Тема: Выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком

  1. #1
    Активный участник Аватар для vilvarin
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    411

    Выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком

    Здравствуйте!
    Во время моего декрета и отпуска по уходу за ребенком произошла реорганизация моего предприятия. Сотрудники моего отделения и человек, исполняющий мои обязанности были сокращены, некоторые были переведены на другие должности. Предприятие сменило адрес. Должность моя закреплена за мной, фактически рабочего места нет. По специальности я инженер. Сейчас я хотела бы выйти на работу, не дожидаясь пока закончится отпуск по уходу за ребенком и меня сократят. Но в отделе кадров услышав это на меня вытаращили глаза, отправив к своему начальнику. Начальник сказала, что предложит мне вакансии предприятия на тот момент, когда я собирусь выйти. Если они мне не подойдут, меня будут сокращать. Заранее знаю, что вакансий с моей специализацией нет, предложат должность намного менее квалифицированную, попросту говоря - рабочей. Да и на график мой бывший (восьмидневка) я не могу претендовать.
    Подскажите, пожалуйста, могут ли меня сократить до окончания отпуска по уходу за ребенком и, если нет, могу ли я на этом "спекульнуть" и потребовать работу, соответствующую моей должности.
    P.s. Имею цель расширить и восполнить свои знания, научиться чему-то новому, снова влиться в коллектив, а потом, по окончании периода отпуска может и получиться зацепиться и меня не сократят. А если и сократят, хоть научусь снова работать, а то пока дома сижу начинает казаться, что вообще все забыла.

  2. ответ для vilvarin , на сообщение « Выход на работу во время отпуска по... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    сократить не могут.
    если отказывают в должности - предложите поискать ваше место с помощью трудовой инспекции.

  3. ответ для vilvarin , на сообщение « Выход на работу во время отпуска по... »
    #3
    Активный участник Аватар для vilvarin
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    411

    Karamel, спасибо за быстрый ответ! Обнадежили!
    Почитала соседние топики, много схожих ситуаций!
    А если предположить, что напишу я заявление, что прошу считать меня приступившей к обязанностям, они его примут (испугавшиь ТИ), скажут выходить, а дальше-то что? Исполнять мне мои обязанности реально негде, подчиненные сокращены. Просто выходить и сидеть на стуле рядом с непосредственным начальником? И ждать, когда появиться соответствующая моим запросам вакансия?
    Или Вы считаете, что под меня создадут рабочее место в новых условиях, изменив мои обязанности, но оставив график и ЗП?
    Как обычно ведет себя работодатель?

  4. ответ для vilvarin , на сообщение « Выход на работу во время отпуска по... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    это обязанность работодателя - обеспечить вас работой.

  5. ответ для vilvarin , на сообщение « Выход на работу во время отпуска по... »
    #5
    Активный участник Аватар для vilvarin
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    411

    А еще подскажите, пожалуйста, не может ли эта работа "найтись" в другом городе? Наша организация является филиалом компании, выпускающей продукты. Всего таких филиалов штук 15 по России. В один из городов Подмосковья и уехала наша производственная линия. Могут ли меня этим прессовать, заведомо зная, что я не соглашусь?

  6. ответ для vilvarin , на сообщение « Выход на работу во время отпуска по... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    это зависит от того, что прописано у вас в трудовом договоре.
    там указан филиал, отдел, адрес места работы?

  7. ответ для vilvarin , на сообщение « Выход на работу во время отпуска по... »
    #7
    Активный участник Аватар для vilvarin
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    411

    Да, ОАО "ХХХ" филиал компании "УУУ". Когда предприятие переехалона другую площадку, меня уведомили письмом, что должность сохраняется, адрес новый, т.е. есть дополнение к трудовому договору.

  8. ответ для vilvarin , на сообщение « Выход на работу во время отпуска по... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    новый адрес - питерский?

  9. ответ для vilvarin , на сообщение « Выход на работу во время отпуска по... »
    #9
    Активный участник Аватар для vilvarin
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    411

    Да.

  10. ответ для vilvarin , на сообщение « Выход на работу во время отпуска по... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    тогда вас не могут отправить в другой филиал в другом регионе.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •