Тема: Проблемы со своим характером

  1. #1
    Участник Аватар для Виталий98
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    м. Озерки
    Сообщений
    215

    Проблемы со своим характером

    Четыре года назад (мне было 15 лет) умерла мама. Остался жить с бабушкой и дядей. В принципе, какое-то время спокойно вёл себя к своим целям с теми ориентирами, что были привиты мамой: в особенности это любовь к работе и учёбе, что получалось у меня очень хорошо. Бабушка, как обычно, только работала (конечно, плюс, я понимаю). Но всё шло ещё нормально.
    Потом всё изменилось. Редкий день не слышал, что мне нужно хорошо учиться и критики за двойку или тройку (я их и так редко получал, и всегда старался закрыть хорошей оценкой). Как-то даже узнал, что я когда-то обещал закончить школу без троек (у меня склероза нет, и я не обещал этого - точно). Когда дядя (мамин брат) давал мне какую-то подработку, сразу начиналось, мол, какая ещё работа, когда мне нужно уроки делать? И таких картин много.

    Сейчас вот не успел подать документы в ВУЗ (пусть я где-то и сам промахнулся, но в те сроки, какие мне были известны, я вряд ли бы успел, а срывать все планы и лететь сломя голову я не люблю), решил пойти в колледж - опять недовольство.
    С кем-то о чём-то своём поговорю - снова не нравится. Общаюсь с ребятами младше себя возрастом - опять что-то не так.
    Сейчас вот пытаюсь себя сориентировать, настроить на учёбу и работу, как-то с графиком разобраться, спланировать ход работы - говорят, что я должен ещё что-то (работать не только на себя, но и в семью деньги нести - да, нужно, но разве не должен сначала сам на ноги встать?).
    В прошлом году устраивались с другом на работу, на нас крёстная наехала (это мягко сказано), мол, медленно всё делаем. В первый раз на неё сорвался.
    Постоянно меня старается подгонять, потому что видите ли не мой график не вписывается в её темпы. А сейчас ещё о ситуации выше вспоминает и смеётся (мне само воспоминание об этом глупого неприятно, а ещё этот едкая сатира - "а как я вас тогда, а?").
    Уже не знаю, как в такой обстановке вообще можно жить. Хочется просто взять и исчезнуть из поля зрения их, и не появляться, пока не построю свою жизнь, не встану на ноги. Как быть?
    Зачем тратить силы на поргуаться, когда за те же силы можно поддерживать дружеские отношения?

  2. ответ для Виталий98 , на сообщение « Проблемы со своим характером »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Вы взрослеете .Мы никогда в жизни никому не сможем угодить . Важно, как вы сами мыслите, как планируете и как добиваетесь .Вы можете слушать чьи-то советы и критику и затем "примерять" ее на себя . Скажем, что-то может в ней быть оконструктивным, а что-то слишком давящим .
    Надо научиться отделять деловые и эмоциональные взаимоотношения .На работе уместно выполнять возложенные обязанности, т. е. соблюдать правила, а вот в жизни личной надо более полагаться на себя .
    Смерть мамы очень тяжелая потеря .Возможно, поэтому вы ждете от других больше понимания и принятия .
    19 лет -это только начало .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Виталий98 , на сообщение « Проблемы со своим характером »
    #3
    Участник Аватар для Виталий98
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    м. Озерки
    Сообщений
    215

    Ольга Енина, полагаться на себя, но разрываться между тем, чего ты сам хочешь добиться на данный момент и тем, что от тебя требуют другие? Я вот привык всегда держать ответ за свои поступки, но порой уже даже не знаю, что отвечать, настолько приходится разрываться. Уже чуть ли не по каждому вопросу начинаю сомневаться.
    Зачем тратить силы на поргуаться, когда за те же силы можно поддерживать дружеские отношения?

  4. ответ для Виталий98 , на сообщение « Проблемы со своим характером »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Все люди находятся перед этим выбором, таков человек .сСамое лучшее: это опираться на свое мнениеи учитывать обстоятельства .19 -это подростковый возраст и поскольку голос Я пока не очень тверд, сомнений особенно, много .Это ваша жизнь и никто не подскажет , как вам жить и как поступать.
    Удачи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •