Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Вторая беременность

  1. #1
    Гость Аватар для alexipiter
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    15

    Вторая беременность

    Доброго дня суток !

    У меня вопрос на очень интересующую меня тему.
    Моя жена сейчас в декретном отпуске (с августа 2008). Родили ребеночка и вот у нас еще одно важное событие намечается - мы опять ждем ребенка (время родов - октябрь 2009). Всвязи с этим очень хотим узнать на какие льготы/пособия/выплаты мы можем рассчитывать?

    Жена работает в коммерческой фирме, устроена официально.
    Интересует в первую очередь что положено нам в данном случае по ТК от работодателя.
    От государства более-менее понятно, но уточните, пожалуйста.

    Спасибо !

  2. ответ для alexipiter , на сообщение « Вторая беременность »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Вам положено все то же самое, что и при рождении первого ребенка:
    - оплата больничного по беременности и родам ( средний заработок считают за период до выхода в первый декрет)
    - единовременное пособие одному из родителей по месту работы
    - ежемесячное пособие женщине на время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет ( 40 % от среднего заработка, но не больше и не меньше установленных ФСС сумм)
    - единовременное пособие от города, оформляется на карту в Собесе.

    Порядок такой: жена должна принести заявление на отпуск по
    беременности и родам и больничный, оплатят в течении 10 дней. По окончании больничного пишется заявление на отпуск по уходу за ребенком ( вторым) до 3 лет.

    подробно о размерах пособий и порядке их оформления смотрите в прикрепленном топе в этом разделе.

  3. ответ для alexipiter , на сообщение « Вторая беременность »
    #3
    Гость Аватар для alexipiter
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    15

    Спасибо !!!

  4. ответ для alexipiter , на сообщение « Вторая беременность »
    #4
    Активный участник
    Регистрация
    29.09.2007
    Сообщений
    404

    Здравствуйте!Скажите пожалуйста,у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет,но выйти во время не могу по семейным обстоятельством и увольняться не хочу.Могу ли я взять отпуск за свой счет и на какой срок или больничный?

  5. #5
    Наш человек Аватар для Я Татка
    Регистрация
    05.12.2008
    Сообщений
    5 588

    Можно тоже вопрос задать? Больничный по БиР закончится когда первому ребёнку будет 1,3 оставшиеся 3 мес. я смогу получать 40% на двух сразу или только на одного? и ещё если можно вопросик? Слышала что если не было зароботка в течении 12 мес. то расчитывают из оклада, а не из среднего зароботка. Так ли это?

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Н_И_Н_А Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Скажите пожалуйста,у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет,но выйти во время не могу по семейным обстоятельством и увольняться не хочу.Могу ли я взять отпуск за свой счет и на какой срок или больничный?
    Больничный можете взять, отпуск без сохранения содержания - на усмотрение работодателя. редко кому дают...

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от татуля Посмотреть сообщение
    Можно тоже вопрос задать? Больничный по БиР закончится когда первому ребёнку будет 1,3 оставшиеся 3 мес. я смогу получать 40% на двух сразу или только на одного? и ещё если можно вопросик? Слышала что если не было зароботка в течении 12 мес. то расчитывают из оклада, а не из среднего зароботка. Так ли это?
    да, пока первому ребенку не исполнится полтора года, вы можете получать сразу два пособия на двоих детей.

  8. #8
    Наш человек Аватар для Я Татка
    Регистрация
    05.12.2008
    Сообщений
    5 588

    Спасибо! А ещё хотелось бы узнать если можно? Зарплата моя была гораздо больше чем оклад.
    Слышала что если не было зароботка в течении 12 мес. то расчитывают из оклада, а не из среднего зароботка. Так ли это?

  9. #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от татуля Посмотреть сообщение
    Спасибо! А ещё хотелось бы узнать если можно? Зарплата моя была гораздо больше чем оклад.
    Слышала что если не было зароботка в течении 12 мес. то расчитывают из оклада, а не из среднего зароботка. Так ли это?
    вот на эту тему много споров между бухгалтерами. Я считаю, что должны учитывать именно средний заработок, а не оклад.
    Для верности, лучше позвонить непосредственно в ФСС и задать этот вопрос. там вполне адекватные работники, нормально консультируют. Поскольку больничный возмещается из средств ФСС, лучше узнавать все из первых рук. Ну и нам тут напишИте, если узаете подробности.

  10. ответ для Кaramel , на сообщение « вот на эту тему много споров между... »
    #10
    Наш человек Аватар для Я Татка
    Регистрация
    05.12.2008
    Сообщений
    5 588

    Спасибо! Позвоню и отпишусь обязательно!

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •