Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Выхожу из отпуска по уходу за ребенком и через месяц ухожу в декрет

  1. #1
    Элита Аватар для Муха Цокотуха
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Ладожский парк
    Сообщений
    2 081

    Выхожу из отпуска по уходу за ребенком и через месяц ухожу в декрет

    Здравствуйте!

    Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и жду второго ребенка. 3 года старшему исполнится 21 июля, а в декрет мне примерно 21 августа, т.е. мне нужно будет, чтоб получить декретные выйти на месяц на работу. Делать мне это по ряду причин не хочется.
    Я так поняла, что самое оптимальное мне взять больничный на этот месяц? Тогда я получу такие же выплаты по БИР, как с первым ребенком? Не получится так, что мои выплаты по больничному будут приняты в расчет как мой средний доход за последний месяц и по нему расчитаны выплаты по БИР?
    Порядок действий, если я беру больничный как я поняла такой. Недели за 2 до даты выхода на работу я пишу заявление о выбоде на работу по окончании отпуска по уходу за реб. до 3х лет. В день выхода на работу, на работу не иду, иду к врачу беру больничный, на работу о больничном отзваниваюсь. В день ухода в отпуск по БИР приношу больничный и пишу заявление об уходе в отпуск по БИР. Все верно?

    А как расчитают мне выплаты, если я на этот месяц возьму отпуск за свой счет? Из МРОТа?

    Может, есть еще какой-то вариант на работу не выходить, но декретные получить?

    Заранее спасибо за ответ!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    декретные вы получите в любом случае, вопрос илшь в их размере.

    Если вы выйдете на работу, то начисления будут производиться исходя из среднего заработка за период работы между декретами ( в вашем случае - за месяц).
    Если вы возьмете больничный, то начисления будут производиться из среднего заработка, который у вас был до уходу в первый декрет.
    Порядок вы написали правильный.
    Если возьмете отпуск без сохранения, вероятно расчет будет из долностного оклада. Но я не уверена в этом вопросе.

  3. #3
    Элита Аватар для *Катенька*
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Севера-севера
    Сообщений
    1 860

    Цитата Сообщение от Муха Цокотуха Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Порядок действий, если я беру больничный как я поняла такой. Недели за 2 до даты выхода на работу я пишу заявление о выбоде на работу по окончании отпуска по уходу за реб. до 3х лет.
    Такая же история.
    А вообще есть такая форма заявления? Дата выхода, я так понимаю, должна стоять в заявлении на отпуск по уходу за ребенком до трех лет и я должна просто выйти по его окончании. Я собиралась сообщить работодателю о выходе максимум дня за три до окончания отпуска, поскольку за 2 недели они мне там таких сюрпризов приготовят, что я буду вынуждена буду уволиться "по-хорошему". Или обязательно надо заранее заявление писать?
    Сразу спасибо за ответ.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если вы выходите не досрочно, то вы не обязаны письменно предупреждать заранее о выходе.
    Вы можеет в день выхода из отпуска написать заяление: прошу считать приступившей к работе после окончания отпуска по уходу за ребенком с дд.мм.гггг.

  5. #5
    Старожил Аватар для *Аринчик*
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    На другом краю страны
    Сообщений
    1 414

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Если возьмете отпуск без сохранения, вероятно расчет будет из долностного оклада. Но я не уверена в этом вопросе.
    Если нет начислений в расчетном периоде вообще, тогда декретный больничный рассчитывается из заработка по предыдущему страховому случаю. Т.е. если весь этот месяц будет отпуск за свой счет, то расчет больничного будет производиться из среднего заработка только не до предыдущего декрета, а до месяца ухода в отпуск по уходу за первым ребенком.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от *Аринчик* Посмотреть сообщение
    Если нет начислений в расчетном периоде вообще, тогда декретный больничный рассчитывается из заработка по предыдущему страховому случаю. Т.е. если весь этот месяц будет отпуск за свой счет, то расчет больничного будет производиться из среднего заработка только не до предыдущего декрета, а до месяца ухода в отпуск по уходу за первым ребенком.
    не совсем так.
    Если отсутсиве начислений в рассчетном периоде связано с нетрудоспособностью ( больничным) либо отпуском по уходу за ребенком, то вы правы - считаем средний заработок по предыдущему страховому случаю. Это прописано в законе.
    Если нет начислений по причине отпуска без сохранения - это джругой случай. В законе нет прямого указания на этот счет. Вероятно, надо звонить в ФСС и уточнять.

  7. #7
    Старожил Аватар для *Аринчик*
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    На другом краю страны
    Сообщений
    1 414

    У меня сейчас нет под рукой законов, поэтому не могу назвать точные пункты, но, насколько я помню, закон не связывает отсутствие начислений только с больничным и т.п. Из расчетного периода, кроме прочего, исключаются периоды, когда работник не работал с полным или частичным сохранением заработной платы или совсем без оплаты. Эта норма не менялась, и под нее подпадает и отпуск за свой счет. Получается, все дни в течение 12 месяцев до второго декрета работник не работал (отпуск по уходу, затем за свой счет) и не имел заработка. Исходя из новой редакции ПП 375 в таком случае берется заработок, из которого рассчитывался отпуск по уходу за первым ребенком.
    НО хочу уточнить, что отпуск по уходу за вторым ребенком в этом случае будет все равно рассчитываться из оклада. Поэтому полагаю, что все равно выйти на работу будет выгоднее если не перед декретным, то перед новым отпуском по уходу.

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « не совсем так. Если отсутсиве... »
    #8
    Ветеран Аватар для Клуха-муха
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Ленинский
    Сообщений
    818

    Извините, а если взять оплачиваемый отпуск, как будут проходить начисления?
    У меня примерна такая же ситуация только разница в том что 25 мая заканчивается отпуск до 3-х лет, а с 15 июля ухожу в декрет.
    Если выйти на пару дней и взять оплачиваемый отпуск.

  9. #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Хеленька Посмотреть сообщение
    Извините, а если взять оплачиваемый отпуск, как будут проходить начисления?
    У меня примерна такая же ситуация только разница в том что 25 мая заканчивается отпуск до 3-х лет, а с 15 июля ухожу в декрет.
    Если выйти на пару дней и взять оплачиваемый отпуск.
    исходя из среднего заработка, который у вас будет за эти пару отработанных дней.

  10. #10
    Наш человек Аватар для partiz@n
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    6 747

    здравствуйте,

    у меня похожая ситуация намечается... вышла досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на новую работу. проработала 6 месяцев, сейчас на больничном всвязи с угрозой. через месяц должен быть очередной оплачиваемый отпуск. что потом - не знаю, но, есть желание вернуться в отпуск по уходу до 3 лет, т.к. работа интенсивная, целый день комп , дорога отнимает почти 1.5 часа. в декрет по плану - немного раньше, чем ребенку исполнится 3 года. какие я втаком случае получу декретные и надо ли мне предпринимать какие-либо действия (заявления и пр.) перед декретом? или мне просто перечислят декретные на карточку? есть ли ссылки на документы, где все это прописано... ?

    большое спасибо!

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •