Страница 1 из 51 1234511 Последняя »  » 

Тема: трудности со сном у детей

  1. #1
    Старожил Аватар для Невидимка
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Фрунзенский р-он
    Сообщений
    1 173

    трудности со сном у детей

    Здравствуйте Ольга,пожалуйста дайте совет, как отучить ребенка от нашей постели. Сыну 3 года, спал с нами с рождения, так как условия у нас не позволяют, теперь он должен бы спать на нижней кровати (двухярусная)но, это просто не возможно, испробовала все, что только можно и сама ложилась пока не заснет, но ночью все ровно бежит к нам и ложиться, от этого сбивается сон и весь день, ходит капризныйЧто делать, подскажите буду благодарна за любой совет

  2. ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Кровать двухярусная, так как есть еще кто-то?
    Ребенок понимает сон в вашем случае только совместно с родителями. Сам- то как говорит, в связи с чем бегает к вам?
    Играли ли в игры, где все спят иначе? Вы не уточнили, что именно делали для отучения.
    Сейчас наслаивается еще один момент. Даже те дети, которые спокойно спали в своей кровати, где-то с 3-4 лет иногда начинают "ходить к родителям" по ночам. Позиция здесь может быть только одна: дети спят в своих кроватях, родители в своих и эта линия должна осуществляться.
    Сначала обьясните правила, расскажите, что может взять игрушку или приобретите ребенку нового маленького друга, проиграйте в играх. Вечером хорошо погуляйте, покупайте и предложите спать.Думаю, заснет. Если ночью приходит, возвращайте, успокаивая . Раз решили, то правила соблюдайте. Попутно снимайте все его волнения, переживания.
    Возникающий интерес к тому, что делают родители по ночам тоже привлекает его к вам в кровать. Здесь надо уловить это и давать ответы на возникающие вопросы.
    Я знаю многих людей, где были трудные условия для отдельного сна. Однако, родители изыскали возможность отделить малыша. Возможно, и вы спали вместе с ребенком по каким-то своим причинам и теперь вам тоже непросто "отделяться", а малыш чувствует ваши колебания.
    В любом случае пройдет немного времени и ваша спокойная , твердая позиция принесет результат.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
    #3
    Старожил Аватар для Невидимка
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Фрунзенский р-он
    Сообщений
    1 173

    Добрый вечер Ольга.Да Вы правы есть старшему 11 пошел он спит наверху.У него есть друг мишка плюшевый я ложусь вместе с мишкой и сыном он его обнимает и засыпает я перехожу к себе но ровно как ночью часа в 3-4 он вместе с другом идет в нашу кровать ему нужны мои волосы я ему уже и куклу подкладывала а он ее отпихивает говорит не мамины волосики(((((

  4. ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Ребенок привык, засыпая, видеть вас. Ночью, открывая глаза и не видя рядом, он переживает и идет к вам .Старайтесь не засыпать вместе. Ищите варианты: пусть уложит мишку и покажет тому, как засыпают детки, то есть займет взрослую позицию и другие варианты (у мам много придумок в голове).
    Теребение волосиков его успокаивало и сало сопутствующим ритуалом. У него нет иных способов успокаиваnься, ему всегда нужна реальная мама.Однако в результате взросления, даже когда мамы нет, она всегда в сердце и помогает заснуть.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 22.09.2009 в 15:46.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
    #5

    Приходит спать в родительскую кровать

    Здравствуйте. У нас в семье возникла такая ситуация: моей дочке 2,9. Пару недель назад я родила сына. Так как я сейчас кормлю его грудью, он спит в одной кровати со мной и мужем. Дочке мы выделили отдельную комнату и соответственно там у нее своя кровать. Первую неделю все было хорошо - дочка спокойно засыпала в своей кровати и просыпалась только утром. Но сейчас она просыпается где-то в 4 утра и приходит к нам в комнату и устраивается в нашу кровать спать. Сразу хочу оговориться, она не лезет между мной и сыном, а ложится между братиком и папой. Это вызывает некоторые неудобства - на кровати становится тесно и жарко. На ней и так трое спят, а тут еще четвертый человечек приходит. Я предполагаю, что дочке сейчас не хватает внимания, поэтому она стремится быть с нами вместе даже ночью. Но очень хотелось бы, чтобы она спала в своей комнате и в своей кровати всю ночь. Вопрос: то ли надо просто подождать немного и она снова будет всю ночь спать в своей кровати, то ли поговорить с дочкой (но на какую тему?), то ли уделять ей по возможности больше времени (однако, с этим есть проблемы - папа много работает, а я больше времени уделяю новорожденному сыну)?

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Вы не написали, а как давно малышка переехала в свою комнату?
    Примерно с трех лет интерес ребенка сдвигается к папе. Возможно, она ложится с папой по этой причине. Кстати, а сама как она это проясняет?
    Здесь могут быть несколько моментов: она ревнует братика; она хочет быть маленькой, как братик, который лежит с вами; у нее мало опыта справляться ночью самой и т. д. Чтобы точно все прояснить, не хватает деталей и подробностей.Если захотите, это можно сделать индивидуально.
    Можно ведь кормить грудью и тем не менее спать на разных кроватях, просто ставя кровать малыша рядом.Попытайтесь выяснить причину ее приходов и по возможности помочь ей с ними справиться. И конечно, должно быть святое время, где вы общаетесь только с ней.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
    #7
    Участник Аватар для olga_2574
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    135

    Здравствуйте!!! У нас проблема с горшком, сыну 2,1 года, на горшок садиться не хочет, сразу истерики и встает. Приучала к горшку с 8 мес., так и не хочет садиться и тем более писать или какать. С горшком играет, может сесть одетым, потом встать, снять штаны, трусы и написать рядом с ним. С 2 лет стала сажать на унитаз, ему нравиться сидеть, но опять же, ни разу так и не писал. А какает в памперсы и все время прячеться, когда какает.
    Порекомендуйте как приучить к горшку.

  8. ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Доброе утро!

    Приучать к горшку в 8 месяцев очень рано. У детей нет ощущения наполненности кишечника и мочевого пузыря.Если вы слишком усердствовали в приучении, у ребенка выросло сопротивление и упрямство. Похоже, горшок он воспринимает - как поле битвы с вами .
    То, что он прячется, когда какает, означает. что теперь он ощущает , что хочет какать и "стесняется". На некоторое время оставьте его в покое. Играйте в игры, где игрушки "ходят на горшок". Пусть мальчик увидит, как это делает папа . Спокойно, без заставления предложите малышу сходить на горшок, когда увидите, что время пришло. Если сходит, активно похвалите.Если сделает мимо, ободрите его и скажите, что все у него получится.
    Если малыш все время в памперсе, то желательно его снять и оставить лишь на время прогулки, похода к врачу и возможно сон.Дети в этом возрасте сами стремятся научиться быть опрятными и при некритичной поддержке родителей быстро приобретают этот навык.
    Может быть и более сложная ситуация, когда у ребенка уже есть внутренние запреты. В этом случае необходима консультация психолога .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. #9
    Участник Аватар для olga_2574
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    135

    Спасибо за совет!!!!

  10. ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
    #10
    Элита Аватар для Ольkа
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    2 292

    Проблемы с засыпанием.

    Добрый день, Ольга Валентиновна!
    У нас така проблема. Ребенку 1 год и 10 мес., она не может заснуть, не взявшись за мамину грудь. Пощипает, подержится и засыпает, иначе никак. Понимаю, что скоро в садик и дочке будет сложно, поэтому пытаюсь ее всячески уговаривать, пробовала просто не дать, но все это вызывает жуткую истерику: "Мама, дай титю!!!" И все тут...Посоветуйте, пожалуйста, как более безболезненно для ребенка справиться сэтим!

Страница 1 из 51 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •