Тема: Оплата работнику не вышедшему на работу в нерабочий праздничный день

  1. #1
    Ветеран Аватар для IRMA++
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    Урицк
    Сообщений
    804

    Оплата работнику не вышедшему на работу в нерабочий праздничный день

    Ситуация такая: есть две смены - одна работала в праздничный день 1 мая ( по графику) 4 часа, вместот 8 положенных, а другая не работала 9 мая в связи с отсутствием работы, хотя должна была по графику. По ТК выходит, что им должны оплатить одинаково: первым 100% за то, что день праздничный, а вторым в 2 размере за работу в праздничный день, но т.к. работы хватило на 1/2 смены, то получается, что получат как за целую, что по деньгам тоже самое, как и первым. А где справедливость?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    оплата труда какая ? Оклад? Почасовая или за смену?

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « оплата труда какая ? Оклад? Почасовая... »
    #3
    Ветеран Аватар для IRMA++
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    Урицк
    Сообщений
    804

    Оплата труда-оклад.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    ну, тогда справеждивости нет.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « ну, тогда справеждивости нет. »
    #5
    Ветеран Аватар для IRMA++
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    Урицк
    Сообщений
    804

    Тогда выходит: если бы смена длилась 12 часов, вместо 8, то неработавшие получили бы больше , чем вышедшие на работу на 4 часа. Неувязочка какая-то получается. Как народу объяснить, почему в деньгах обидели?

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Я что-то не поняла:
    смена 1 работала 1 мая половину времени, оплату получили за полную смену.
    смена 2 НЕ работала 9 мая совсем, получили оплату полной смены. Так? Или как то иначе? Или еще какие-то надбавки получили? Или может оплата труда все-таки сдельная, раз уж людей отпустили с работы, когда небыло загрузки?

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « Я что-то не поняла: смена 1 работала 1... »
    #7
    Ветеран Аватар для IRMA++
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    Урицк
    Сообщений
    804

    Все правильно, за 1 мая смена получила за 4 часа как за полную смену, т.е. вдвойне, как за 8 часов. Никаких надбавок. Вторая смена не работая ни часу, тоже получила как за смену, т.к. это нерабочий праздничный день и он оплачивается, как рабочий, даже если люди не работают. А теперь рассмотрим ситуацию, что смена длится не 8 часов, а 12. Тогда, те кто не работает получает, как за 12 часовую смену, т.к. это все тот же нерабочий праздничный день, а те кто отработал в праздник только 4 часа из 12, получат, как за 8 часов, т.е. вдвойне. получается, что те кто не вышелна работу совсем получат больше тех, кто работал 4 часа в праздничный день. Или я чего-то не так понимаю? У тех и других оклад и никаких добавок. Условия оплаты абсолютно одинаковые. Просто предвижу справедливые возмущения народа и не знаю, что им ответить.

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    если оплата оклад, а не почасовая, то не имеет занчения, сколько длится смена. оплата по отработанным дням.

    скажем, я работаю пятидневку, по 8 часов, мне платят оклад, к примеру 10 000рублей.
    В одном месяце я отработаю 22 дня, в другом - 19, из-за праздников, но моя зарплата не изменится - все те же 10 т.р.

    Если бы у вас в расчте бралась стоимость смены или почасовая оплата, можно было бы говорит о справедливости.

  9. ответ для Кaramel , на сообщение « если оплата оклад, а не почасовая, то... »
    #9
    Ветеран Аватар для IRMA++
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    Урицк
    Сообщений
    804

    Спасибо за консультацию.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •