Тема: Обязана ли я показывать справку о беременности?

  1. #1
    Наш человек Аватар для Клыкастая
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    м. Гражданка
    Сообщений
    5 369

    Обязана ли я показывать справку о беременности?

    Здравствуйте, как быть, беременность 4-5 недель, идет сокращение, руководитель требует справку, такую справку может дать только ЖК, гениколог отказывается ее давать до постановки на учет, вставать на учет в ЖК раньше 12-15 недель я не хочу, сейчас просто хожу к своему врачу, но она тоже не хочет давать такую справку, вопрос: обязана ли я предъявлять так рано справку... имеют ли право работодатель уволить меня без справок? Какие возможны варианты?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если вы справку о беременности не предоставляете, занчит вы попадаете под сокращение наравне со всеми остальными работниками.
    Пока вы не подтвердите беременность справкой, на вас не могут распространяться никакие гарантии, предусмотренные законодательством для беременных.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Клыкастая
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    м. Гражданка
    Сообщений
    5 369

    Сокращение не официальное, т.е. всем предлагают по собственному желанию написать заявление...

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    давайте определимся, чего вы в итоге хотите.

    пока я поняла вот что:
    - о беременности на работе вы сказали, но справку не предоставили
    - на учет по каким- то смоим личным причинам становиться не хотите пока
    - сокращения никакого нет, предлгают уйти по собственному...

    вывод все тот же: пока нет справок, для работодатлея - вы не беременны, и вас не защищает особым образом трудовой кодекс.
    Уйти по собственному может любой работник, в том числе и беременная женщина.
    Вынуждать не имеют права, хотя на практике это встречается.

    Если вы хотите сохранить рабочее место до декретного отпуска - несите справку. По крайней мере, по инициативе работодателя (за прогул, или неисполнение обязанностей например) вас точно не смогут уволить.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •