Тема: Вопросы о сметри

  1. #1

    Вопросы о сметри

    Здравствуйте.
    Нашему сыну 4,7 года. Сравнительно недавно(около месяца) стал задавать вопросы о смерти.(Куда улетает душа человека после смерти?Что души на небе едят7Кто раньше умрёт мама,папа или он?)все эти вопросы его очень глубоко волнуют,задаёт их с дрожью в голосе и начинает плакать.
    Отвечаем на все его вопросы спокойно,с улыбкой,обёясняем,что мы все ещё очень молодые и будем жить долго долго все вместе.Эту тему он затрагивает очень часто и каждый раз с волнением.
    Помогите пожалуйста.как успокоить ребёнка и должен ли он в таком раннем возрасте так переживать о таких глобальных вещах
    Спасибо


  2. ответ для Viliusha , на сообщение « Вопросы о сметри »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Какова причина появления этих вопросов? Что произошло в жизни ребенка месяц назад?
    Возможно, найдя причину, можно будет понять смысл вопросов. За этими вопросами могут скрываться совсем другие волнения ребенка: переживания, связанные с младшей сестренкой, проблемы отношений с товарищами и в семье и многие другие .
    Поняв, каковы именно переживания, можно успокоить ребенка .
    Каждый малыш сталкивается с тем, что понимает, что от кого-то зависим и это очень трудно.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 12.01.2010 в 23:08.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Viliusha , на сообщение « Вопросы о сметри »
    #3
    Старожил
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    1 161

    Подниму тему. Нашему ребенку 5 лет. Совсем недавно в разговоре с папой стал спрашивать про его бабушку и дедушку и почему он до сих пор с ними не знаком? Папа рассказал, что они уже умерли... ну и так далее, что жизнь так устроена, что все мы не вечны, поэтому нужно ценить каждый миг, вести себя хорошо и беречь своих близких...
    Вроде бы все верно, но у ребенка теперь стресс...
    Он каждый раз перед сном говорит мне, что не хочет умирать. Хочет слышать от меня, что будет жить "долго, долго и все вместе..." Все равно задает вопросы "насколько долго? И почему он дольше всех нас?" Просит меня "а поедем туда, где есть таблетка, которую выпьешь и не умираешь..." Иногда все это переходит в истерику... В-общем, я не знаю, что делать. Как успокоить ребенка?
    Видя ваши предыдущие вопросы, хочу сразу ответить, что ни с какими происшествиями в жизни ребенка это не связано, а связано конкретно с папиным рассказом о жизни и смерти...

  4. ответ для Yana79 , на сообщение « Подниму тему. Нашему ребенку 5 лет.... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    У ребенка вросла тревога, т. к раньше он и не думал, что может быть иначе, чем всегда вы будете вместе.. Вы даете верные комментарии, но тревогу они не снижают .
    Пробуйте прояснить, что именно его тревожит (чтобы он поговорил о переживаниях). Далее в соответствии с его словами и страхами и разговаривать (развеивать, снижать и т. д.) С ваших слов и так часто и бывает у маленьких детей, что: поскольку они зависимы от взрослых, появившаяся мысль, что все " не вечны" вызывает внутренние вопросы: а как же я буду справляться, как буду жить? Здесь надо дать ребенку комментарии, что вы будете с ним всегда рядом, пока он не вырастет, не станет самостоятельным и сам не захочет жить отдельно, что так обычно и бывает у всех людей.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •