Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Можно ли оформить отпуск по ухожу за ребенком до 3-х лет на работающую бабушку?

  1. #1
    Хранитель Аватар для Вилкa
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    У моря
    Сообщений
    13 173

    Можно ли оформить отпуск по ухожу за ребенком до 3-х лет на работающую бабушку?

    Здравствуйте! Ребенку 1 год,мне нужно срочно выходить на работу. Бабушка согласна посидеть с малышом до сентября (идет в садик и как раз будет 1,5 года). Можно ли оформить на нее отпуск по уходу за ребенком?&nbsp; По трудовому кодексу это возможно? И будут ли выплачивать ей ежемесячное пособие от работы? Просто до пенсии ей осталось пару лет и не хочется прерывать стаж.<br>Заранее спасибо за ответ.<br>

  2. ответ для Вилкa , на сообщение « Можно ли оформить отпуск по ухожу за... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    да,можно оформить отпуск по уходу за ребенком. пособие ей выплачивать будут.
    Вы и ваш муж должны предоставить справки о том, что в этот период вам такой отпуск не предоставляется.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « да,можно оформить отпуск по уходу за... »
    #3
    Хранитель Аватар для Вилкa
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    У моря
    Сообщений
    13 173

    Спасибо за ответ
    Подскажите еще пожалуйста как правильно написать бабушке заявление о получении пособия до 1,5 лет?

  4. ответ для Вилкa , на сообщение « Можно ли оформить отпуск по ухожу за... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    при оформлении отпуска по уходу пособие будут начислять автоматически, дополнительно писать заявление не требуется. От вас и вашего мужа нужны справки с работы о том, что вы не пользуетесь отпуском по уходу и не получаете пособие.

  5. #5
    Хранитель Аватар для Вилкa
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    У моря
    Сообщений
    13 173

    Спасибо большое за доходчивые объяснения.
    Но вот еще вопрос-бабушку работодатель отпускать не хочет, требует 2-х недельной отработки, те заявления на отпуск написано с 1-ого апреля (у меня 1-ое апреля дата выхода на работу), а работодатель хочет отпустить ее только 15 апреля. На сколько это правомерно? Если он не имеет право ее держать, подскажите пожалуйста на каком основании?

  6. ответ для Вилкa , на сообщение « Можно ли оформить отпуск по ухожу за... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    задерживать работника на две недели до отпуска по уходу не имеют право. работник имеет полное право написать заявление сегодня, а завтр уже быть в отпуске по уходу.

  7. #7
    Хранитель Аватар для Вилкa
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    У моря
    Сообщений
    13 173

    Уже прям нервов не хватает. Бабукше работодатель написал официальный отказ, основанием было:"Я Вамотказываю в отпуске по уходу за ребенком(внуков),тк ВЫ ФАКТИЧЕСКИ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТЕ ЗА НИМ УХОД!!!!!!" Хотя отпуск начинается с 1 апреля,а отказ стоит 31 марта. Что нам делать?

  8. ответ для Вилкa , на сообщение « Можно ли оформить отпуск по ухожу за... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    если совсем некому сидеть с ребенком, прямо завтра СРОЧНО взять больничный бабушке.
    дальше - звонить в ФСС ( отпуск оплачивают они) и на горячую линию в трудовую инспекцию.746-59-86, 374-31-97
    письменный отаз - этопросто МЕЧТА для трудовой инспекции.

  9. #9
    Частый гость Аватар для polisao
    Регистрация
    05.02.2009
    Сообщений
    81

    Нашла вот эту темку и решила её немного поднять и дополнить вопросиком следующего характера - почитала где-то на сайте, что в трудовой стаж бабушке этот отпуск по уходу за ребенком может и не войти (наша бабушка, например, работающая и на гос.службе)...правда это или нет? ведь так как она на гос.службе, то её даже не пристроить по совместительству (так как это запрещено, на сколько я помню). Спасибо)
    лапочка-дочка Ангелиночка (8 мес.)

  10. ответ для Вилкa , на сообщение « Можно ли оформить отпуск по ухожу за... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    надо смотреть закон о госслужащих, я его не знаю.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •