Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Срок оплаты учебного отпуска

  1. #1
    Элита Аватар для Тигрик
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Графская, родовое поместье
    Сообщений
    2 084

    Срок оплаты учебного отпуска

    Ситуация следующая: Работаю на предприятии, оплат труда повременная. З/п выплачивается 2 раза в месяц 25 и 10 числа. С 01 января по 18 января на предприятие был простой. 12 числа мною в отдел кадров была предосталена справка-вызов из ВУЗа о начале сессии. Сессия длилась с 12 по 30 января. В отделе кадров мне отказались оформлять отпуск, так как необходимо было принести справку подтверждение о прохождение сессии. Из-за бюракратических проволочек в институте справку я смогла принести только 11 февраля. Оплачивать отпуск и первую половину января мне сейчас отказываются ссылаясь на то, что все "закртыто" и залатить мне за январь смогут только в марте месяце вместе с зарплатой за февраль. Когда мне должны оплатить учбеный отпуск и првомерен ли отказ предприятия?

  2. ответ для Тигрик , на сообщение « Срок оплаты учебного отпуска »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    это вопрос не кадров, а бухгалтерии.

    Я так понимаю, в январе у вас рабочие дни не стоят в табеле. там либо простой ( кстати, если простой по вине работодателя - то оплата две трети от среднего заработка), либо невыходы по невыясненным причинам.

  3. ответ для Тигрик , на сообщение « Срок оплаты учебного отпуска »
    #3
    Мега-элита Аватар для SAM19-78
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    А теперь Кондратьевский пр.
    Сообщений
    3 143

    Цитата Сообщение от Тигрик Посмотреть сообщение
    Ситуация следующая: Работаю на предприятии, оплат труда повременная. З/п выплачивается 2 раза в месяц 25 и 10 числа. С 01 января по 18 января на предприятие был простой. 12 числа мною в отдел кадров была предосталена справка-вызов из ВУЗа о начале сессии. Сессия длилась с 12 по 30 января. В отделе кадров мне отказались оформлять отпуск, так как необходимо было принести справку подтверждение о прохождение сессии. Из-за бюракратических проволочек в институте справку я смогла принести только 11 февраля. Оплачивать отпуск и первую половину января мне сейчас отказываются ссылаясь на то, что все "закртыто" и залатить мне за январь смогут только в марте месяце вместе с зарплатой за февраль. Когда мне должны оплатить учбеный отпуск и првомерен ли отказ предприятия?

    Учебный отпуск оплачивается при наличии 1)справка-вызов и 2) подтверждение об прохождении сессии.Т.е.я считаю что отказ правомерен., в феврале будет Вам начислено 2 месяца ( уч.отпуск + февраль).Вопрос спорный - надо читать учетную политику,или коллективный договор там прописано до какого числа идет закрытие месяца ( начисление з/п), в основном до 5 или 10 числа следующий за месяц начисления.По пробуйте попросить аванс.Желаю удачи.

  4. #4
    Элита Аватар для Тигрик
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Графская, родовое поместье
    Сообщений
    2 084

    Просмотрела законодательство, согласно ТК основанием для предоставления всех льгот и гарантий является справка-вызов из ВУЗа, о справке-подтверждение ничего не говрится, она может являться лишь оснванием для непредоставления отпуска в следующий раз. К тому же согласно ТК отпуск оплачивается за 3 дня (в том числе и учебный).

  5. ответ для Тигрик , на сообщение « Срок оплаты учебного отпуска »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Я сама училась совсем недавно. Учебный отпуск мне оплачивли всегда ПОСЛЕ сессии, когда приносила подтверждение. Вызов - это основание для предоставления учебного отпуска, прикладывается к заявлению.

  6. #6
    Элита Аватар для Тигрик
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Графская, родовое поместье
    Сообщений
    2 084

    вопрос следующий: теперь к подтверждению у меня требуют копию зачетной книжки, так как не верят что я была на сессии. правомерно ли это?
    и еще у меня вопрос: инспекция по труду занимается этим вопросом? стоит туда обращаться?

  7. ответ для Тигрик , на сообщение « вопрос следующий: теперь к... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Тигрик Посмотреть сообщение
    вопрос следующий: теперь к подтверждению у меня требуют копию зачетной книжки, так как не верят что я была на сессии. правомерно ли это?
    и еще у меня вопрос: инспекция по труду занимается этим вопросом? стоит туда обращаться?
    если есть пождтверждение из ВУЗа, то зачетку требовать не имеют права.
    могут попросить вызов на следующую сессию ( нам обычно выдавали сразу по окончании одной сессии вызов на другую). Это нужно для подтверждения того, что вы действительно сдали все зачеты/экзамены и не отчислены из ВУЗа.

  8. ответ для Тигрик , на сообщение « Срок оплаты учебного отпуска »
    #8

    В ТК однозначно написано: только справка вызов, соответственно для оплаты уч.отпуска справку подтверждение требовать не имеют право, тем более зачетку.
    Трудовая инспекция в принципе будет заниматься этим вопросом, но сейчас у нее и так много работы.
    Начислить отпускные чисто технически теперь вам смогут действительно только за март, может в аванс.
    Тут уж ничего не поделаешь. Если хотите разборок, то
    советую написать официальное письмо на имя ген.директора, с описанием ситуации, ссылкой на ТК РФ.
    В письме потребуйте в письменном виде представить вам обоснование действий бухгалтерии (или кадров).
    В следующий раз они будут более корректны при оплате уч.отпуска

  9. #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Подтверждение о прохождении сессии является отрывной частью справки-вызова. ИСТОЧНИК ТУТТ,е, студен все-таки должен подтвердить документально
    что действительно нахождился на сессии.

  10. ответ для Кaramel , на сообщение « Подтверждение о прохождении сессии... »
    #10

    Юрист нашей компании считает, что подтверждение сессии, необходимо для оплаты следующей сессии.
    Статья 136 ТК РФ ....Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала...
    Хотя, на самом деле ситуация двусмысленная.
    Ведь основание оплаты отпуска - приказ, соответственно, для него достаточно справки вызова. А основание для отметки в табеле - подтверждение сесиии.
    В итоге, мы трактуем ситуацию в пользу работника.
    Вот если подтверждения не будет - тогда отпускные будут удержаны, но таких случаев у нас не было еще.
    Жизнь - это движение: кто-то шевелит мозгами, кто-то хлопает ушами

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •