Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 

Тема: Чем помочь при утрате?

  1. #1
    Элита Аватар для Yanina2412
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    1 892

    частый переезд

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста:
    Моему сынишке 2 года. Мы с ним и мужем живем в городе. Но на каждые выходные ездим к родителям за город, то к одним, то к другим. Летом оставался у бабушек по недельке, еще в отпуск ездили.
    Ему дискомфорта это не доставляет, нам тоже, проблем вообщем-то с поведением тоже нет.
    Но меня очень волнует вопрос: Не вредно ли для психики ребенка такая частая смена обстановки?
    Не отразится ли это в будущем на характере или что-то в этом роде?
    Заранее спасибо за ответ.
    Замужем за мужчиной своей мечты.......

    На вопрос препода «Почему тебя не было?» 97% студентов ответят «Я болел», 2% — «я проспал», 1%-промолчит.
    И ТОЛЬКО Я могла ответить при всех «Милый, ну ты же сам меня не разбудил»

  2. ответ для Yanina2412 , на сообщение « частый переезд »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Раз, по вашим словам, все у ребенка в порядке, то и проблемы нет. Вероятно, вы создали хорошее доверие между собой и сыном и он уверен в надежности тех людей, с которыми вы его оставляете.
    Как часто и как давно вы его оставляете ?
    Для того, чтобы точно понять, влияет это на него или нет, надо знать многое о его развитии и вашем взаимодействии с ним и понять, какое именно это "его поведение без проблем".
    Если говорить в общем , то частые разлуки и переезды в юном возрасте - стресс для ребенка. Однако, в каждом случае это влияние проявляется по-разному.Чем младше ребенок, тем большее влияние оказывают эти "разрывы".
    Важно, чтобы родители расставались тогда, когда понимают, что иначе никак .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 11.09.2009 в 08:44.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Yanina2412 , на сообщение « частый переезд »
    #3
    Элита Аватар для Yanina2412
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    1 892

    Он почти с рождения остается с бабушкой. Но и с остальными членами семьи остается тоже хорошо. Утром мне помашет рукой, скажет пока, остается с папой на день. Сейчас проблем нет. Надеюсь на это и в будущем.
    Зато когда я дома - я вся его. У нас любовь и дружба!
    Меня беспокоят частые переезды. Но только меня.
    Спасибо за развернутый ответ. Удачи.

  4. ответ для Yanina2412 , на сообщение « частый переезд »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Вам тоже всего доброго!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Yanina2412 , на сообщение « частый переезд »
    #5
    Элита
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    2 595

    следы от ожогов

    Ольга, здравствуйте!

    У нас ситуация, слава Богу, не частая, но и не единичная.
    Когда девочке был годик она вылила на себя кржку с крутым кипятком. Остались послеожоговые рубцы в подчелюстной области, а также в области декольте и на плечах.
    Сейчас дочке 1,5. Поскольку мы лечим рубцы всеми возможными способами, то она видит, естественно, как мы мажем, клеим спец.пластины и прочее. Не сопротивляется, даже больше -помогает.
    Но все чаще стала показывать на них, пока не говорит просто показывает. По эмоциям сложно сказать, что она пытается донести этим или что чувствует.
    Подскажите как "преподнести" ребенку эти следы так, чтобы никакие дальнейшие реакции людей (особенно детей в школе) ее не задевали? Как правильно ответить на ее дальнейшие вопросы о том, что это? Почему только у нее, а у других нормально?

    Заранее спасибо!

    С Уважением,
    Виктория

  6. ответ для Mama Margo , на сообщение « следы от ожогов »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Все люди индивидуальны и у каждого есть свои особенности. Думаю, что пока она просто активно обращает внимание на то, на что вы сильно обращаете внимание. Когда у деток такие особые "особенности", важно, чтобы ребенок получал внимание не только , когда ему делают процедуры, но и в любое другое время.Важно, чтобы не было жалости, иначе ребенок может начать спекулировать этим. Мажьте спокойно, понимая, что это необходимые процедуры. Иногда у родителей возникает чувство вины и оно заставляет их излишне опекать ребенка. Если вы будете любить свою дочь и помогать ей развивать свои личностные качества, то и она в последствие будет ценить себя, как личность.
    Да, иногда другие дети , особенно в первый раз могут что-то сказать ребенку. Она может спокойно сказать: "В детстве обожглась, пойдем поиграем" ..или еще что-либо. Если она отреагирует спокойно, другие тоже это так воспримут. Когда вам на площадке будут мамочки задавать вопросы, тоже реагируйте спокойно
    Правда улучшает отношения и поэтому в какой-то момент на ее вопрос вы дадите правдивый ответ.
    Как я понимаю, вы активно занимаетесь лечением и все вообще может пройти.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Mama Margo , на сообщение « следы от ожогов »
    #7
    Наш человек Аватар для Жара
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    7 671

    Психологическая подготовка ребенка к операции.

    Здравствуйте, Ольга!
    Как помочь ему, чтобы ему было не так страшно, и чтобы осталось доверие ко мне.
    Последний раз редактировалось Жара; 08.10.2009 в 09:43.

  8. #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Чтобы дать такие рекомендации, мне надо знать информацию о ребенке, как именно он переносит "медицинские манипуляции", ваши отношения с ним. Это можно сделать на инидвидальной консультации.
    Что касается общих рекомендаций: раз мама самый главный человек и папа тоже, то все , что они говорят, делают, ребенком принимается, если до этого было доверие и хорошие отношения. Правда должна быть посильна для ребенка.
    Если решите, обращайтесь и мы вместе составим программу психологической подготовки к операции.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 19.09.2009 в 20:19.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Yanina2412 , на сообщение « частый переезд »
    #9
    Ветеран Аватар для lordo4ka
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Московский 79
    Сообщений
    809

    Как с минимальными потерями пережить разлуку?

    Так сложились обстоятельства, что нам с мужем нужно уехать на 3 с лишним недели. Ребенок (на тот момент будет год и месяц) поедет на это время из Питера в Москву к родителям мужа - за ним приедет дедушка и они поедут на поезде. А через 3,5 недели так же привезут нам нашего кроху обратно. Дедушка, бабушка, племянница и сестра мужа адекватные, нашего сына безумно любят, справятся без проблем и ждут не дождутся его приезда. Когда сыну было 8 месяцев, мы уже летали с ним в Москву и оставляли его у бабушки с дедушкой на 4 дня. Правда, тогда этому предшествовали несколько дней ночевок то с нами то с ними, и вообще "переезд" был постепенным. Тогда 4 дня прошли чудесно, Илья не скучал, был весел и счастлив. Он вообще очень контактный, социализированный и общительный ребенок. Но сейчас произойдет резкая смена обстановки и окружения (дедушка утром приедет и вечером уедет с ребенком).
    В течение этих 3,5 недель у нас не будет возможности звонить, чтобы ребенку давали послушать наши голоса, и интернета/скайпа у нас тоже не будет.
    Скажите, как минимизировать стресс для ребенка? Что сделать, дать с собой? Может, кто-то поделится личным схожим опытом?

  10. #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Учитывая все, что вы написали: комфорт, тепло и общение с этими людьми раньше помогут малышу справиться с расставанием с родителями. Вы можете дать с собой ребенку одеяло, к которому он привык, игрушки и т. д. Желательно там поддерживать тот режим, к которому он привык здесь
    В день расставания ведите себя спокойно , иначе ваше волнение передастся ребенку и он начнет тревожиться.
    Все дети очень разные и только, когда вы вернетесь можно будет понять, как малыш справился.
    Когда мамы так серьезно задумываются, как пройдет разлука и что делать, все проходит хорошо.
    Напишите потом, как встретили малыша.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •