Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Перевод и отпуск.

  1. #1
    Наш человек Аватар для Urbela
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Изба-читальня
    Сообщений
    6 694

    Перевод и отпуск.

    Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, что очередной отпуск я взяла сразу после отпуска по беременности и родам. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. А еще планирую уволиться переводом в другую организацию.
    Все бы ничего, но первый работодатель заявил мне о том, что очередной отпуск, который я уже отгуляла, в полном объеме я не заработала и поэтому излишне выплаченные деньги не плохо бы вернуть. Понятное дело, должно быть мое согласие. Да и с пособия удержать ничего невозможно.
    Не хочу уходить, чтобы мне плевали в спину, в то же время, денег, чтобы погасить "долг" у меня нет.
    Прошу совета! Есть ли какая-то "лазейка" в Законах, чтобы мне эти деньги не возвращать? На что я могу сослаться?
    Хочется разойтись по-хорошему.
    Спасибо.

  2. ответ для Urbela , на сообщение « Перевод и отпуск. »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Это работодатель должен искать лазейку, чтобы что-то с вас удержать.
    уволить вас обязаны, отказать не имеют права.
    По хорошему - если вы добровольно внесете деньги в кассу.

  3. ответ для Urbela , на сообщение « Перевод и отпуск. »
    #3
    Наш человек Аватар для Urbela
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Изба-читальня
    Сообщений
    6 694

    Спасибо. Я знаю, что тут нужно только с моего согласия деньги "забирать". Но с пособия не получится. Всей суммой оплатить единовременно не получится у меня. Вот я и думаю, может есть какая статья, позволяющая женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, избежать оплаты. Так сказать, на законных основаниях?

  4. ответ для Urbela , на сообщение « Перевод и отпуск. »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Скажем так: нет такой статьи, котороая позволяет работодателю требовать в данной ситуации возврата денег.
    Кстати, про отпуск: вы уверены, что не заработали полный отпуск до декрета? На всякий случай напоминаю, что период нахождения на больничном по БиР входит в рабочий год, и за это время отпуск тоже накапливается ( по 2.33 дня за каждый полный месяц).

  5. #5

    Извините, что вклиниваюсь, но разве период нахождения в отпуске по беременности и родам входит в период, за который предоставляется ежегодный отпуск? Сама кадровик со стажем, при предъявлении больничного издаем приказ о предоставлении ОТПУСКА по БиР, а 2 отпуска накладываться не могут. Все это разъясняла Андреева на семинаре. Очень прошу, если я заблуждаюсь, то хотелось бы увидеть это прописанным в ТК или другом законодательном Акте. Ткните меня, пожалуйста, носом, а то эта тема для нас очень актуальна

  6. ответ для Urbela , на сообщение « Перевод и отпуск. »
    #6
    Наш человек Аватар для Urbela
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Изба-читальня
    Сообщений
    6 694

    Да, уверена, поскольку 8 месяцев я проработала в этой организации, прежде чем уйти в отпуск по уходу за ребенком до исполнения полутора лет (а этот период, как трактует Закон, в стаж для исчисления очередного отпуска не входит, к моему великому сожалению). Что делать-то?

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Цитата Сообщение от Ирэнка-toy Посмотреть сообщение
    Извините, что вклиниваюсь, но разве период нахождения в отпуске по беременности и родам входит в период, за который предоставляется ежегодный отпуск? Сама кадровик со стажем, при предъявлении больничного издаем приказ о предоставлении ОТПУСКА по БиР, а 2 отпуска накладываться не могут. Все это разъясняла Андреева на семинаре. Очень прошу, если я заблуждаюсь, то хотелось бы увидеть это прописанным в ТК или другом законодательном Акте. Ткните меня, пожалуйста, носом, а то эта тема для нас очень актуальна
    вы приказ издаете на отпуск в ворде вероятно, но проводите то вы что? Отпуск или больничный все-таки?
    Вас не смущает, что тот период, когда работник находится в очередном оплачиваемом отпуске, входит в рабочий год, дающий право уже на следующий отпуск? Или период нахождения в учебном отпуске тоже входит в рабочий год?
    В 121 статье по моему достаточно подробно расписано, какие преиоды НЕ входят в рабочий год:

    Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
    время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
    время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

    где тут про больничный/отпуск по БиР?

  8. ответ для Urbela , на сообщение « Да, уверена, поскольку 8 месяцев я... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Цитата Сообщение от Rubella Посмотреть сообщение
    Да, уверена, поскольку 8 месяцев я проработала в этой организации, прежде чем уйти в отпуск по уходу за ребенком до исполнения полутора лет (а этот период, как трактует Закон, в стаж для исчисления очередного отпуска не входит, к моему великому сожалению). Что делать-то?

    я правильно понимаю: вы устроились на работу будучи уже беременной? До больничного по БиР отработали около 4 месяцев?

  9. ответ для Urbela , на сообщение « Перевод и отпуск. »
    #9
    Наш человек Аватар для Urbela
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Изба-читальня
    Сообщений
    6 694

    Да, Вы правы. Работала менее года, несколько месяцев. Сразу, после выхода из отпуска по БиР взяла очередной в количестве 28 дней.

  10. ответ для Urbela , на сообщение « Перевод и отпуск. »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    в любом случае удерживать с вас нечего.
    Только если вы сами, добровольно, внесете деньги в кассу. Работодаель вам ничего предъявит не может, обязать вас внести деньги тоже не может.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •