Тема: Вопрос про изменение штатного расписания

  1. #1
    Небожитель Аватар для alba
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    Ленинский пр. / Автово / Владимирская
    Сообщений
    16 098

    Вопрос про изменение штатного расписания

    Добрый день!
    Прошу ответить на такой вопрос: я занимаю должность ведущего специалиста, но в нашей компании готовится новое штатное расписание, в котором не будет должности ведущего специалиста, а будут просто специалисты, т.е. всем ведущим специалистам грозит понижение в должности с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. Я предпочту уволиться, но не портить трудовую книжку. Поскажите, пожалуйста, может ли работодатель понизить меня в должности без моего ведома?
    Спасибо!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    нет, без вашего ведома не может.
    Вас должны письменно предупредить об изменении условий трудового договора, за 2 месяца. если вы не согласны - вас уволят с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « нет, без вашего ведома не может. Вас... »
    #3
    Старожил Аватар для Iago
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Север
    Сообщений
    1 118

    Добрый день!
    Скажите пожалуйста, а в случае понижения в должности существуют ли какие-нибудь границы этого самого понижения? Допустим, законно ли ведущему специалисту предложить должность уборщицы?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    смотря в связи с чем понижение.

    Если например при сокращении, то работодатель обязан предложить сокращаемому работнику ВСЕ имеющиеся вакансии, в том числе и ниже по полжности, и с более низкой оплатой. Дело работника принять это предложение или отказаться.

    если по результатам аттестации, то понижение в пределах компетенций, выявленых в ходе аттестации. Т.е., работник например не соответствует должности бухгалтер, но соотвествует должности офис-менеджер. И если вторая должность свободна, могут предложить перевод.

    В любом случае ,перевод делается только по согласию работника.
    Трудовой кодекс никак не ограничивает уровни понижения и повышения.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •