Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: ложь и хуже...

  1. #1
    Мега-элита Аватар для tanyaka
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Блюхера
    Сообщений
    4 458

    воровство

    Здраствуйте.

    Девочке 6 лет. Уже не первый год периодически ловим ее с чужими предметами в карманах.
    То в магазине (заколку, жевачку) утащит, то из сада принесет нечто, объясняя что ей это подарила подружка. То у бабушки горсть помад утащит тайком.


    Живем в достаточно дружной семье, она конечно не избалована вещами, но покупаем при первой возможности те вещи-предметы, которые, как она уверяет, ей нужны.

    Рзговоры о том (спокойные), что воровать нельзя, некрасиво ,ведутся постоянно.
    И о том, что если ей что-то захочется купить, приобрести - она должна сказать о этом мне. И тогда мы будем искать возможность приобрести этот предмет.А когда она вырастет, то ей нужно будет зарабатывать деньги самостоятельно , чтобы покупать себе те вещи, которые хочется. А для этого надо будет стараться хорошо учиться, чтобы получить интересную для нее профессию.

    Я хочу узнать - в чем кроются причины воровства и как можно от этой проблемы мягко избавиться. Пока разговоры (очень дружелюбные) и объяснения ни к чему не приводят.

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось tanyaka; 01.10.2009 в 15:43.

  2. ответ для tanyaka , на сообщение « воровство »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Причин воровства может быть множество. Для прояснения ее в вашем случае надо знать ваши отношения с дочкой ранее, знать, как она развивалась и другую информацию.

    Вы пишите, что это началось давно.В психике ребенка разделение на свое и чужое происходит не сразу. Многие дети, беря чужое, находятся в уверененности, что лежащие в чужом шкафчике вещи, принадлежат и им также.
    Дети очень стремятся к вниманию родителей, как позитивному, так и негативному. Главное, чтобы его было много.
    Может вы слишком много уделяете внимание обсуждению вокруг этой темы, вот девочка и повторяет поведение, которое находит такой "отклик" у родителей. Воровство - это лишь следствие чего-то.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Мега-элита Аватар для tanyaka
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Блюхера
    Сообщений
    4 458

    Спасибо за ответ.

    Вы натолкнули меня на мысль..

    Точно уже не вспомню, но мне кажется, что проблема возникла на фоне рождения младшего брата в 4 года. Ни внимания, ни понимания ребенок не получал практически совсем.

    Отойди, не мешай, не кричи, не прыгай, поиграй сама, налей сама и т.д. - примерно такие слова она слышала постоянно в течении продолжительного периода времени.

    Разговоры же на тему воровства возникают только тогда, когда обнаруживаем "добычу" в карманах. Раз эдак в 3-4 месяца.

    Т.е. практически любое "плохое" поведение можно истолковать как недостаток родительского внимания и любви?

  4. ответ для tanyaka , на сообщение « воровство »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    В понимании ребенка нет плохого и хорошего поведения. Он приобретает все во взаимодействии с родителями. Что- они приемлют, какое-то поведение поддерживают, чему -то уделяют большее внимание. Так строится "реальность " ребенка. На установки родителей в воспитании оказывают влияние сознательные и бессознательныне моменты. Поэтому результат не всегда равен ожидаемому.
    При позитивной поддержке родителей дети растут более счастливыми.
    У любого"плохого" поведения малыша есть несколько причин и проблема получается по совокупности всех факторов.
    Возможно"воровство" дочери означает для нее: Раз мне что-то недодают, то буду добирать сама.
    Исчезнет причина, исчезнет воровство.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Мега-элита Аватар для tanyaka
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Блюхера
    Сообщений
    4 458

    Спасибо.

    Будем исправляться.

  6. ответ для tanyaka , на сообщение « воровство »
    #6
    Элита Аватар для iruska
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    г. Колпино
    Сообщений
    2 320

    Ребенок постоянно обманывает.

    Ольга, здравствуйте.

    у меня вот какя проблема: моей старшей дочери 9лет и она постоянно меня обманывает. а я ума не приложу что делать, но прекрасно понимаю что сил терпеть это уже нет. ситуация в следующеммоя: дочь всегда все берет без разрешения, а когда я ее разоблачаю, то начинает все время обманывать что она это не брала или несет вообще такую ерунду что просто в голове не укладываетс. я ей всегда говорю что без разрешения трогать ничего нельзя, но сколько бы лет я не билась ничего не выходит. я уже не знаю что делать. раньше она обманнывала что не брала косметику, крема, порошки ну вообщем все что не ее. теперь она что нибудь сделает и начинает тут же придумывать оправдания. Например: взяла вчера крем детский и намазала маленькой доче щечки когда я спросила почему от Влады пахнет кремом она мне начала говорить я брала крем мазала себе щеки и так как брала Владу , то от нее тоже пахнет. и тут она стала нюхать свои руки и говорит, а от моих щек не пахнет т.к я их вымыла, а от рук запах остался. ну вообщем вот такая околесица постоянно. я даже в гости с ней ходить не могу т.к она даже там может брать все без разрешения. а для нас стыдоба то какая.
    и еще когда она что то сделает я ей всегда говорю что бы она призновалась в том что уже сделано т.к от того что она скажет правду ей ничего не будет. и в очередной раз опускает глаза и начинает врать.
    Оль, я вас тут совсем наверное запутала, но у меня в голове такая каша что я просто не знаю что и делать. помогите пожл. разобраться.

  7. ответ для iruska , на сообщение « Ребенок постоянно обманывает. »
    #7
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Дети говорят неправду по двум причинам: страшатся наказания и откладывают их своим обманом или для того, чтобы казаться лучше .
    Возможно за долгие годы у вас сложились такие отношения: она что-то делает, вы ее разоблачаете и она стоит потупив глазки . Надо менять отношения.Она намазал кремом щечки малышке, разумно сказать, какая ты молодчина, позаботилась о сестренке. Ищите хорошее в своей девочке и увидите, как все изменится .
    Хороше всегда рождает хорошее, а разоблачения и признания вам совсем не к чему.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. #8
    Элита Аватар для iruska
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    г. Колпино
    Сообщений
    2 320

    Ольга, спасибо за ответ, но вот как себя вести когда она в гостях берет все без разрешения? хотя ей говорится что лучше подойти спросить и ей покажут чем брать без разрешения. как в ней воспитать то чтобы она все спрашивала? ведь от того что она спросит ее же никто ругать не будет.

  9. ответ для iruska , на сообщение « Ребенок постоянно обманывает. »
    #9
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вы можете поговорить с ней до гостей и сказать: в гостях принято так и.. рассказать правила. Если она скажете, что соглласна и выполнит здорово. Если нет, то напомните рправила и обсудите, что ей мешает их соблюдать. Может она попросит напоминмать о них, может выплывут другие причины .Если все это длится снова и снова, скажите, что раз ей так трудно их соблюдать, в гости придеться не идти .Применяйте эту меру, когда вы прошли весь более ранний путь.
    Причины могут быть и более глубоки .Скажем, это сложившиеся ваши отношения; возможно, она все же боится отказа на свои просьбы; может ей не хватает чего-то иного, вот она и заменяет это тем, что берет не спросив .Прояснив глубину проблемы можно на консультации с психологом, там всегда многое проясняется.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. #10
    Элита Аватар для iruska
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    г. Колпино
    Сообщений
    2 320

    Ольга, спасибо большое за ответ.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •