Тема: Сложная ситуация при ликвидации фирмы!!!

  1. #1
    Активный участник Аватар для Margo76
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ленинский пр. Юго-Запад, (Невский пр.)
    Сообщений
    380

    Сложная ситуация при ликвидации фирмы!!!

    Через месяц ухожу в декрет. Фирму планируют ликвидировать, но пока неизвестно когда через 2 месяца или позже (извещений пока никаких не было), а всех сотрудников планировали перевести в другую организацию.

    Какие у меня могут быть проблемы с декретным отпуском и отпуском по уходу за ребенком до 1,5лет?
    Какие есть проблемы с выплатами пособий.
    Знаю что беременных увольнять по ликвидации можно, а вот как брать на работу человека находящегося в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет? Можно ли получить какие-нибудь гарантии от организации. Чтобы взяли, чтобы все выплатили и т.п.

    Заранее большое спасибо за ответ.
    Маргарита

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Фирму официально ликвидируют или просто переофомляют на другого человека, или "бросают"?Уведомить обязаны не менее чем за 2 месяца.
    Если ликвидация официальная, то особие вы сможете получить через собес.
    если вас переведут ( уволят и примут) в другую оргаизацию, то размер выплат будет зависеть от оклада в новой фирме.

  3. #3
    Активный участник Аватар для Margo76
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ленинский пр. Юго-Запад, (Невский пр.)
    Сообщений
    380

    Спасибо за быстрый ответ. Фирму ликвидируют официально - поэтому все уже полгода тянется.... Оклад должен остаться прежним....

  4. ответ для Margo76 , на сообщение « Спасибо за быстрый ответ. Фирму... »
    #4
    Наш человек Аватар для Aquahill
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    8 588

    у меня похожая ситуация, но не совсем, может кто-то посоветует.
    Я работаю в Петербургском филиале одной большой компании. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и уже с 24.03 в дектретном отпуске.
    Компанию купили и сейчас филиалы ликвидируют. Со дня на день мне пришлют уведомление о ликвидации.
    но краем уха я слышала, что при ликвидации филиала декретных, беременных и т.д. должны перевести в головную организацию.
    может кто-то сталкивался и знает номер норм. акта?

  5. #5
    Участник Аватар для Ariadna_P
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    пр.Культуры\ пр.Просвещения
    Сообщений
    160

    Если Вы уходите в декрет через месяц, то получить основную сумму по б/л 140 дней по беременности и родам Вы точно успеете. Варианты только по месту получения: работодатель или органы соц. защиты. Успеете т.к. при ликвидации п/п Вас обязаны уведомить не позднее, чем за 2 месяца, а вслучае массового высвобождения ( в СПб это более 20 чел. в течение месяца) не позднее, чем за 3 месяца!!! Поэтому начислить Вам его успеют в любом случае. А вот пособие до 1,5 лет придется получать после ликвидации только в собесе. Там же Вы сможете получить и единовременное пособие при рождении ребенка (или по месту работы супруга).
    Еще обратите внимание, что перевести Вас, а тем более уволить и оформить в другое юр.лицо, без Вашего согласия никто НЕ МОЖЕТ!!! Вас могут уволить по инициативе работодателя ТОЛЬКО в случае ликвидации организации!!!
    Мой Вам совет, не соглашайтесь ни на какие переводы и увольнения ни в коем случае!!! Тем более, если Вы проработаете в "новом" юр.лице менее 1 месяца, выплаты Вам будут из расчета минимальных((( т.к. расчет б/л идет по среднему заработку за 12 месяцев на данном п/п.

    Держитесь!!! Удачи!!!

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Ariadna_P Посмотреть сообщение
    Мой Вам совет, не соглашайтесь ни на какие переводы и увольнения ни в коем случае!!! Тем более, если Вы проработаете в "новом" юр.лице менее 1 месяца, выплаты Вам будут из расчета минимальных((( т.к. расчет б/л идет по среднему заработку за 12 месяцев на данном п/п.

    Держитесь!!! Удачи!!!
    если работник отработал менее 12 месяцев, то средний заработок считают за фактически отработанное время.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « если работник отработал менее 12... »
    #7
    Наш человек Аватар для Aquahill
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    8 588

    Цитата Сообщение от Ariadna_P Посмотреть сообщение
    Если Вы уходите в декрет через месяц, то получить основную сумму по б/л 140 дней по беременности и родам Вы точно успеете. Варианты только по месту получения: работодатель или органы соц. защиты. Успеете т.к. при ликвидации п/п Вас обязаны уведомить не позднее, чем за 2 месяца, а вслучае массового высвобождения ( в СПб это более 20 чел. в течение месяца) не позднее, чем за 3 месяца!!! Поэтому начислить Вам его успеют в любом случае. А вот пособие до 1,5 лет придется получать после ликвидации только в собесе. Там же Вы сможете получить и единовременное пособие при рождении ребенка (или по месту работы супруга).
    Еще обратите внимание, что перевести Вас, а тем более уволить и оформить в другое юр.лицо, без Вашего согласия никто НЕ МОЖЕТ!!! Вас могут уволить по инициативе работодателя ТОЛЬКО в случае ликвидации организации!!!
    Мой Вам совет, не соглашайтесь ни на какие переводы и увольнения ни в коем случае!!! Тем более, если Вы проработаете в "новом" юр.лице менее 1 месяца, выплаты Вам будут из расчета минимальных((( т.к. расчет б/л идет по среднему заработку за 12 месяцев на данном п/п.

    Держитесь!!! Удачи!!!
    спасибо за ответ!
    а вот где можно найти ссылку на этот документ: "а вслучае массового высвобождения ( в СПб это более 20 чел. в течение месяца) не позднее, чем за 3 месяца!!!"
    я сама хотела бы инициировать свой перевод в головную организацию, тогда я смогу оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и тогда мне фсс должен будет его выплачивать в том же размере и после ликвидации. а если не успеваю оформить, то остаюсь с собесовским пособием. кстати, сколько оно составляет на второго ребенка?

  8. ответ для Aquahill , на сообщение « спасибо за ответ! а вот где можно... »
    #8
    Активный участник Аватар для Margo76
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ленинский пр. Юго-Запад, (Невский пр.)
    Сообщений
    380

    Что получилось на самом деле

    К сожалению реальность такова: Я вышла в отпуск по уходу за ребенком уже после ликвидации фирмы, когда она уже была закрыта полностью и мне выплачивает собес 4388р за второго ребенка.
    Если бы фирма еще немного просуществовала и я вышла бы в отпуск еще при живой фирме, то собес бы мне выплачивал 40% от з/п но не более что-то около 13500 не помню сейчас точно уже.

    ВНИМАНИЕ!!! узнала такую важную вещь. Оказывается право на отпуск по уходу за ребенком наступает с рождения ребенка и его можно взять, но взамен отпуска по беременности и родам, т.е его части. Т.е тут надо считать что выгоднее. Знала бы эту инфу, взяла бы отпуск, т.к фирма ликвидировалась через неделю после моих родов и получала бы сумму в 3 раза больше нынешней

    Готовьтесь к мороке с документами в собесе, берите по-максимуму справки с работы:
    О том какие Вам пособия были выплачены, и о их размере
    Обязательно оригинал или копию больничного листа, заверенную ликвидируемой организацией.
    О том что Вы брали или не брали отпуск по уходу до 1,5лет
    С места работы мужа, что он не брал отпуск
    Из центра занятости, что Вы не получаете пособия там
    Все копии должны быть заверены печатью ликвидируемой организации.
    Трудовая книжка и ее копия заверенная печатью ликвидируемой организации.
    Свидетельства о рождении всех детей и их копии
    Паспорт свой и мужа и их копии
    Форма 9
    Сберегательная книжка и ее копия

    Уфф вроде ничего не забыла.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •