Страница 1 из 1525 1234511511015011001 Последняя »  » 

Тема: Похороны по официальным расценкам - делюсь личным опытом

  1. #1

    Like! : 2

    Похороны по официальным расценкам - делюсь личным опытом

    =====
    Обратите внимание! В Санкт-Петербурге есть возможность достойно похоронить человека практически бесплатно, родственниками, но за государственный счет. Вот тут информация. И еще тут. Еще тут и тут. Памятка с 1-ой Советской, 8.



    =====
    Скрытый текст: личное от автора 
    В воскресенье 08 августа умерла моя бабушка в больнице № 15 на ул. Авангардной. Соответственно ее увезли в морг при этой больнице.
    Бабушка хотела, чтобы ее подхоронили в могилу к ее матери, не кремируя.
    (Оговорюсь, что в 2008 году моя мама подхранивала свою маму к отцу - на кладбище с нее "содрали" 20000 р. - она до сих пор не может объяснить, за что. В этот раз предстояло обращаться на то же кладбище).
    В июле 2010 наш друг хоронил деда в уже имеющейся могиле, где несколько лет назад была похоронена его бабушка - похороны обошлись ему в 50000 р. (знаю, что 12000 - это официально-оплаченная квитанция за кладбище и 13000 - гроб., остальное.......)
    В этот раз я решила действовать сама, вооружившись знанием закона, регулирующего похоронную деятельность в нашем городе и оплачивать только официально оформленные расходы.


    Итак:
    В соответствии с Положением о порядке создания и содержания мест погребения и деятельности кладбищ в СПБ, утвержденном Постановлением Правительства Спб от 07.03.2006 № 210:
    6.6. Оформление заказа на погребение в родственную могилу или в семейное (родовое) захоронение производится на основании письменного разрешения, выданного администрацией кладбища.
    6.7. Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:
    1. государственного (гербового) свидетельства о смерти; подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;
    2. документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;
    3. удостоверения о захоронении;
    4. письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.
    Разрешение на погребение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.
    6.8. Администрация кладбища после получения документов, указанных в пункте
    6.7, проверяет соответствие надписи на надмогильном сооружении родственной могилы или семейного (родового) захоронения представленным документам и принимает решение о возможности погребения умершего (погибшего) в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение в присутствии заказчика.
    6.9. О разрешении на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение делается отметка на обратной стороне заявления, куда также вносятся следующие данные:
    схема захоронения с обозначением могилы, ограды, участка и их размеров; количество имеющихся в могиле или семейном (родовом) захоронении захоронений, расстояние между ними и от них до сторон ограды; расстояние до соседних захоронений и их давность; наличие в ограде или рядом с ней деревьев диаметром более двадцати сантиметров, которые могут быть повреждены при подготовке новой могилы; имеющиеся элементы надмогильного сооружения и полный перечень услуг, выполнение которых необходимо при подготовке могилы; содержание дополнительной надписи на надмогильном сооружении.
    6.10. Разрешение на погребение подписывается администрацией кладбища с указанием должности, фамилии, имени, отчества лица, давшего разрешение, даты получения разрешения и удостоверяется печатью администрации кладбища.
    6.11. Использование родственной могилы для повторного погребения допускается не ранее чем через 20 лет после последнего погребения.
    6.12. Разрешается производить погребение тел (останков) умерших (погибших) на участках в пределах оград родственных могил и семейных (родовых) захоронениях вплотную к ранее погребенному без увеличения размеров существующего захоронения до истечения кладбищенского периода.

    В качестве документа, подтверждающего родство может быть свидетельство о рождении или архивная справка из ЖЭКа о прописке (в ней указываются родственные отношения).

    С необходимыми документами я отправилась на кладбище общаться по поводу подзахоронения. (кладбище, надо сказать "полузакрытое" - т.е.,на нем уже не хоронят, а только подхоранивают).
    Работник кладбища осматривает могилу и составляет перечень работ, который нужно оплачивать в офисах СПб Ритуальной Компании. Агенты этой компании находятся при некоторых моргах. Есть другие агенты-посредники, но, как я поняла, они в конечном итоге все равно оформляют через эту компанию, закладывая в стоимость еще и свой процент.

    Услуги морга регламентируются
    Постановлением Правительства Санкт-Петербурга «О ритуальных услугах, предоставляемых населению на возмездной основе по единому рекомендуемому тарифу в Санкт-Петербурге» от 20.05.2008 г. № 579, в частности Распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 04.02.2009 г. №80-р Об установлении видов (комплекса) ритуальных услуг, предоставляемых населению на возмездной основе по единому рекомендуемому тарифу в Санкт-Петербурге в нем указаны конкретные цены на услуги. http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=82228729&postcount=529
    Цитата Сообщение от Апельсиновый пудинг
    ритуальными услугами теперь занимается не комитет экон. политики, а комитет по развитию предпринимательства. телефона пока не нашла, но можно отправить электронное обращение. http://crppr.gov.spb.ru/komitet/kontakty/reception/ Постановление правительства старое - 210, но редакция от 15 января 2013 года.
    В итоге похороны нам обошлись (все по офиц. квит.):
    Услуги кладбища: ок. 10000 р. (правда, без транспорта)
    Гроб ок. 5000 р.
    Услуги морга 2000 р.
    Отпевание - по желанию

    Ассоциации предприятий похоронной отрасли в СПБ и С-З региону: www.funeralassociation.ru

    Телефон круглосуточный СПБ ГУ "Специализированная служба Спб по вопросам похоронного дела": 408-96-16, 408-96-12, 408-96-06
    Специализированная служба по вопросам похоронного дела: 241-24-24

    Отдел ритуальных услуг Управления услуг Комитета экон.развития, пром.политики и торговли (который, собственно контролирует деятельность похоронной отрасли): 571-08-75.

    Единая служба по вывозу умерших (погибших) с мест наступления смерти 380-49-44 - обязаны вывезти тело в течение 4-х часов с момента принятия диспетчером вызова - 1500 р.. Срочный вывоз - 4100.

    Звонила по всем указанным телефонам - вполне эффективно.

    Администрация кладбищ в летнее время (с мая по сентябрь, кажется) должна работа с 10 до 18 без обедов и выходных (на это тоже есть распоряжение).

    В конце нашего общения работник кладбища поинтересовался, не работаю ли я адвокатом: хорошо, говорит, законы знаете. Адвокатом я не работаю, но к общению с работниками этой сферы подготовилась серьезно, потому что была готова к "разводу" на всех этапах.

    ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!

    Добавлю еще (к вопросу о качестве бесплатно предоставляемых участков):

    Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.1279-03
    "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"
    (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 6 апреля 2003 г.)
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...2&postcount=30

    О ПАМЯТНИКАХ http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=290

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 марта 2006 года N 210
    Об организации похоронного дела в С-Пб (с изменениями на 12 мая 2008 года) http://www.gov.spb.ru/law?doc&nd=8427967&nh=0&ssect=0
    Телефоны контролирующих организаций: http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=456

    много полезной информации
    Последний раз редактировалось Жанна; 13.05.2021 в 11:26.

  2. #2
    Хранитель Аватар для Izzolda
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Средняя Рогатка
    Сообщений
    13 477

    Like! : 1
    Алгоритм от Semka: По гарантированному перечню.

    Свекор, пенсионер, умер дома (Кремация, прощание в крематории)

    1) Вызывается скорая, они констатируют смерть, вызывают милицию. Милиция после своего осмотра САМА вызывает спецтранспорт, забирает паспорт умершего. Далее приезжает спецтранспорт, забирает тело, отдает паспорт обратно. Спецтранспорт стоит 2100 руб. Можно оплатить сразу, можно потом в морге. Если сразу, то выдают квитанцию. Стоимость потом можно вернуть на 1-ой Советской. Деньги отдадут только тому, кто оплачивал, т.е. указан в квитанции. - если сразу понимаете, что будете хоронить по гарантировнному перечню, лучше сразу не оплачивайте, так меньше телодвижений потом.

    2) Поездка в морг (оплачиваем там спецтранспорт, если ранее он не был оплачен. Берем квитанцию для возврата денег на Советской). Там выдают бумажку (клочек) с датой и временем готовности справки о смерти. Не стоит затягивать, т.к. дата назначается только после вашего приезда. С собой паспорт умершего и Ваш паспорт. - см п.1. я не оплачивала.

    3) В день выдачи справки (у нас было время с 14 до 15 на Екатерининском, 10) К 13-30 подъехали в морг (с собой бумажка-клочек выданная в п.2, паспорт умершего, ваш паспорт). Оформление справки заняло минут 15 (может повезло, но очередей не было, и справка была готова). P.S. Справка- медицинский диагноз, дата, время. - при получении справки нужно уточнить необходимый размер гроба, т к это спрашивают на Советской.

    4) Из морга перемещаемся в ЗАГС на Достоевского 9. Получаем гербовое Свидетельство о смерти. Опять же вся процедура заняла минут 20 (очередь по талончикам, но народу опять не много, работает несколько окон). P.S.- Свидетельство- акт записи гражданского состояния, в дальнейшем главный документ для захоронения, нотариуса и т.д.

    5) С Достоевского9, перемещаемся в Пенсионный фонд за справкой пенсионера. У нас был ПФ Выборгского района, такси обошлось в 400 руб. и 25 минут поездки. Получаем там справку, не забываем там же поставить на нее печать. Очередей опять нет (1-2 человека). - обратите внимание, что не обязательно ехать в ПФ того района, где проживал усопший. можно обратиться в любой, я ездила в ближайший к ул. Достоевского. Вроде, на Новгородской улице или Моисеенко.
    ..
    Пункты 3-5 были сделаны в один день без всяких гонок (где то на машине, где то на метро, где то на такси). В 17 -00 были уже со всеми документами для Советской.

    6) На следующее утро В 9-30 были на 1-ой Советской, дом8 каб.25 (это именно то место где и происходит оформление погребения по гарантированному перечню), очередей опять не наблюдалось. Там под руководством работников, заполняете заявление. Они сами созваниваются с моргом и указывают время и дату забора тела. В нашем случае было назначено на 11-30. Выдают памятку что куда, когда и т.д. Все очень понятно. Эти документы так же убираем в папочку.


    7) т.к. у нас была кремация прощание решили делать в Крематории, то там же на Советской перемещаемся в Архив (тот же дом, другой вход, вам все скажут), который созванивается с Крематорием и бронирует вам зал для прощания и там же его оплачиваете (карта/наличные). Залы можно посмотреть на сайте Крематория и выбрать подходящий заранее. В наше случае взяли Центральный (он светлый, просторный, с живыми растениями, музыкой). Центральный был свободен на 14-00. Цена 3000 (остальные дешевле).

    8) После этого мы подъехали в крематорий договориться с кафе для поминок на их территории. Можно не подъезжать, а созвониться с ними (+7-911- 911-24-98). У них два зала. Были в малом (второй не видела). Все очень-очень просто, что по интерьеру, что по еде (конкуренции нет), но мы остались довольны, т.к. были пожилые люди и куда то еще ехать желания не было. Ценник не гуманный, ориентируетесь на 1800 руб/чел. Но учитывая, что других трат не было, то нормально. Ценник без спиртного (можно свое). Если необходимо, то можно и довести свою еду.

    9) накануне похорон (в памятке с Советской все указанно) привозим вещи в морг, оплачиваем подготовку тела (у нас 11800 руб., но тут каждый решает сам) и вынос тела (1100 руб.) к микроавтобусу (можно самим). - вещи принимают с 10-14 по будням, в выходные с 10-12. Сначала нужно отдать талон (который вам вместе со справкой о смерти выдали) на регистрацию в кабинет рядом с прощальными залами (как входите в морг - налево и прямо мимо прощалных залов до упора.)

    10) в день похорон ЧЕЛОВЕК КТО ОФОРМЛЯЛ на Советской документы, в указанное время подъезжает в морг и сопровождает тело в микроавтобусе (автобус на 6 чел.) в крематорий. В крематории оформляет бумаги и получает бумажку с датой выдачи урны (УРНУ ОТДАДУТ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕКУ, который оформлял бумаги на Советской. выдача не только по рабочим, но и в выходные так же с 10 до 17. в квитанции, которую выдают в крематории, все подробно написано.

    11) К назначенному времени подъезжают все для прощания. Важно, если у вас есть маломобильные люди, пожилые , то подъезжаем не на центральную стоянку, а поворачиваем на следующем повороте (куда подъезжают автобусы с телом). Там вас пропускают за шлагбаум (без пропусков- остановились, подошли, объяснили, вас пропустили).
    С этого подъезда есть пандус, при необходимости в медпункте можно взять инвалидное кресло.

    12) В назначенное время вас приглашает работник крематория, она же украсит гроб вашими цветами, если у вас гражданская панихида, то этот работник за небольшие деньги (дала 1000) произнесет проникновенную речь (тезисно рассказала ей о свекре о том что хотелось бы чтоб она сказала). Все прошло трогательно – зал хороший, речь хорошая, играла музыка

    13) переместились в кафе на поминальный обед….

    В каком-то моменте (может на Советской) был вопрос про отпевание, но т.к. нам было не надо, то не запомнила. Но он так же, в случае необходимости, бы был решен в процессе.

    Если вам в дальнейшем понадобится для подхоронения архивная справка, то ее сразу можно взять в архиве на Советской (170 руб). Для этого необходимо иметь свидетельство о смерти к кому будут подхоранивать.

    Во всех инстанциях общались тактично. То, что входит в гарантированный перечень (гроб, подушечка, покрывало, автобус и т.д.) не вызывает нареканий. - да! все было отлично.

    Важно! Вам все время будут давать какие-то бумажки - складывайте их в отдельный файл!!! С собой всегда Ваш паспорт!!! На первом этапе до получения гербового Свидетельства о смерти- паспорт умершего!!! В пенсионном могут спросить СНИЛС умершего, но найдут сами...

    Важно! на разных этапах могут быть разные люди, главное помнить о п.1 и п.10. Но ЗАГС вам не даст Свидетельство без Справки, а пенсионный не даст бумажку без Свидетельства и Справки, А Советская не будет с вами говорить без бумажки из ПФ, Свидетельства, Справки.

    Важно! после п.1. к вам примчится толпа агентов, а кто не примчится, тот оборвет телефон. Решать вам. Мой опыт описанный здесь - без агентов. Вы можете их принять, поговорить, посмотреть прейскурант (которого нет, а есть только цифры) и решить, что вам удобнее...о цифры) и решить, что вам удобнее...


    Мини отчёт о похоронах по гос.перечню.
    от Wiind
    У меня умерла тётя, мужа и детей у неё не было.
    Вскрыли квартиру с помощью МЧС (ожидание 2 минуты) они же вызвали скорую(ожидание 15 минут) ,полицию(ожидание 1,5 часа.
    Мчс помогли мне найти паспорт и полис умерший ,за что им огромная благодарность.
    Приехала спец.машина в течении часа. 2100 не платили.
    Увезли на Екатеринский 10.
    Через 3 дня получили справку о смерти,поехали на Достаевского, на следующий день в пенсионный и на Советскую.
    Потом опять на Екатериненский отдали вещи и оформили все 8900 р. Гроб закрытый, это цена без одевания,вещи просто в пакете кладут в гроб. +1300 за погрузку гроба.
    +2770 подхоронение урны в родственную могилу,
    Итого 13000 рублей.

  3. #3
    Элита Аватар для Мама Ксюшки
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    2 804

    Какая вы молодец! А мы в мае бабушку хоронили(причем кремировали)... - куча денег ушла...

    "Это время даёт нам задание, ведь мы оба на службе с тобой...
    Носишь ты офицерское звание, я служу офицерской женой..."

  4. ответ для Izzolda , на сообщение « Алгоритм от Semka: По гарантированному... »
    #4

    Цитата Сообщение от Izzolda Посмотреть сообщение
    А нельзя ли подробнее? На каких этапах были попытки вымогательства? Как вы их пресекали?
    Там ведь не сразу сообразишь, что делать...
    Дело в том, что в понедельник мои родители приехали на кладбище около 18.00 и уже не застали "администратора". Наутро я позвонила начальнику другого кладбища, в подчинении которого находится "наше", и интересовалась, когда можно застать нужного человека, упомянув при этом, что мне известно, в каком режиме они должны работать. Этот позвонил, "нашему", и когда я приехала, он уже был в курсе моей "грамотности".
    Я изначально стараюсь общаться очень корректно, но твердо. Я вошла к нему с фразой: "Здравствуйте. У нас очень простая ситуация. Вот необходимые документы", ну и все в таком духе. Мой папа, который сталкивался 2 года назад с ним по поводу похорон маминой мамы, тоже очень удивился, когда я позвала его из машины показывать могилу, что у нас не вымогают деньги...
    Я изначально была настроена только на официальные траты, потому что бесит это вымогательство, особенно у людей, которые в горе и не могут адекватно вести себя в этой ситуации.

  5. #5
    Хранитель Аватар для Izzolda
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Средняя Рогатка
    Сообщений
    13 477

    А если нет куда подзахоранивать? Нужно новое место?
    Как тут обойтись без вымогательств?

  6. #6

    Цитата Сообщение от Izzolda Посмотреть сообщение
    А если нет куда подзахоранивать? Нужно новое место?
    Как тут обойтись без вымогательств?
    Если новое место, то на это тоже есть официальные расценки на 2-х открытых кладбищах: Южное и Ковалевское (в районе 4000 р.)
    Просто если Вы знаете, сколько это стоит, то за что платить больше?

    Ну это как если бы Вы пришли, к примеру, в "Здоровый малыш", а там творожки по 200 рублей за штуку, подгузники по 5000 и т.п. - Вы же не будете, наверно, покупать?
    Или пришел к Вам сантехник и запросил 50000 рублей за установку крана - Ваша реакция?

  7. #7

    А кстати, место на кладбище вообще по закону предоставляется бесплатно. На то есть подписанный Матвиенко документ с перечнем кладбищ. Я его видела, сейчас номер не припомню, но можно и найти, если кому надо...

    Оплачивается подготовка могилы к захоронению и прочие работы работников кладбища.

  8. #8
    Мега-элита Аватар для Я_Ольга
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Народная ул.
    Сообщений
    3 070

    Не знаю, о каких вымогательствах идет речь.....22 июля хоронила маму, похороны мне обошлись в 41500 рублей. Все официально по чекам и квитанциям. Только на кладбище без квитанции отдали 10 000 за подсыпку песка, потому что могилы проседают, и вычерпывание воды.
    Никто ничего не просил сверх того.

  9. #9
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    46 252

    Автор, какая Вы молодец!
    Кстати, закон-таки найдите. Или номер его, а мы тут сами текст выложим.

  10. #10
    Хранитель Аватар для Izzolda
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Средняя Рогатка
    Сообщений
    13 477

    Цитата Сообщение от Nika's mama Посмотреть сообщение
    Если новое место, то на это тоже есть официальные расценки на 2-х открытых кладбищах: Южное и Ковалевское (в районе 4000 р.)
    Просто если Вы знаете, сколько это стоит, то за что платить больше?

    Ну это как если бы Вы пришли, к примеру, в "Здоровый малыш", а там творожки по 200 рублей за штуку, подгузники по 5000 и т.п. - Вы же не будете, наверно, покупать?
    Или пришел к Вам сантехник и запросил 50000 рублей за установку крана - Ваша реакция?
    Это к чему вы мне тут объясняете? Как будто все люди, которые переплачивают за похороны, делают это от того, что у них денег много? И они не заметят, что батон стОит 800 руб?
    И на кладбищах тоже не дураки работают. Они объясняют, что за 4 тыс. отстойный участок с водой и жабами...а вот за 20 тыс. вам подберут посуше....и что можно им сверху не платить, конечно, но тогда они вашего родственника случайно из гроба могут выронить, с кем не бывает...ну и дальше так далее.

    Не надо лирических отступлений про сырки, плиз. Конкретики хочется, раз тему создали.

Страница 1 из 1525 1234511511015011001 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •