Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Куда девать выполотую траву?

  1. #1
    Старожил Аватар для Азалина
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    ст.м.Ладожская
    Сообщений
    1 274

    Куда девать выполотую траву?

    Пока идет стройка, ландшафными работами не занимаемся, поэтому место предполагаемого газона засеяла сидератами. Выросли они наполовину с сорняками, и чтоб сорняки не размножались, решила выполоть всю траву с корнем и опять посеять сидераты.
    Так вот, травы очень много - небольшая скирда получилась, выбросить жалко, т.к. там много полезных элементов, но комостную яму делать точно не буду, да и попрут меня с компостом с участка
    Я придумала выкопать большие ямы вдоль дома, там у нас плохая земля, глина и песок, надо будет все равно перед посадкой кустарников землю завозить. Ссложить в эти ямы траву с корнями и присыпать землей, но так, чтоб осталась ямка для посадки куста. Когда корневая посадочного материала туда доберется очень бы хотелось, чтоб вместо травы было что-то типа компоста. Очень долго получилось.

    Вот собственно и вопрос, что в яму добавить, чтоб процесс перегнивания прошел быстрее?

  2. ответ для Азалина , на сообщение « Куда девать выполотую траву? »
    #2
    Хранитель
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    м.Парк Победы, ул.Варшавская 32
    Сообщений
    11 956

    поливать...и еще есть ппрепарат для компостирования.в оби видела...

  3. ответ для EGSokolova , на сообщение « поливать...и еще есть ппрепарат для... »
    #3
    Элита Аватар для ЛУНА001
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Шуваловский пр
    Сообщений
    1 775

    А еще хорошо, я где-то читала, выравнивать таким образом участок. Ну если ямки есть. Класть в эти ямы травой вниз

  4. ответ для ЛУНА001 , на сообщение « А еще хорошо, я где-то читала,... »
    #4
    Наш человек Аватар для Lyalya
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    7 354

    и у меня этих сидератов-люпинов в моем случае жуть сколько, хоть и не сажала я их

    а класть в ямки травой вниз - это как? у меня полно канавок и ям от когда-то бывших грядок.

    Юльченок (2008) и Ксюшик (2012)

  5. ответ для Lyalya , на сообщение « и у меня этих сидератов-люпинов в моем... »
    #5
    Элита Аватар для ЛУНА001
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Шуваловский пр
    Сообщений
    1 775

    Ой, может я чего не так понялаи ,это к теме хозяйки не очень наверное относится. Это когда снимаете дерн (у нас был когда площадку делали).Получаются такие крепкие кустики травки с землей. Вот. переворачиваем их наоборот и притаптываем. Сверху земля получается, а травка перегнеет. Вот. не знаю, нормально ли объяснила

  6. ответ для Азалина , на сообщение « Куда девать выполотую траву? »
    #6
    Участник Аватар для коза-дереза
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    170

    Для ускорения процесса перегнивания полейте препаратом Байкал ЭМ.

  7. ответ для Азалина , на сообщение « Куда девать выполотую траву? »
    #7
    Старожил Аватар для Азалина
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    ст.м.Ладожская
    Сообщений
    1 274

    Почитала про препарат Байкал ЭМ-1, ну прямо супер-супер.
    А никто не знает, где его можно купить?

  8. ответ для Азалина , на сообщение « Куда девать выполотую траву? »
    #8
    Наш человек
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    8 212

    Есть разные препараты для ускорения компостирования, продаются, например, в Оби, Окее или в Карусели.

    Компост главное увлажнять постоянно и перемешивать, чтобы был доступ воздуха

  9. ответ для Азалина , на сообщение « Куда девать выполотую траву? »
    #9
    Старожил Аватар для Азалина
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    ст.м.Ладожская
    Сообщений
    1 274

    Простите, за некомпетентность.
    Я вот, траву с корнями, да еще с остатками земли в яму бросаю. А если ее водой поливать, да еще доступ воздуха туда будет, может она себе преспокойненько продолжит существовать и расти? Сорняки - они же живучие, как не знаю кто.

  10. ответ для Азалина , на сообщение « Куда девать выполотую траву? »
    #10
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Если у вас в семье едят кабачки, то можно сделать компостную гряду для них. Складываете все сорняки по форме гряды равномерным слоем, засыпаете землей на 10 см проливаете хорошо и укрываете черным спанбондом. В спанбонде прорезаются дырки из расчета 1 шт на 1 кв.метр и в каждую сажается кабачок рассадой. Спанбонд пропускает воду, но не пропускает сорняки. Кабачки еще успеют вырасти, рассаду продают до конца июня. Главное, чтобы у вас в семье кабачки любили, потому что их даже с 2-х кустов будет много.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •