Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 

Тема: Ревность

  1. #1
    Шерик
    Guest

    Ревность

    Добрый вечер!
    Моему старшему сыну 3 года, в этом году пошел в детский сад; младшему- всего две недели. Естественно, столкнулась с проблемой ревности со стороны старшего:раньше с ним всегда можно было договориться и проблем практически не было. Сейчас стал обидчивым (даже по пустякам), хочет все время проводить со мной, с истериками идет в сад ( хотя по возвращениии вечером делиться впечатлениями, которые опасений не вызывают);замыкается в себе когда видит, что я беру маленького.
    Каждый вечер ,когда укладываю старшего спать, говорю ему, что люблю; часто целую, стараюсь приласкать, проводить со старшим все свободное время... Но у него все равно такие несчастные глаза(((
    Подскажите как облегчить его переживания, может я что не правильно делаю?

  2. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вы должны понимать, что ревность это нормально.Однако, если она очень сильна или родители "не обращают на нее внимание", она может сильно мешать ребенку развиваться и строить хорошие отношения с другими людьми.
    У вашего малыша она усугубилась с походом ребенка в садик. Ведь вы остаетесь дома с малышом, а он в садике.
    Думаю, вы можете сказать малышу , что понимаете его чувства, его переживания. Найдите время, где будет только ваше общение со старшим. Узнайте мнение старшего о братике, отметьте плюсы старшего и скажите, что старший может многому научить младшего.
    Старший должен чувствовать, что он любим, что его качеста ценятся и мама и папа доступны. В этой ситуации папа может больше общаться со старшим сыном.
    Полезна консультация психолога, которая может прояснить, насколько сильна ревность и помочь малышу справиться с внутренним волнением и переживаниями.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #3
    Активный участник Аватар для Заморская
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Питер, Сестрорецк и Турция, Алания
    Сообщений
    405

    Не справляюсь со старшей из погодок...

    Здравствуйте.
    Я прошу совета, как себя правильно вести с моей дочкой. Ситуация такая - дочери был год и 8 мес., когда родился братик. Дочка ооочень желанная, долгожданная и была для меня центром вселенной. К тому же, мой муж турок, живем мы в Турции, но дети похожи на меня - голубоглазые, светловолосые, что непривычно для здешних мест - дочка с рождения привыкла к повышенному вниманию. Она у меня очень подвижная, активная, но всегда была смышленая, когда я ей объясняла, почему что-либо нельзя - она слушалась.
    С рождением брата все изменилось. Вообще не хочу все ее поведение списывать только на появление брата - возможно, тут и кризис 2-хлеток. Я все время с детьми одна, муж работает с 8 до 8 - помощи от него мало. Дочка стала просто неуправляемая. Раньше мы могли сидеть и спокойно "читать" книжки, играли в куклы, машинки она любит возить, гуляли - обожает качели. Теперь книжки заброшены, игры не интересны вовсе - то занятие, где нужно хоть 5 минут посидеть (будь то книжка, рисование или лепка) - отвергаются на корню. Смотрела Лунтика (спасало, когда надо было срочно покормить младшего и, соответственно, чем отвлечь старшую минут на 10). Теперь дома дочь постоянно носится - по диванам прыгает, с детской коляской по кроватям пытается проехать, все разбрасывает. Спасает только гуляние, но я не могу гулять с ней весь день.
    В итоге я отдала ее на полдня в сад. До часу дня в саду, приходит, сразу ложится спать, потом поесть и гулять. В сад ходит ровно неделю. Стало совсем плохо, дочь постоянно ноет, устраивает истерику по любому поводу - разогреваю ей макароны, верещит, я говорю - ну подожди, они же горячие - слезы и визг на всю квартиру - отдаю так - на, говорю, горячие же, убедись сама. Убеждается, опять слезы.
    И, самое главное, что сподвигло меня написать. Дочь (еще до садика началось) стала убегать от меня на прогулке. Сын в коляске лежит, дочь без коляски сама ходит - так гуляем. Она постоянно норовит забежать в дома, магазины, выбегает из парка, где мы гуляем. Все мои попытки объяснить, что это опасно, от мамы убегать нельзя, а если ты потеряешься... Пыталась спрятаться или уходить (мол, делай что хочешь, я не обращаю внимания) - хватает максимум на один день, завтра же начинается все сначала - убегает. Она не слушается меня вовсе.
    Предвижу ваш вопрос - мало ли я уделяю ей внимания после появления второго. Отвечу - ВСЕ свое время я поссящаю ей. Сына я кормлю (минут 15), переодеваю, пообнимать сына позволяю себе только пока дочка спит. Дочь стараюсь почаще обнять, поцеловать, поиграть с ней.
    Очень длинно получось, путано - накипело, сил моих больше нет слушать постоянное нытье дома и бегать за дочкой на прогулках - на фоне недосыпа и общей моей усталости я стала срываться и кричать на дочь
    Помогите выработать тактику поведения Спасибо заранее.

  4. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #4
    Активный участник Аватар для StepashkaS
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    583

    Мама плохая, папа хороший.....

    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
    Дело в том, что ребёнок (3,5г.) последнее время очень агрессивно настроен на маму, доводит меня до слёз в прямом смысле слова. Говорит папа хороший, мама плохая, маму не люблю и т. д., мыться с папой, спать с папой, всё хочет делать с папой. А когда папа куда-то уходит сразу начинается истерика, ор и всё такое.
    Что делать? Помогите!!!

  5. #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Здесь много моментов и конечно, нужна очная консультация. Если вы живете в Турции, там возможно, есть детские психологи.
    Есть возрастные особенности: тут надо понимать, что она стремится к самостоятельности и в тоже самое время нуждается в заботе. Поэтому относиться над к ее "строптивости к макаронам" с неким юмором, переключая внимание, отвлекая и прочее. Пытайтесь договариваться до ее побегов на улице, а потом стремиться соблюдать договоренности.
    Второй момент -это ревность. Вы пытаетесь уделять ей много времени, при этом сами вымотались. Важно не количество внимания, а качество. В результате она требует все больше и больше, даже негативными способами Когда вы видите, что она сердится и проявляет ревностный импульс, скажите. что понимаете ее , как ей трудно и хочется быть только с вами. Видя ваше понимание, ей легче будет справиться с переживаниями. Когда она увидит, что ее "взрослость" поддерживается и поощряется вами, она станет спокойней, а ваши отношения лучше.
    Пока она ведет себя как более маленький ребенок.
    Ну и конечно, подумайте немного о себе и о помощи папы.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для StepashkaS , на сообщение « Мама плохая, папа хороший..... »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    После трех лет интерес ребенка к отцу растет. Мальчик хочет многое делать с папой, так в происходит и в вашем случае. Так что то, что малыш хочет делать все с папой, это хорошо.Когда малыш говорит, что мама плохая, попытайтесь прояснить, по какой причине он так считает. Уверена, что малыш очень любит маму, просто есть еще другие чувства к ней, которые он выражать пока не умеет и выдает их в виде фраз: " маму не люблю" и т. д.
    Может быть подход в воспитании со стороны мамы и папы различен и ребенок стремится к папиному стилю.
    Вы можете проконсультироваться очно и прояснить все, что вас волнует.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #7
    Активный участник Аватар для Заморская
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Питер, Сестрорецк и Турция, Алания
    Сообщений
    405

    Спасибо большое за ответ. Я прекрасно понимаю, что дочка требует больше внимания - но больше, чем я даю сейчас, я дать просто не могу. Вы правы, я вымотана и поэтому мне все тяжелее искать "пути" к ребенку, а она будто специально провоцирует меня. Опять-таки пример, из сегодняшнего: после дневного сна, поныв опять немного и побегав по квартире, стала обуваться с настойчивым "гулять". Хорошо, говорю, тогда сейчас вот покормим Кирюшу, потом мы все оденемся и пойдем гулять. Пока кормила и одевала младшего, дочь пыталась обуться, что не получалось - визги и плач. Одела младшего, взяла одежду старшей - подойди к маме, говорю, будем одеваться гулять. А дочка от меня прятаться побежала. Одевались и причесывались мы минут 20. Я применяю пока тактику - не хочешь одеваться, значит, гулять не идем, Кирюша пойдет, мама пойдет, а Соня будет дома сидеть. Работает, но очень медленно, успеваю надеть верх, убегает опять. В общем, песня.
    Я так понимаю, что ей хочется принимать решения самой - мол, когда идти гулять (обувается) решает она, а не мама. Значит, надо мне как-то менять отношение - после таких сборов уже и идти никуда не хочется... Все-таки как найти слова, чтобы она меня услышала??? На прогулке опять убежала, девочки соседские привели. Что же теперь - дома сидеть? Договариваться не получается - все обсудим дома, а на улице все сначала. Однажды она убежала от меня к магазину через дорогу, я так испугалась (к счастью, машин не было), что отшлепала ее прямо на улице, а дома просто разрыдалась от ужаса, ЧТО могло произойти. Я думала, что дочку хоть это проймет... Нет.
    Да, а папа наш помогает насколько может, дочка спит с ним в своей комнате, вечера он с ней - купает, укладывает, просто работает много и времени на семью остается немного...

  8. #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Вы сталкиваетесь с тем, с чем сталкивается любая мама двоих погодок. Вы хорошая мама.
    Тактика манипулирования, шлепания и т. д. приведет к тому, что дочка будет стремиться к негативному вниманию. Вы все очень хорошо понимаете: ребенок хочет здесь и сразу. Отнеситесь к этому спокойней, гасите своим твердым, убедительным голосом ее порывы и она станет спокойней.Скажите, что убегать нельзя и т. д,скажите. что думая о ее безопасности, если она убежит вы вынуждены будете ее оставить дома ( или что-то иное). Если справиться, похвалите, если нет, еще раз проговорите и скажите, что в следующий раз примените обещанное. Если убежит, то примените. Главное: договаривайтесь и если уж пообещали применить ограничение, то в результате так и сделайте.
    Ваша последовательность и спокойная уверенность приведут к результату.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #9
    Наш человек Аватар для Страна Советов
    Регистрация
    30.06.2008
    Адрес
    Winni (the) peg ;)
    Сообщений
    5 718

    Сыну 6, родилась дочка.

    Здравствуйте.
    Очень нужен совет понимающего человека. Сыну 6 лет, очень хороший мальчик,
    Никаких особенностей в его поведении не было всю мою беременность, очень ждал сестренку, ухаживал за мной, вообще очень трогательно себя вел со мной. Ведет себя хорошо, слушается.
    Но вот родилась наша доча, сын очень хорошо ее принял, трогает все время, хочет погладить, но он не расчитывает свои силы и частенько просто страшно мне становится, что может ей навредить. Например, когда прыгает по дивану, а там лежит мелкая. Говорили уже миллион раз, что это человечек, не игрушка, что надо аккуратнее, на что он обижаетсяи плачет, жалуется, что мы ее ему не даем. Я уже начинаю срываться, но понимаю, что это недопустимо. И очень не хочу, чтобы он возненавидел сестру или нас. Стараемся уделять ему максимум внимания, в принципе, ничего не изменилось в его укладе жизни с тех пор как родился второй ребенок. Но он все же немного ревнует, недавно спросил у папы, кого он больше любит, Катю или его? Как правильно вести себя со старшим, чтобы он не ревновал и не думал, что его теперь не любят?
    У меня есть муж и двое детей: мальчик и девочка. А я молодая, красивая и очень худенькая. Да -- я молодец!

  10. ответ для Страна Советов , на сообщение « Сыну 6, родилась дочка. »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Ревность - это нормальное чувство. Важно не отрицать ее, а помогать малышу справляться.
    У него и любовь к сестренке и много негатива, ведь все же вы теперь не всегда с ним и он переживает. Скажите в подходящий момент, что видите, как он переживает, что он даже немного сердится а сестренку. Когда он спрашивает, кого папа больше любит, то разумно сказать, что папа любит старшего - он большой, смелый и т. д.и может многому научить сестренку. Младшую любит - она девочка и т. д. Не надо сравнивать и кого-то выделять.
    Папа сейчас может больше времени проводить с сныом, это ему на пользу и, как будущему мужчине, и в ситуации двоих деток.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •