Тема: нужны-ли противоэмболические чулки на кесарево

  1. #1

    нужны-ли противоэмболические чулки на кесарево

    здравствуйте.
    мне 39 лет. рост 170 см. вес 64 кг(28-29 недель беременности). вес без беременности 52 кг.
    беременность 3. планируется 2 кесарево с перадуральной анастезией.
    нужны-ли противоэмболические чулки на операцию и послеоперационный период?
    после первого кесарева (со 2 ребёнком), когда встала с постели в реанимации сразу вздулись вены на правой ноге с боку внутренней стороны ноги в области колена. врачи предупреждали, что надо перебинтовать, прежде чем встать, но не до того было. притом врач сказала это сама, на основании анализа крови.(без жалоб с моей стороны и осмотра). ещё после перадуралки очень сильно отекли стопы и голеностоп. прошло через 2 недели. пила аскарутинсказали в роддоме).
    первые проявления варикоза на ноге(правой) появились в первую беременность. иногда в этом месте тянущие боли.
    с детства двусторонее поперечное плоскостопие, наследственная предрасположенность.
    есть геморой ещё с 1 беременности и на узи ещё до 3 беременности разглядели выраженное расширение вены в левом параметрии.
    в 2009 году прошла обследование у флеболога.
    стоит диагноз варик. б-нь, ХВН 1 ст. назначена операция. не делала.
    больше в выписки ничего нет.
    на словах говорили, что по узи вен конечностей глубокие вены в норме. расширены только внешнии и только на правой ноге. причина-не работает клапан в об-ти паха. сказали надо перевизать и сделать склерозирование.
    в эту беременность планировала носить компрессионный трикотаж, но т.к. из за угрозы только лежу и сижу, то и не ношу.
    сейчас ни отёки, ни боли не беспокоют.
    интересует именно ситуация в родах и после них.
    спасибо.

  2. #2
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Да, трикотаж очень важен, носить его нужно уже сейчас, в родах и в послеродовом периоде (до выписки из роддома). К сожалению, заочно сложно сказать определенно, какой лучше подойдет (госпитальный или трикотаж для повседневной носки) и какая предпочтительна степень компрессии. С учетом наличия настоящей варикозной болезни, я бы ориентировался на чулки 2 степени компрессии для повседневного ношения или на противоэмболические чулки 3 степни компрессии (Struva 35, например).

  3. #3

    спасибо. спросила на консультации в роддоме- нужна-ли мне консультация флеболога. они ответили, что все беременные с диагнозом варикозная болезнь направляются на консультацию гематолога в Снегирёвку. почему?

  4. ответ для hathaway , на сообщение « спасибо. спросила на консультации в... »
    #4
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Цитата Сообщение от hathaway Посмотреть сообщение
    спасибо. спросила на консультации в роддоме- нужна-ли мне консультация флеболога. они ответили, что все беременные с диагнозом варикозная болезнь направляются на консультацию гематолога в Снегирёвку. почему?
    Кто ж его знает - почему? Это великая тайна. Пока еще варикозная болезнь никак не относится к компетенции гематолога.

  5. #5

    помогите. совсем запуталась.
    была на консультации у флеболога. он назначил компрессионые чулки 2 степени для повседневной носки. и дал рецепт в STEP MEDI. сказал носить сейчас, одеть на операцию, и потом после родов носить.
    но я почитала на ЛВ, и кто это уже проходил, говорят, что на на операцию в обычных не пустят(не стирильные). да и лежать в них сутки в реанимации, говорят, не рекоммендуется.
    выходит надо покупать госпитальные. вы посоветовали STRUVA35, а консультант в салоне сказала, что они для операций на ноги, а для кесарева подходит STRUVA23.
    и что в них можно находится до 5 суток не снимая, даже если через сутки начинаешь активно двигаться. и потом до окончания срока их эксплуатации(20 стирок).
    а потом переходить на повседневные на 4-6 недель после родов(обязательно).
    прошу вашего совета. операция скоро, а как действовать-не понятно?
    заранее спасибо.

  6. ответ для hathaway , на сообщение « помогите. совсем запуталась. была на... »
    #6
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Цитата Сообщение от hathaway Посмотреть сообщение
    помогите. совсем запуталась.
    была на консультации у флеболога. он назначил компрессионые чулки 2 степени для повседневной носки. и дал рецепт в STEP MEDI. сказал носить сейчас, одеть на операцию, и потом после родов носить.
    но я почитала на ЛВ, и кто это уже проходил, говорят, что на на операцию в обычных не пустят(не стирильные). да и лежать в них сутки в реанимации, говорят, не рекоммендуется.
    выходит надо покупать госпитальные. вы посоветовали STRUVA35, а консультант в салоне сказала, что они для операций на ноги, а для кесарева подходит STRUVA23.
    и что в них можно находится до 5 суток не снимая, даже если через сутки начинаешь активно двигаться. и потом до окончания срока их эксплуатации(20 стирок).
    а потом переходить на повседневные на 4-6 недель после родов(обязательно).
    прошу вашего совета. операция скоро, а как действовать-не понятно?
    заранее спасибо.
    Вы не хотите понять, что "жестких" правил в этих вопросах не существует.
    По рядц причин я считаю, что правильнее всего Вам пользоваться компрессионными чулками 2 степени компрессии для повседневной носки, Что, кстати, посоветовал Вам и флеболог очно. Мнение врача, проводившего очный осмотр - приоритетно. Давайте на этом и остановимся.
    На счет "не пустят в нестерильном на операцию" - это полная чепуха. Вас что, с ног до головы перед входом в операционную стерилизуют? Стерилизуется в операционной именно операционное поле, которое отграничивается от всего остального. Чулки достаточно иметь чистые. Сейчас большинство врачей понимает важность профилактики тромбоэмболических осложнений, посему, обычно, препятствий в применении компрессионного трикотажа не чинят.
    Сделайте уже выбор и выбросьте эту проблему из головы

  7. #7

    спасибо.
    так и поступлю.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •