Тема: Проблемы с моей мамой

  1. #1
    Ветеран Аватар для Кропа-мама
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    пр. Королева, м. Пионерская, Коменд пр.
    Сообщений
    635

    Проблемы с моей мамой

    Добрый день! Помогите пожалуйста советом! Вообще нужна конкретная помощь специалиста! Предыстория. Моя мама переехала в июне 2009г в Санкт-Петербург из 50-ти тысячного города Южного урала пожить на год пока (ушла в отпуск за свой счет по коллективному договору), а в целом с целью чтобы остаться тут жить. Я сама живу вПетербурге 12 лет, замужем.Инициатором была я, но переезд был осознанным шагом со стороны мамы, ей 50 лет. Одновременно с этим мой младший брат опять с моей помощью поступил в Питерский вуз и мама еще по этой причине захотела быть рядом с сыном, во-вторых быть рядом с моей полуторогодовалой дочкой, а в -третьих найти по возможности спутника жизни, т к. с папой они в разводе 13 лет. С этого и начались мамины депресии, недавно, 2 года или 3 назад папа сошелся с женщиной, мама успокоилась, стала следить за собой, фигурой. Все это время у нее не было мужчины, т.е. секса тоже. По характеру она правильная такая женщина и не может без чувств и без длительных красивых ухаживаний. Первые годы после развода она надеялась на воссоединение с папой, но этого не произошло. вместе с этим я встала на ноги, получила образование, работу, вышла замуж, строим квартиру, а мама жила на родине и общалась со средней моей сестрой, у которой свое дело и 3-х летний сын, мама отдавала себя всю им и работала в центре детского товрцества преподавала 15 лет кулинарию детям (кружок). Решая вопрос о переезде я отмечала маме что будут трудности не только с жильем но и с работой, нам с ней хотелось проявить свой талант в Питерских ресторанах и кафе, но не нашлось таких знакомых и вакансий. Мама работает сейчас в гостинице, куда ее устроила зеамлячка сначала горничной, поняв что не потянет физически по скорости уборки номеров, она стала работать уборщицей на 1-м этаже. Чуть позже ей предложили совмещатьс работой в ресторане при гостинице кондитером. После испытательного срока ее попросили... В этот момент мама приезжала редко, т.к. работала без выходных, т.е. брала день когда ей надо. И так месяц отработав она сама мне начала жаловаться, что скорости нет, руки не те, есть молодая конкуренция которая готовит пирожные лучше и вкуснее. Мама моя в родном городе славилась свадебными тортами, выпечными корзинами с розами и др. Тут у нее были перспективы, все началось супер! А потом насмешки со стороны молодых работников по цеху, недовольства шеф-повара при этом деректор был доволен. Запуталась она мне кажется во всех этих играх бизнесменов и сама себя стала терять, делилась с мной что очень, буквально панически боиться быть смешной. При этом она пела песни намывая пол, двигала попой и торсом как на катке, и в ресторане пела когда готовила. Месяц назад по приезду ко мне она стала говорить о том как ей тяжело с ее провинциальными взглядами и речью неправильной, что теперб она готова оставаться после работы и мыть полы ПРАВИЛЬНО. Потом она часто повторяла что учиться мыслить правильно, ловит себя на слове-паразите и ругает себя, убедила себя в том что как мы мыслим так и говорим. Я не спорю, но одновременно с этим я обратила внимание что она не просто устала, не выспалась, нет, она отсыпалась по полной прежде чем приехать в гости к нам, замечать я стала странности в речи –долгостроит фразы подбирая нужные слова, стала часто меня поправлть, концентрироваться на всем правильном, спорить со мной до абсурда, в итоге наш диалог сводился к громкому спору, и все оставались при своем мнении. Но мама перестала обижаться, хотя раньше она этим очень страдала, стала всегда пребывать в приподнятом настроении и что ли веселить себя сама. Я думала что мама будет рядом и меня будет поддержка, но она оказалась сама нуждается в ней, я была к этому готова, но к взаимному, а тут мама моглда не звонить неделю, я ее умоляла отзваниваться что все хорошо, но у нее были причины: забыла, нельзя звонить на работе и т.д. Как бы охладела ко мне что-ли, сын (мой младший брат) на выходные приходит к нам, говрит мама странно себя ведет. У нас приезжала прятала все вредные игрушки как она считалаЯ, связывала шкафчики, где ребенку не запрещно лазить, перекладывает все по порядку, играет сама в игрушки и смеется отрешенно. А тут за две недели до нового года она осталась у нас ночевать чтобы посидеть в ребенком и дать возможность нам с мужем выйти в свет. Вечером она зациклилась на том, что бутылочки с сосками для ребенка вред, мои спокойные разговоры и переубеждения были бесполезны, я обосновываю маме что ребенка ночью беспокоят зубы надо дать бутылку с компотом или молоком, а днем она пьет с чашки или поильника, но мама стояла на своем и решила остаться у нас на три ночи отучать ребенка от соски, мы с мужем и шутками и по-разному ее уводили отэтой темы, а она втихую смыла в унитаз все соски и выбросила с балкона все бутылочки. Затем ночью когда мы пришли она ломилась к нам в комнату чтобы отобрать единственный бутыль ребенка, ребенок пугался и плакал, долго не мог уснуть, маму выгонял из комнаты муж, она не спала всю ночь и с терегла бутылочку заглядывая к нам в комнату через полчаса, мой муж хотел среди ночи ее отвезти на съемную комнату, но она сказала делайте что хотите я не уеду,закрывалась в ванной по долгу, я боялась и боюсь за нее, потому что после развода она резала вены и я школьница спала сней чтобы остановить процесс если что. Мой муж был в ярости, ее не трогал т.к. сам работает в милицейской системе, но начал выгонять утром, я не мешала ему, потому что считаю что он прав, мы рдители и нам решать, а она села возле двери и не уходила, потом зашла в квартиру снова когда мы с рбенком днем легли спать. Уехала она только через сутки оставив неприятный след в моей душе, ведь надо же моя мудрая в отношениях мама провоцирует, доводит до абсурда ситуацию с этими сосками, ради чего? Ради настойчивости своей? Нет! Бывали такие ее уперства, но не до такой степени. Я и спокойно с ней себя вела и не очень когда она неадекватно ломилась в спальню и к ребенку! Приэтом она не агрессивна, но очень настойчива и не советы дает, а действует как она считает нужным, не согласовав с нами! Не приезжала к нам полторы недели, хотя я ей звонила, приглашала посидеть подушам пока мужа нет, она находила другие дела. За три дня до Нового года она приехала и после очередной беседы повторенной четыре раза мама убедилась, что мы сами должны решать вопросы касательно нашего ребенка, а она может только советовать, и согласилась посидеть с ребенком в новогоднюю ночь, хотя я ее пригласила в первую очередь из-за того чтобы она не была одна.. зная заранее что ее подруга ее не пригласит я поговорила с мужем, и мы вместе втретили новый год и с моим братом. Посидев с часик после боя курантов мы уложили ребенка и стали собираться, я на ходу консультирую маму про бутылочки и тут она выдает что будет поить из поильника или кружки, я боясь что ребенок захлебнется, муж тоже начинаем с ней разговаривать , а она молчит, смотрит на нас и кушает. Не переубеждает ничего, не противится, а сидит спокойно хотя обстановка вокруг накаленная! И это в новый год!. Через минут 30 после расстроенных высказыаний я, муж и брат слышим от нее то, что она оговорилась, и тут начинается занвоо игра, она замолкает, а мы нервничаем. Потом она приходит в себя и говорит что все будет хорошо дам бутылочку, мол идите, не волнуйтесь. Мы уходим на 2 часа в гости, приходим, в комнате горит свет, елочка с фонариками горит, стоят кружки с молоком и компотом для ребенка, которые пригтовила мама или поила уже ими спящего ребенка, стоят отрезанные соски с бутылками, ребенок не спит и просит маму. На мой вопос что мы договоаривались что есмли что мама звонит, она говорит ничего не случилось, просто ребенок не хочет спать. А кружки она предлагала, т.к. у ребенка должен быть выбор, соски отрезала, говорит ты же не говорила не отрезать, я и давала бутылочки как ты говорила. Муж снова в гневе, брат тоже, мама не уехала на утро, я пылась несколько раз разобраться спокойно, но она говрит что она права и будет отучать внучку во что бы это ей не стало, т.к. у нее может быть неправильный прикус и даже рак. Я согласна и не спорю что может быть прикус, но собираюсь к лету отучать ребенка, а не сейчас. А сегодня мои догатки о маминой псих.болезни подтвердился, позвонила мне ее подруга-землячка которая работает с ней и сказала что у мамы шизофрения скорее всего, т.к. она мес назад думала что за ней следят когда она моет в туалете (я была в курсе и помогала маме справиться с ситуацией разгорами за чаем, потом прошло), потом она стла двигать попой когла моет пол шваброй, а теперь как отметила подруга ее по тлефону и заметила я на новый год она скукоживается вся и сильно сближает ноги когда стоит и чтото делает, я заметила когда она мыла посуду. На работе полы так моет, потом приседает, смеется, поет. 31-го она пришла как навеселе к нам, но трезвая и стала смеяться вслух когда делала салаты. НЕ довела ничего до конца. Ее рассеянность меня пугает, медлительносмть, также эти странности отмечают на работе, боюсь что выгонят. Что делать? Чего ожидать можно от нее? Как ее поведение может сказаться на нашей семье? Ее поведение вызывает агрессию в нашей семье, хотя я пытаюсь разобраться и ей помочь, а не загонять все в угол. Спасибо. Буду признательна за ответы.

  2. ответ для Кропа-мама , на сообщение « Проблемы с моей мамой »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Предполагаю, что некие проблемы были у вашей мамы и раньше, просто она была при деле, в маленьком городе и многое компенсировалось.
    Здесь для нее сплошные стрессы: трудности на работе, отсутствие личной жизни, возрастные изменения и т. д. Кроме того, раньше она могла вас контролировать , а теперь вы замужем и эта область тоже под запретом .
    Вероятно, поэтому ее состояние стало более нестабильно. Она пытается хоть где-то иметь область, где она чувствует себя уверенно.
    Ей разумно сходить к специалисту: нужна диагностика и понимание. что делать в этой ситуации. Может быть достаточно просто бесед с психологом и помощь в ее адаптации в городе. Может нужна и медикаментозная поддержка .В этом случае ее состояние может стабилизироваться.
    Поскольку она по вашим словам несколько потеряла себя, не рассчитывайте на ее сознательность и соблюдение договоренностей .У вас ваша семья и рассчитывайте лишь на себя, общаясь с мамой лишь в области комфортной для вас . Сейчас вы пытаетесь говорить с ней, как с разумным человеком, а пока это невозможно.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Ветеран Аватар для Кропа-мама
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    пр. Королева, м. Пионерская, Коменд пр.
    Сообщений
    635

    Спасибо большое Ольга Валентиновна! Значит все-таки город так дал еще больше стресса маме, я это поняла уже в процессе ее проживания сдесь, предположить этого не могла. Чувствую немного свою вину, но мы договорились ПОПРОБОВАТЬ вкусить ДРУГОЙ жизни, может повезет со стпутником заодно, т.к. в маленьком городе в таком тем более возрасте невозможно кого-то встретить по душе.
    У меня к Вам еще несколько вопросов.
    1) Хотела к Вам записаться на консультацию, но узнала сегодня что мама работает до 5-го включительно, потом работает мой муж и нескем оставить ребенка чтобы приехать с мамой на консультацию, но я попробую выкроить время. Скажите пожалуйста за сколько дней у Вас запись? Мобильный тот же что указан на сайте?
    2) Подскажите как убедить маму что нужно посетить специалиста, предвижу что она будет сопротивляться, ведь как я понимаю, если человек душевно болен, он себе в этом не отдает отчета. Насколько целесообразно в случае категорического маминого отказа моя личная встреча с Вами?
    3) сегодня я общалась с маминой сотрудницей тоже уборщицей, она обрисовала следующее: странности в общении (читающего человека спрашивает читает ли он, а спящего в обед будит и спрашивает спит ли он; смеется сама по себе); непотняе просьбы выдать ей кладовщику 5 ведер, рвет тряпки для пола на клочки, снимает ручки с ведер, все время говорит что все надо планировать, думать наперед; спрашивает как она выглядит со стороны и сзади; при общении пустые глаза, отрешенный взгляд; пропадает с рабочего места на 3 и более часов, не выполняет поручения начальства носить при сее мобильный ; стала хуже следить за собой; мои полы шваброй двигая только руками, а корпус при этом остается на месте как робот, буквально под счет три раза шваброй повела затем присела и т.д. Как убедить маму (возможно с помощью сотрудницы или ее землячки) вести себя естественно на работе, без причудливых движений и сидей в одном углу по пол часа намывая полы? Ведь ее могут выгнать! Она начинает грубить зам директору гостиницы и раздражает всех вокруг, вызывая агрессию, ее уже сотрудники посылают на...Начальство заметило странности и задает впросы что с ней.
    4) Стоит ли спешить организовывать мамин отъезд на родину в сопровождении брата пока у него каникулы для адаптации и получения более дешевой помощи специалистов по месту ее прописки на родине? У меня двоякое чувство, затягивать с диагностикой и лечением нельзя, а там по разговору со средней сестрой она будет без ее помощи и контроля если потребуется пропить лекарства и посещать специалиста неоднократно сестра отказывается в этом учавствоватьт и не верит нам, что с ней все так плохо.. К тому же квартира мамина на родине сдана до лета и договор на работе, что до лета она отдыхает. Тут ее лечить и диагностировать очень дорого, муж работает один, нужно делать ремонт в квартире, котрую скоро получим и помогаю брату, сама пока в отпуске по уходу. Как лучше поступить чтобы ей не стало хуже?
    5) и последний вопрос. понимаю что Вы диагноз не ставите по переписке. Но все-таки похожи ли перечисленные мной странности в поведении мамы на шизофрению или что-то подобное? (боязнь что за ней следят хотя уже прошла; сейчас она замкнулась и не общается с землячкой своей, избегает разговоров со мной даже по телефону и с братом тоже и все вышеописанное).
    Спасибо, надеюсь на Вау помощь очень.

  4. ответ для Кропа-мама , на сообщение « Проблемы с моей мамой »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Не думаю, что вы хоть в чем-то виноваты, каждый выбирает сам .
    У вашей мамы много желаний.Скажите, что специалист поможет ей понять, как к ним приблизиться .
    Я работаю с 11 января, телефон на сайте.
    Диагностировать через переписку невозможно, ведь все это описано с ваших слов . Поговорите с мамой, узнайте. чего она хочет сама .Может она как раз устала здесь и хочет домой, а может выберет иной вариант.
    Предполагаю, что есть бесплатная консультативная помощь и вы можете попробовать обратиться туда.
    Со слов, что вы пишите, вашей маме желательно сходить к специалисту .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •