Тема: Увольнение и перевод сотрудников при слиянии компаний

  1. #1
    Активный участник Аватар для lariska1410
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    304

    Увольнение и перевод сотрудников при слиянии компаний

    Подскажите пожалуйста.
    Муж 3 года отработал в компании, у него 2 договора - трудовой, в котором есть фиксированный оклад и агентский договор - по которому он получает вознаграждение за продажи. Все доходы официальны. Сейчас происходит поглощение его компании и она перестает существовать. Сотрудникам предлагают перейти в компанию, которая поглотила (в ней перемен нет)
    Столкнулись с тем, что неотгулянные за 3 года 60 дней отпуска оплатят только исходя из оклада по трудовому договору, но тут вроде как не придраться агенту отпуск не положен(((
    Вопрос в следующем. Им предлагают написать заявление по собственному желанию и заявление о переводе в другую компанию, а люди противятся, так как во-первых: никто не предупредил за 2 месяца и они хотят подать на компенсацию при увольнении, а во вторых они слышали, что существует выходное пособие при увольнении не по собственному желанию, в том числе в случае ликвидации компании. На что в такой ситуации сотрудники имеют право (в новой компании им не гарантируют сохранение уровня дохода)

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    тут палка о двух концах.

    можно уволиться по переводу из старой организации в новую. ( пункт 5 ст.77 ТК РФ). Плюсы такого увольнения - гарантированное место работы, отсутствие испытательного срока.

    Можно настаивать на увольнении с всязи с ликвидацией, биться за выходное пособие. Но в этом случае скорее всего прием в другую ( поглащающую) компанию будет закрыт. Но есть шанс получить выходное посоибие в размере от 3 до 5 средних заработков. насколько я понимаю, за средний заработок в данном случае будет принят оклад.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •