просто возраст больше 80 лет.

  8. #3158
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 355

    Цитата Сообщение от Свадкая бувочка Посмотреть сообщение
    Психических заболеваний не было, не жаловалась,не лечилась и не состояла. Абсолютно адекватный разумный человек.Просто возраст больше 80 лет.
    Ну тогда я бы на вашем месте особо не опасалась бы.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #3159
    Гость Аватар для Свадкая бувочка
    Регистрация
    22.06.2015
    Адрес
    Васильевский о-в
    Сообщений
    21

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Ну тогда я бы на вашем месте особо не опасалась бы.
    Уф..
    Спасибо вам

  10. #3160
    Наш человек Аватар для Недобрая
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Тихий Академический дворик
    Сообщений
    8 283

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Интересный вопрос. Вообще решения по взысканию компенсации утраченной товарной стоимости автомобиля есть. Но это больше по делам, связанным с ДТП. Дел, связанных с наследственным имуществом, я что-то не припомню. Но по идее почему бы и нет.
    P. S. Я во второй раз прошу вас употреблять корректные формулировки в своих постах. Давайте вот эти вот овердофига, ухари и т. д. использовать в Болтологии.
    А если действительно не делать оценку и не платить за свидетельство, вот как девушка писала выше?

    P. S. Извините. Учту
    - Он тебе не муж? - Нет.
    - Веришь в воскрешенье душ? - Нет.
    - Так айда! - ...нагрудник вяжет...
    Дай-кось я с ним рядом ляжу...
    Зако - ла - чи - вай!

Страница 316 из 389 « Первая  «  216266306312313314315316317318319320326366 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •