Тема: Непонятно, что с ребенком?

  1. #1
    Наш человек Аватар для сумчатое
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    у моря
    Сообщений
    5 498

    Непонятно, что с ребенком?

    Здравствуйте, Ольга!
    Сыну 2,5 года, любимые слова "сам" и "неть". Ну, этот период многократно описан, нам казалось, что мы справимся. Характер у ребенка в принципе огого, с самого начала. Но в последнее время сил никаких уже нету. Периодически, причем довольно внезапно, на ребенка как помрачение находит. Все кидает, дерется, ни на что не соглашается, в переговоры не вступает. Говорит "хочу быть серым волком и всех кусать, буду всех бить, буду плохой!" Я не понимаю как реагировать, иногда удается переубедить или перевести в шутку, но уже раздражения накопилось ого-го сколько, срываюсь.
    В группе неполного дня на ребенка никаких нареканий, не дерется, не кусается, играет и с удовольствием туда ходит. С бабушками и няней ведет себя хорошо. Все выступления происходят только со мной и мужем. Никаких изменений в семье, переездов, новых стрессов вроде не было. Дома ссоры между взрослыми бывают крайне редко. Откуда столько агрессии??
    Подобное поведение уже остро требует вмешательства специалиста? К сожалению, прямо сейчас нет возможности идти на длительную терапию, но может есть какие-то общие рекомендации как не запустить все это и как нам, родителям, бороться со своим раздражением?
    Спасибо!
    "Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все." (с)


  2. ответ для сумчатое , на сообщение « Непонятно, что с ребенком? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Доброе утро!
    Агрессивных импульсов всегда достаточно: реакция на запреты, недовольство. что ты маленький, а они большие и еще бесконечное множество поводов .
    Раз в основном это проявляется лишь с вами, родителями, скорей всего здесь и основной источник .
    Скорей всего так он говорит, когда что-то не по его. Скажите, что видите. что он сердится и это нормально и предложите другие способы проявить эту свою злость. Иногда нам хочется быть волком, а иногда зайчиком, чтобы кто-то позаботился о вас .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Наш человек Аватар для сумчатое
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    у моря
    Сообщений
    5 498

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Доброе утро!
    Агрессивных импульсов всегда достаточно: реакция на запреты, недовольство. что ты маленький, а они большие и еще бесконечное множество поводов .
    Раз в основном это проявляется лишь с вами, родителями, скорей всего здесь и основной источник .
    Скорей всего так он говорит, когда что-то не по его. Скажите, что видите. что он сердится и это нормально и предложите другие способы проявить эту свою злость. Иногда нам хочется быть волком, а иногда зайчиком, чтобы кто-то позаботился о вас .
    Тут не всегда запреты - скажем, в чера была ситуация мы пошли гулять с ледянками, такие санки по земле не едут, только по горке. Мальчик же хотел, чтобы они были как нормальные санки и немедленно. Мы и показали, что они не едут и рассказали почему, и сказали про горку, но он рыдал, бросал санки, пытался меня пинать(((
    Возможно, дело еще в том, что бабушка у нас довольно строгая. это мы с мужем как раз пытаемся "слушать" ребенка, поменьше запретов, предлагаем выбор. Но получается, что бабушка которая ребенку запрещает гораздо больше чем мы, с ним справляется лучше. идти по бабушкину пути не хочется, я по себе знаю как обманчиво это хорошее поведение. Но и давать ребенку себе на шею садиться совсем тоже неправильно. Как найти правильную тактику?
    А какие есть приемлимые способы проявить злость??? Мне даже в голову не приходит ничего, видимо я ее просто подавляю в себе или наоборот взрываюсь.
    Может вы посоветуете что-то почитать?
    Спасибо большое за ответ!
    "Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все." (с)


  4. ответ для сумчатое , на сообщение « Непонятно, что с ребенком? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Маленький ребенок живет в режиме "хочу"и соответственно. ограничения для него принимаются трудно .
    Вы можете рассказать, что ваши волшебные санки едут только по горке до прогулки ,сказать малышу, что как только подойдем к ней, они и поедут .То есть вы наполняете ребенка информацией до трудности .Когда он сердится из -за отказа или запрета, скажите, что понимаете его, как ему трудно и как он сердит. Скажите, что
    это нормально и предложите. как это проявить: потопать ногами, активно побегать, покричать"у-у-у", сказать, что сердит .Уверена, вы сможете поискать и свои способы .
    Конечно, для малыша важен одинаковый подход со стороны всех близких. Ему трудно, когда одни запрещают строго, а другие проявляют гибкость. Конечно, с вами в этом случае он и "расслабляется". Поговорите с бабушкой, ведь она любит малыша и наверняка прислушается к словам родителей .
    Книг сейчас великое множество и , зайдя в магазин или на Крупу, вы подберете что-то подходящее именно вам .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Наш человек Аватар для сумчатое
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    у моря
    Сообщений
    5 498

    Ольга, спасибо большое за ответ!
    С бабушкой работаем, но идет непросто.
    Попробовали активно злиться с ребенком - пару раз помогло, пару раз наоборот, рассердился еще больше. Но мысль я поняла.
    Друзья посоветовали книгу С.Л. Соловейчика "Педагогика для всех". Читаю, стараюсь вдуматься и работать со своим раздражением.

    Спасибо!
    "Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все." (с)




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •