Тема: Боится мыть голову

  1. #1
    Наш человек Аватар для L`ange
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    6 335

    Боится мыть голову

    Здравствуйте, у нас банальная проблема, с которой сталкиваются почти все, дочь боится мыть голову, точнее боится, когда на голову попадает вода. Лизе сейчас 2 г.1 1м., она очень самоуверенная и смелая девочка, очень любит купать и играть в воде, но мыть голову мы не можем, точнее моем но с боем.
    Я уже многое перепробовала, постоянно разговариваю, обсуждаю с ней ее страх (она сама говорит что ей страшно), пытаясь понять чего именно она боится, недавно сочинила ей сказку про девочку и капельку воды, она послушала и согласилась помыть голову завтра (в итоге было все как всегда), показывала ей как я люблю мыть и мочить голову, объясняли как надо делать , что бы водичка не попадала не в глазки, ни в нос...она все понимает, бывает соглашается, но только начинаешь смывать мыло с головы, сразу начинается паника. Она действительно очень боится, глаза сразу огромные, на руки запрыгивает, вцепляется мертвой хваткой и ревет. Нам с мужем ее очень жалко, и мы просто не знаем как ей объяснить, что это не страшно. Помогите пожалуйста!

    Я Маша, ко мне на ты

  2. ответ для L`ange , на сообщение « Боится мыть голову »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Когда начался страх?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Наш человек Аватар для L`ange
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    6 335

    Здраствуйте
    Где то пол года назад, до этого она тоже не очень любила мыть голову, но такой паники не было. Каких любо событий, которые могли бы это спровоцировать я не могу вспомнить

    Я Маша, ко мне на ты

  4. ответ для L`ange , на сообщение « Боится мыть голову »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Понятно, что ее страхи иррациональны, поэтому советовать не бояться и не помогает .
    Всегда сложно заочно подсказать в таком вопросе, ведь я не знаю ни истории ребенка, ни ваших отношений, ни иных моментов. А без прояснения причин такие страхи редко проходят сами .
    Вы очень много делаете и помогаете ребенку .
    - Попробуйте, когда намылили ей голову или намылила она сама, спросить ее.,что делать дальше, вроде положено смывать, но вам важно ее мнение.
    -Понаблюдайте за собой, ведь если заранее волнуетесь вы, как там будет сегодня с мытьем, то однозначно волнуется и ребенок .
    - Очень редко, но бывает, что ажиотаж , т. е. внимание очень нравятся ребенку и он стремится к поддержке такой близости .
    Попробуйте помыть ее без папы или папа пусть помоет без вас.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Наш человек Аватар для L`ange
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    6 335

    Спасибо Ольга!
    Мы действительно волнуемся оба. Так знаем ее реакцию.
    Я попробую воспользоваться вашими советами!
    Она может и раньше всего этого боялась, только голову мы ей начали мыть не так давно, как только появилось хоть чуть чуть волос, а до этого не мыли.
    Еще раз спасибо.

    Я Маша, ко мне на ты

  6. ответ для L`ange , на сообщение « Боится мыть голову »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Новое всегда вызывает волнение у ребенка . Задача родителей помогать малышу принимать это новое .
    Удачи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для L`ange , на сообщение « Боится мыть голову »
    #7

    У нас прямо тоже самое, что и у вас!! И возраст такой же, только мальчик. Как-то резко начал бояться этого процесса. Орал до синевы, за руки хватал. Ежедневное мытьё у нас начинается с его слов: "А голову мыть не будем?" Мы не знаем истинную причину его страхов, но придумали одну вещь - и это работает! Мы складываем (скручиваем) как-бы в трубочку полотенце и закрываем лоб и глаза, водичка не течет по лбу, по глазкам, объясняем, что ничего не попадёт. Папа держит полотенце и слегка наклоняет голову назад, а я быстро мою. Нам это ОЧЕНЬ помогло. Конечно, он не полюбил мыть голову, но хотя бы нет истерик. Молча терпит и иногда тихонько подстанывает.

  8. ответ для L`ange , на сообщение « Боится мыть голову »
    #8
    Хранитель Аватар для zhannettaok
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    11 343

    А можно мне к вам в разговор присоединиться? Может помогу....

    У нас такая-же проблема была(где-то до 2,3г.,сейчас нам 2,6), мыли голову кое-как, раз в неделю, да к тому же сын в ванну никак не садился, а мылся только стоя, НО голова - это главная проблема была! А вообще проблема, как я догадывалась в дУше! он его боялся, когда смывать нужно было шампунь, что пена с водой в глазки и нос попадет. Это же нам взрослым, всё легко и просто, а им-то в новинку и страшно!!!
    Я ему предложила другой вариант смывки с головы шампуня: он садится спиной к крану и я с крана, поливаю ему на голову водичку, на лицо ничего не попадает! Вроде приноровились!
    А еще есть специальные "шляпы" с полями(резиновые, что-ли), с вырезанной черепушкой, специально мыть голову деткам и смывать душем, чтоб на лицо ничего не попадало. Я такую один раз увидела в закупке, подумала- придумают-же, но приобрести не озадачилась как-то.
    А как мы сели в ванну - это другая история

  9. ответ для L`ange , на сообщение « Боится мыть голову »
    #9
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    У каждой мамы свои "секреты" .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •