Тема: ребенок разорил гнездо

  1. #1
    Участник Аватар для Jannet74
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Васькин остров
    Сообщений
    149

    ребенок разорил гнездо

    Уважаемая Ольга Валентиновна, здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! Мне очень нужен Ваш совет!!!! Я в шоке, и не знаю как поступить!!((((( Мой 7-летний сын сегодня на даче разорил птичье гнездышко. Он специально скинул его с елки и раздавил три яичка!!!!((((((((((( Подобного рода ситуация была, когда ему было 4 года. Тогда он в загородных яслях вроде как убил (со слов воспитательницы) птенчика, выпавшего из гнезда!((((((((( После этого случая с ним долго велись беседы, о том как гадко он поступил.....и т.д. и т.п. И мне казалось он всё понял, НО сегодня......Я в УЖАСЕ!!!!((((( Да, он агрессивный ребенок, может ударить , но только тогда, когда что-то его обидело, задело, зацепило (например кто-то его оскорбил, обозвал, не дал ему игрушку, кот. он хотел и т.п. или если кто-то его игнорирует), но в целом, он добрый, внимательный и отзывчивай мальчик. И если по телевизору показывают как-то трогательный сюжет про животных, он всегда переживает и сочувствует.....И тут ТАКОЙ СЛУЧАЙ!!!!!((((((((У меня в голове не укладывается, как он мог ТАК ПОСТУПИТЬ??????((((((((((((
    И я уже с ужасом думаю: если сейчас он спокойно разоряет гнезда, то что же будет дальше????????((((((((((((( Уважаемая Ольга Валентиновна, помогите пожалуйста, подскажите, как быть????? КАК ОБЯСНИТЬ ребенку всю чудовищность его поступка, так, чтобы он ПОНЯЛ и никогда такого больше не делал??? Как ПРАВИЛЬНО НАКАЗАТЬ его за такой проступок??????????
    Заранее благодарю.
    Жанна.

  2. ответ для Jannet74 , на сообщение « ребенок разорил гнездо »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Думаю, во внутреннем мире ребенка не все в порядке .
    разумно не проводить беседу, а постараться прояснить, для чего он это сделал, что было до этого и т .д.
    Ребенок никогда ничего не делает просто так .Обычно, когда находится причина и ребенок получает ответы на свои вопросы, такие поступки более естественно не повторяются .
    Можно сходить с ребенком на очную коснультацию к психологу и попробовтаь прояснить, что рпоисходит в душе мальчика .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Jannet74 , на сообщение « ребенок разорил гнездо »
    #3
    Участник Аватар для Jannet74
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Васькин остров
    Сообщений
    149

    СПАСИБО Вам большое за ответ! Я приму к сведению Ваш совет. И в ближайшее время постараюсь вместе с сыном посетить психолога.

  4. ответ для Jannet74 , на сообщение « ребенок разорил гнездо »
    #4
    Участник Аватар для Jannet74
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Васькин остров
    Сообщений
    149

    Ольга Валентиновна, я попробовала поговорить с сыном, попросила подробно рассказать мне как всё было, и попыталась выяснить почему он так поступил. Но мне было сказано, что сделал он это не специально, а гнездо ему просто мешало (правда он мне не смог объяснить каким образом) и он хотел его перенести на другое место. Он его попытался снять и яйца упали, а куда он не видел и наверное случайно их раздавил.
    Если честно, я так и не поняла, правду он мне сказал, или придумал эту историю, чтобы меня не расстраивать и чтобы его не ругали (хотя я предварительноо ему пообещала, что ругать не буду, если он мне честно всё расскажет...)
    Как Вы думаете, стоит ли идти к психологу и снова поднимать эту тему? Или оставить всё как есть?

  5. ответ для Jannet74 , на сообщение « ребенок разорил гнездо »
    #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Дети редко совершают сознательно такие поступки .У каждого ребенка есть исследовательский интерес. Возможно, так все и было .Даже если малыш и видел, что яйца раздавились, он мог не заострить на этом внимание? ведь он каждый день ест куриные яйуа и никто не тревожится по этому поводу .Вы можете разговаривать с малышом о живой природе, о том, что у птенчиков есть мама и т .д.
    Думаю, более заострять внимание не стоит .
    Конечно, в душе любого ребенка могут быть вопросы и переживания и он выплескивает их в виде агрессии к кошкам, птицам и т. д.
    Если вы замечаете, что у малыша есть особенности или страхи, странные сны и т .д. ., можно сходить к психологу и разобраться, все ли в порядке или стоит как-то иначе взаимодействовать с ребенком .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для Jannet74 , на сообщение « ребенок разорил гнездо »
    #6
    Участник Аватар для Jannet74
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Васькин остров
    Сообщений
    149

    СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! Я вам очень признательна!!!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •