Тема: Скажите, пожалуйста, в каком случае нужно писать объяснительную от руки?

  1. #1
    Ветеран Аватар для ZA-ZA-ZU
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Наукоград
    Сообщений
    951

    Скажите, пожалуйста, в каком случае нужно писать объяснительную от руки?

    Скажите, пожалуйста, в каком случае нужно писать объяснительную? То есть какие действия должен совершить работадатель, прежде чем я напишу объяснительную.

    Ситуация такая: новый руководитель пытается меня уволить и начинает запрашивать по электронной почте объяснительные "по поводу и без". В теме письма пишет ("прошу написать в бумажном виде"). Нужно ли мне писать от руки, или достаточно ответитьтакже по почте.

  2. ответ для ZA-ZA-ZU , на сообщение « Скажите, пожалуйста, в каком случае... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    Объяснительные пишутся по требованию работодателя, в частности - руководителя организации или непосредсвенного начальника.
    Трудовой кодекс четко не регламентирует, за какие действия требуется объяснительная.
    Чаще всего - это опоздангия, прогул и т.п., по этому поводу составляется акт, далее требуется объяснительная по существу вопроса.
    Если вам давались какие-то письменные задания, поручения и вы расписывались в получении таких документов, то в случае невыполнения этих заданий с вас вполне можно запросить объяснительную.
    Кстати, елси нарушение есть, и работник отказывается писать объяснительную, то составляется акт об отказе от объяснений, берутся подписи свидетелей и все...
    В вашем случае налицо открытый конфликт.
    По какому поводу объяснения требуют от вас? Прочитайте еще раз свою должностную инструкцию, соотнесите с требованиями руководителя.

  3. ответ для ZA-ZA-ZU , на сообщение « Скажите, пожалуйста, в каком случае... »
    #3
    Ветеран Аватар для ZA-ZA-ZU
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Наукоград
    Сообщений
    951

    Я правильно понимаю, что писать объяснительную от руки нужно (можно) только после составленного акта и после того как меня с ним ознакомят под подпись?
    Да у нас действительно открытый конфликт, просят уволиться, т.к. якобы не соответсвую должности и нарушаю ДИ, хотя не уверена, что я её подписывала (в ОК запросила копию ДИ).
    Ответила на запрос по электронной почте, отказалась писать от руки. Сейчас принесли на ознакомление (не понимаю правда зачем?) две докладные от заднего числа (1. докладная от 06.07 за нарушение от 06.07, 2. докладная от29.06 за нарушение от 27.06) от руководителя отдела (моего непосредственного) на директора дирекции, попросили подписать якобы ознакомили, я отказалась.

  4. ответ для ZA-ZA-ZU , на сообщение « Я правильно понимаю, что писать... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    Цитата Сообщение от ZA-ZA-ZU Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что писать объяснительную от руки нужно (можно) только после составленного акта и после того как меня с ним ознакомят под подпись?.
    нет, не правильно. Объяснительную у вас могут попросить и устно, и без акта, на основании докладной например.

    Цитата Сообщение от ZA-ZA-ZU Посмотреть сообщение
    Да у нас действительно открытый конфликт, просят уволиться, т.к. якобы не соответсвую должности и нарушаю ДИ, хотя не уверена, что я её подписывала (в ОК запросила копию ДИ).
    Ответила на запрос по электронной почте, отказалась писать от руки. Сейчас принесли на ознакомление (не понимаю правда зачем?) две докладные от заднего числа (1. докладная от 06.07 за нарушение от 06.07, 2. докладная от29.06 за нарушение от 27.06) от руководителя отдела (моего непосредственного) на директора дирекции, попросили подписать якобы ознакомили, я отказалась.
    Грамотно все делают.
    Как уже писала, в случае отказа ознакомиться, или дать объяснения, составляется отдельный акт об отказе от ознакомления или от объяснений. Отсутствие объяснений, или отсутствие вашей подписо об ознакомлении не является препятствием для наложения взыскания.

  5. ответ для ZA-ZA-ZU , на сообщение « Скажите, пожалуйста, в каком случае... »
    #5
    Ветеран Аватар для ZA-ZA-ZU
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Наукоград
    Сообщений
    951

    Спасибо за оперативные ответы!
    Если честно, уже даже не знаю как поступить. Замучили. Просто реально пытаются довести, выжить, хотя с исполнением обязанностей у меня все в порядке (имхо, конечно), до этого всегда были премии как лучшему сотруднику, перестали платить, причем не только мне но и всем, как новый руководитель пришел.
    Скажите, пожалуйста, а с актом об отказе от ознакомления или от объяснений должны ознакомить, взять подпись?
    Пока я не подписывала не какие документы, где-то месяц - полтора назад писала объяснительную, просто по просьбе руководителя, далее никаких приказов о взыскании не было, по крайней мере я ничего не подписывала. Сейчас в докладной руководитель пишет о том, что "нарушение регламента совершается неоднократно. За предыдущие проступки (8 и 13.05), на основании полученной объяснительной записки, на него было наложено взыскание в виде лишения премии". Я правильно понимаю, что в данной фразе он не прав?
    Также скажите правильно ли в докладной указаны ссылки на ДИ и регламент, если я не был ознакомлен с ними под подпись?

  6. ответ для ZA-ZA-ZU , на сообщение « Спасибо за оперативные ответы! Если... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    Цитата Сообщение от ZA-ZA-ZU Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, а с актом об отказе от ознакомления или от объяснений должны ознакомить, взять подпись?
    нет, не обязательно

    Цитата Сообщение от ZA-ZA-ZU Посмотреть сообщение
    Пока я не подписывала не какие документы, где-то месяц - полтора назад писала объяснительную, просто по просьбе руководителя, далее никаких приказов о взыскании не было, по крайней мере я ничего не подписывала. Сейчас в докладной руководитель пишет о том, что "нарушение регламента совершается неоднократно. За предыдущие проступки (8 и 13.05), на основании полученной объяснительной записки, на него было наложено взыскание в виде лишения премии". Я правильно понимаю, что в данной фразе он не прав?
    руководитель не прав. Трудовой кодекс предусаматривает только3 вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. Более того, "срок годности" проступка, за который накладывается взыскание - не более месяца со дня обнарудения ( дата должна быть задокументирована).

    Цитата Сообщение от ZA-ZA-ZU Посмотреть сообщение
    Также скажите правильно ли в докладной указаны ссылки на ДИ и регламент, если я не был ознакомлен с ними под подпись?
    С регламентами и ДИ должны вас ознакомить под подпись, с указанием даты ознакомления. Если не ознакомили - не имеют права требовать выполнения. Вы в объяснительной можете прямо так и писать: с регламентом и ДИ не ознакомлена, поэтому исполнить не могу.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « нет, не обязательно руководитель... »
    #7
    Ветеран Аватар для ZA-ZA-ZU
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Наукоград
    Сообщений
    951

    Здравствуйте!
    Вернулась из отпуска и песня продолжается.
    Подскажите пожалуйста, правильно ли поступает работадатель и как себя вести мне в этой ситуации:
    Перед отпуском на полученные докладные написала две оправдательные объяснительные.
    С 20.07 была в отпуске, сегодня вышла на работу и мне дали на ознакомление 2 приказа - один о выговоре, другой о замечании. Приказы от 21.07 (правильно ли это.). Проступки, указанные в докладных от 27.06 и 06.07.
    Также в докладных фигурируют ДИ и регламент, с которыми я не ознакомлена под подпись. В объяснительных я это не указывала (наверное, это моя большая ошибка).

    Явно пытаються уволить по статье, как быть?

  8. ответ для ZA-ZA-ZU , на сообщение « Скажите, пожалуйста, в каком случае... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    даты приказов в данном случае нормальные, закону не противоречат.
    а вот ДИ и регламенты с которыми не ознакомлены, никак не должны фигурировать в приказах.
    да, объяснительных вы зря не указали, что не ознакомлены с этими бумагами.
    Да, пытаются уволить по статье. и похоче, им это удастся.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •