Страница 1 из 17 1234511 Последняя »  » 

Тема: Отношения ребенка с папой

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    м. Удельная
    Сообщений
    80

    Общение с Папой

    Здравствуйте Ольга!
    Меня зовут Таня!
    Нашей дочурке 2,3 года! Некоторое время назад она стала отрицать Папу! Выражается это в том, что она ничего не хочет с ним делать. Говорит такие фразы: " Не трогай меня", " Не подходи ко мне". И всё это с эмоциями. Конечно это не всегда, бывает что она идет на контакт, но сложно!
    Что делать не знаю. Подскажите пожалуйста!

  2. ответ для VampY , на сообщение « Общение с Папой »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Причины такого поведения вашей дочки могут быть различны: особенности возраста (детям часто свойственно отрицание),особенности ваших отношений ранее (тут мало информации) и т. д.
    Вы пока самый важный для ребенка человек. Возможно, папа делает не так , как мама и девочке еще трудно принять его реакции.Старайтесь помогать дочке принимать папу и его важные замечания
    Понаблюдайте, в каких ситуациях она его "отрицает". Это может помочь вам лучше разобраться в ситуации.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Частый гость
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    м. Удельная
    Сообщений
    80

    Спасибо большое!

  4. ответ для VampY , на сообщение « Общение с Папой »
    #4
    Участник Аватар для Diabolik
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Пл.Мужества,Академическая,по выходным Колпино
    Сообщений
    202

    не понимаю

    Здравствуйте,меня зовут Вероника
    у меня такая ситуация:
    сын пока папы нет дома все время о нем говорит : "какой папа хороший и самый лучший" и как он его (папу)любит ,но стоит папе придти с работы как Данила сразу же с порога говорит что папа плохой и что здороваться он с ним не собирается и все такое,я пытаюсь как то обьяснить Даниле что так нельзя что папа очень расстраивается,но ничего не выходит,только папа за дверь на работу папа снова самый лучший,вот я и не понимаю с чем это связано помогите найти слова или дейстия для папы и для меня

  5. ответ для Diabolik , на сообщение « не понимаю »
    #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Когда ребенок говорит, что папа плохой, уточните, в связи с чем это так, почему он не хочет здороваться. Возможно, его ответы прояснят ситуацию.
    Ребенок очень любит папу, просто у малыша есть и другие чувства. Приходит такой возраст, когда мальчики несколько ревнуют папу к маме и проявляют к папам негативные импульсы. Возможно, это как раз ваша ситуация.
    Если это проходит у ребенка очень ярко, можно сходить к психологу. Если в целом малыш спокоен и более никак не проявляет свои переживания, просто помогайте ребенку проходить этот этап взросления. В играх, общении рассказывайте ребенку о правилах взаимоотношений между членами семьи.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 11.10.2009 в 00:02.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. #6
    Участник Аватар для Diabolik
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Пл.Мужества,Академическая,по выходным Колпино
    Сообщений
    202

    спасибо огромное

  7. ответ для VampY , на сообщение « Общение с Папой »
    #7

    щ

  8. ответ для AnnaK , на сообщение « щ »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Если папа так строит отношения с вами, то и с дочей неминуемо тоже, она ведь чем-то похожа на вас .
    Дочка , видя такие отношения в семье принимает для себя такой стиль общения и повторяет папины черты и ваши в некоей степени (так же , как вы кричит например).
    Что делать?
    Попытаться поговорить с папой и прояснить, какой он хочет видеть дочу взрослой. Он наверняка скажет: доброй, серьезной, неистеричной. Вы скажите, что его отношения с ней сейчас ведут к другому результату. Возможно удасться что-то обсудить.
    Другой вариант: понимая, что если папа не хочет меняться, то его и не поменяешь, вам самой проконсультироваться очно, чтобы понять как действовать с вашим "вечно обиженным папой" и помочь дочке вырасти "более психологически сильной".
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для VampY , на сообщение « Общение с Папой »
    #9

    Отношения ребенка с папой

    Здравствуйте. Сыну 3г.7 мес. Мы с мужем всегда уделяли сыну очень много внимания: играли, делали что-то вместе и т.д. Живем в отдельной квартире. Я не работаю, пока. В садик пошел с 3-х лет, но ходили мало, болел. Муж периодически ездит в командировки. С июля месяца был в командировке 3 раза: 1нед., 1 мес. и 2 нед. Папа почти все выходные и вечера уделяет сыну (гуляют, играют). Бывает все выходные проводим втроем.
    Сегодня сын играл с папой днем, утром ходили к врачу, по магазинам. Я попросила мужа помочь мне на кухне. Т.е игра прекратилась. Сынуля начал злится, привлекать наше внимание, поступками, которые нельзя делать( вставать на подоконник) . Папа сделал замечание, сын не слушает. Папа взял на руки и отнес в комнату. Начались крики и махание на папу руками. Папа держал за руки и говорил, что себя бить не позволит. Противостояние продолжалось минут пять. Сынуля понял что папа играть не поидет, сел смотреть телевизор, при этом теребя свой писуль. Еще через минут пять я поняла, что его злость прошла (пар выпустил).
    Ситуации на подобии этой повторяются периодически. Всвязи с этим мои вопросы:
    1. Каким образом приучить ребенка спокойно реагировать на то, что с ним доигрывают и идут делать какие-то свои дела или описанная ситуация вполне нормальна и такая реакция со временем пройдет?
    2. Может ребенку действительно очень не хватает папиного внимания и с ним надо весь день папе проводить время (сын очень папу любит и когда папа уезжает в командировку очень пережитвает).
    3. Какую линию поведения избрать папе: что-то говорить, как реагировать на то, что ребенок пытается бить его.
    4. Может мы его слишком избаловали своим вниманием (но я сердцем ощущаю, что нашей семье надо общение друг с другом)?
    Хотелось бы услышать Ваши комментарии по данной ситуации. Заранее огромное спасибо. Буду благодарна за расширенный ответ.

  10. ответ для Генетта , на сообщение « Отношения ребенка с папой »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Дать вам подробные ответы на все ваши вопросы в рамках форума не так просто. Я не знаю особенностей развития ребенка, ваших отношений, не вижу его самого. Если возникнет желание, то вы можете проконсультироваться всей семьей. Это разумно.
    Дам лишь общие ответы:
    1.Резко не прекращать игру, переводя ее в другую игру.Помочь ребенку понять свои чувства.
    2. Совсем незачем проводить время с ребенком постоянно. Важно не количество, а качество общения.
    3. Если папе не нравиться, что его бьют, то он может сказать и показать это. Научите ребенка способам справляться, когда что-то дается трудно. Опять же дать понять сыну, что сердиться -это нормально.
    4.Не зная ваших отношений, мне трудно сказать избалован он или нет. Я об этих отношений ничего не знаю.
    Ограничения всегда принимаются трудно.Твердая позиция родителей, гибкость, диалог с ребенком, последовательность, юмор и уважение - гарант "социализации" ребенка.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 1 из 17 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •