Тема: Не хочу выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком необходимо уволиться?

  1. #1
    Хранитель Аватар для shamAnka
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Озверьки-Просвет
    Сообщений
    10 383

    Не хочу выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком необходимо уволиться?

    Яна, здравствуйте!
    Я проработала на предприятии 1,5 года, затем ушла в декрет и затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. На прежнее место работы выходить у меня нет никакого желания, возможно мне осенью предложат дргую работу, а может ничего и не получится.
    1.Когда заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком, ровно в ребенкинских 3 года, т.е. 14.10 исполняется 3 года и я должна выйти на работу?
    2. Какие должны быть мои действия, я должна придти до этой даты и написать заявление об увольнении? Без увольнения никак не обойтись? Слышала вроде был когда-то еще какой-то отпуск по уходу за ребенком толи до 14 толи до 16 лет, но без сохранения должности и стажа, если есть, то есть ли в нем смысл?
    3. У меня остался неиспользованный отпуск, наверное дней 20, а то и больше, мне это как-то компенсируют при увольнении или после отпуска по уходу за ребенком уже никакие компенсации не выплачиваются?
    Заранее благодарю за ответ.

  2. ответ для shamAnka , на сообщение « Не хочу выходить на работу после... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    1. отпуск заканчивается в момент достижения ребенком возраста 3 лет, на следующий день после ДР ребенка вы должны выйти на работу. Либо уволиться до этой даты.
    2. Если вы не хотите выходить на работу, то надо уволиться. Других вариантов нет. Нет таких отпувсков до 14 лет или еще до какого-то возраста. Единственный отпуск по уходу - до 3 лет.
    Для увольнения надо написать заявление, указать в нем дату увольнения ( эта дата - последний рабочий день в организации). В день увольнения вам должны выдать на руки трудовую книжку, ознакомить с приказом на увольнение и произвести полный расчет.
    3. Если остались дни неиспользованного отпуска, их компенсируют деньгами. Исходя из среднего заработка до выхода в декрет.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. отпуск заканчивается в момент... »
    #3
    Хранитель Аватар для shamAnka
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Озверьки-Просвет
    Сообщений
    10 383

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    .
    Для увольнения надо написать заявление, указать в нем дату увольнения ( эта дата - последний рабочий день в организации).
    Спасибо большое за ответ, все поняла, кроме выделенной фразы. Например, приду я увольняться 5 сентября (до окончания отпуска по уходу за ребенком), так понимаю пишу заявление, что прошу уволить меня с 5 сентября по собственному желанию или нет?Или надо будет написать заявление о заверешении отпуска, например 5 сентября, тогда 6 для меня будет считаться рабочим днем, он же и будет последний и с 6 сентября заявление об увольнении? Я чего-то запуталась

  4. ответ для shamAnka , на сообщение « Не хочу выходить на работу после... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    Прерывать/прекращать досрочно ваш отпуск не надо.
    Вы можете в любой момент написать заявление об увольнении, указав дату, которая будет записана в вашу трудовую книжку.
    В заявлении пишем : прошу уволить 5 сентября ( не С 5 сентября!). В этом случае последний день, когда вы числитесь в организации - 5 сентября. Именно в этот день вам должны выдать трудовую книжку и рассчет. 6 сентября вы уже не работаете.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •